Перейти к публикации

Крещение "чужого" малыша и мой муж


Полезные сообщения

Девушки, здравствуйте! Внутри меня бушуют эмоции, не знаю, с кем поделиться. С мужем вместе уже 9 лет, планируем своего малыша (муж очень хочет малыша). Отношения вроде как хорошие, но:

Коллега мужа по работе попросила стать крестным её ребенку. Я категорически против. Муж не хочет отказывать (мол, не умею отказывать) коллеге. Но и со мной ссориться не хочет. Вот как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А почему вы против то? В чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы против то? В чем причина?

1. Ответственность за "крестника" - мы не дружим семьями, это просто коллега, и мне не понятно её желание, чтобы крестным стал мой муж.

2. Мне не нравится "навязчивость" мамочки - в своё время она умудрилась позвонить ночью моему мужу (зная, что он женат), мол приедь помоги...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует одно. Что ваш муж точно не папа этому ребёнку.

Не радует другое. Почему муж отказывает вам в пользу другого человека что противоречиво само по себе?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такая же ситуация, начальник моего мужа тоже попросил быть крестным его дочке, тоже не знаю в чем смысл, вообще не понимаю. Они на 15 лет нас старше, но даже не в возрасте дело, просто реально мы не общаемся, кроме как по праздникам, ну и муж на работе начальника каждый день видит. Муж не отказался, я в его решение не лезла. Видимся только по праздникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует одно. Что ваш муж точно не папа этому ребёнку.

Не радует другое. Почему муж отказывает вам в пользу другого человека что противоречиво само по себе?

Он вроде как не отказывает мне, он очень настойчиво пытается меня уговорить. И, по-моему, он не осознает, насколько серьезно я настроена...

Вчера он попросил не ругаться, и опять начал меня уговаривать. Я аргументирована ответила, почему именно я против. После он спросил: а если я всё-таки стану крестным, между нами ничего не изменится? На что я ответила: не уверена... Вообще большое желание уехать куда-нибудь, и пусть он принимает решение без моего участия. Но я не уверена в себе - возможно я не захочу возвращаться...

 

Такая же ситуация, начальник моего мужа тоже попросил быть крестным его дочке, тоже не знаю в чем смысл, вообще не понимаю. Они на 15 лет нас старше, но даже не в возрасте дело, просто реально мы не общаемся, кроме как по праздникам, ну и муж на работе начальника каждый день видит. Муж не отказался, я в его решение не лезла. Видимся только по праздникам.

Мы семьями вообще не общаемся! Мы не ездим друг к другу в гости, не отмечаем вместе праздники и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила 1, ваш муж верующий? Он будет приобщать к духовной жизни своего крестника? Если нет, то пусть это будет вашим весомым аргументом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Ответственность за "крестника" - мы не дружим семьями, это просто коллега, и мне не понятно её желание, чтобы крестным стал мой муж.

2. Мне не нравится "навязчивость" мамочки - в своё время она умудрилась позвонить ночью моему мужу (зная, что он женат), мол приедь помоги...

А она ребенка растит без мужа что ли? Ну мне бы тоже странным конечно показалось бы. И потом действительно было бы нормальным если бы вы дружили семьями и его попросила непосредственно папа ребенка. А так, я бы наверное тоже была бы против. Как по мне, так обычно в крестные выбирают какого-то из родственников или уж очень близких друзей.
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А она ребенка растит без мужа что ли? Ну мне бы тоже странным конечно показалось бы. И потом действительно было бы нормальным если бы вы дружили семьями и его попросила непосредственно папа ребенка. А так, я бы наверное тоже была бы против. Как по мне, так обычно в крестные выбирают какого-то из родственников или уж очень близких друзей.

Она замужем, но от неё слышно только непрерывное "обсирание" своего мужа, хотя категорически плохим я его назвать не могу... Да и второго ребенка от "ужасного" мужа нормальная женщина не рожает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он вроде как не отказывает мне, он очень настойчиво пытается меня уговорить. И, по-моему, он не осознает, насколько серьезно я настроена...

Вчера он попросил не ругаться, и опять начал меня уговаривать. Я аргументирована ответила, почему именно я против. После он спросил: а если я всё-таки стану крестным, между нами ничего не изменится? На что я ответила: не уверена... Вообще большое желание уехать куда-нибудь, и пусть он принимает решение без моего участия. Но я не уверена в себе - возможно я не захочу возвращаться...

 

 

Мы семьями вообще не общаемся! Мы не ездим друг к другу в гости, не отмечаем вместе праздники и т.д.

Мы до этого тоже вообще не виделись и не общались. После крестин начали видится, хоть только по праздникам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила 1, ваш муж верующий? Он будет приобщать к духовной жизни своего крестника? Если нет, то пусть это будет вашим весомым аргументом.

Аргументы у меня весомые - первое это то, что мы не являемся близкими ни родителям, ни крестнику. Соответственно, как он себе представляет свое участие в его жизни? И второе. Почему она именно к нему прицепилась?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хоспадэ, знаете сколько людей крестят своих детей просто потому что "так принято"? Им в принципе нет дела до "духовного развития", "ответственности перед богом" и т.д. Я не говорю ,что это так и должно быть, но она вполне может относиться к таким. А крещение без крестных возможно разве что в экстремальных условиях, когда каждая минута жизни у ребенка на счету. Муж сам вправе решать, быть ему крестным или нет.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас крестной стала жена коллеги мужа. С ней даже не виделись. Увиделись на крестинах. Сейчас общаемся семьями

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас крестной стала жена коллеги мужа. С ней даже не виделись. Увиделись на крестинах. Сейчас общаемся семьями

а у вас вообще нет подруг или родных людей? если фильтровать потенциальных крестных не по размеру кошелька, а по отношению к ребенку, то КАК можно было увидеть крестную только на крестинах? КАК??? по логике, она и ребенка увидела на крестинах ВПЕРВЫЕ!!!

Честно говоря, мне это не понятно вообще.

 

Радует одно. Что ваш муж точно не папа этому ребёнку.

Вообще дааа, но вот что-то я не уверена, что данный момент всеми соблюдается... Кто мешает сделать крестным папой биологического папу, а в документах отец - мужжж?

Ну вот честно, чужим людям ночами не звонят с просьбой приехать помочь))

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мешает сделать крестным папой биологического папу, а в документах отец - мужжж?

соблюдается, об этом спрашивают в храме. Даже приёмных детей запрещают крестить если родители планируют усыновление.

 

Ну вот честно, чужим людям ночами не звонят с просьбой приехать помочь))

там могут быть подводные камни о которых автор не знает.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соблюдается, об этом спрашивают в храме. Даже приёмных детей запрещают крестить если родители планируют усыновление.

т.е. в случае чего (не дай Бог, конечно) я своих крестников не смогу усыновить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соблюдается, об этом спрашивают в храме. Даже приёмных детей запрещают крестить если родители планируют усыновление.

 

там могут быть подводные камни о которых автор не знает.

Вот именно поэтому и настроение у меня "ниже плинтуса", и мысли грешные возникают (типа бросить всё и уехать)...

 

Автор, меня бы тоже смутило то, что она звонит ночью Вашему мужу с просьбой приехать помочь...Возможно, потом она вообще на шею сядет, аргументируя это тем, что Ваш муж крестный ребенку и теперь нужно помогать

Этого я тоже опасаюсь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людмила 1, ваше категорическое нет уместно в вашей семье? Как муж отреагирует на это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СёПаСьКа, сейчас боюсь дать не совсем верную информацию отвечая на твой вопрос (каждая ситуация рассматривается духовенством отдельно на случай если....). Но то что написала выше, у нас так и есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была такая ситуация, но у нас в кумовья брал мужа друг детства, с которым они сто лет не общались и под Новый год в магазине случайно встретились. Как я не кочевряжилась (друг занимает в Москве высокий пост и любит покутить, выпить, погулять, жена - молчаливая, покладистая женщина неопределенного возраста), муж стал крестным. Успокаивает меня только то, что друг в родной город приезжает не часто, но когда уж приезжает, у нас скандалы в семье. Зато муж с этим другом детства (действительно они много лет дружили) в десны целуются, каждый день перезваниваются, общаются, много интересов у них общих - оружие, машины, техника, телефоны...

 

А я зубами скриплю.

 

Чисто из-за выпивки и гулянок он меня не устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после прочтения первая же мысль была - а не муж ли отец ребенка, а потом еще и звонки ночные... у нее муж то как вообще относиться к тому что левый мужик будет крестным? он жесткий социопат что у него нет ни одного друга или приятеля?

 

а вообще я вас примерно понимаю, у мой муж крестный отец сына "лучшего друга", хоть и до крестин много общались, а сейас тем более... До этого друг постоянно деньги тянул, помощь везде просил, а после крестин так вообще - вы мол мне обязаны, хотя я не крестная мать. и золото подарите, и санки, и коляску, книжки и тд. насчет не умения моего мужа говорить слово "нет" сама знаю. но если Ваш муж уже сейчас отказать не может, то значит так же возможно на нём будут ездить.

Изменено пользователем Гугуня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня после прочтения первая же мысль была - а не муж ли отец ребенка, а потом еще и звонки ночные...

вот и у меня тоже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне муж такое сказал...Было бы 2 варианта: либо он соглашается и это значит, что отношения с коллегой не только рабочие( и это развод), либо он отказывается..А коллега либо так вешается на мужа, либо просто все равно кто станет крестным ее ребенку..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...