Перейти к публикации

3 зб искать ли причины в муже


maknat82

Полезные сообщения

Здравствуйте,

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл более углубленно обследовать мужа, если у него нормоспермия (морфология по Крюгеру-17%, подвижность (А+В)- 45%, концентрация - 380млн ):

1) ДНК Фрагментация Tunel

2) ЭМИС

3) HBA-Тест

4) FISH-анализ

Нужны ли все эти исследования, исходя из нашего анамнеза? Или вы бы посоветовали часть из них?

 

Анамнез: Мне 34, мужу 31. В анамнезе 3 замерших беременности: 1 бер-ть - генетика 69xxx, 2 бер-ть - генетика 68xx, третья здоровая - 46хх, но замерла в 6 недель. Перед третьей беременностью проведена антиоксидантная терапия для меня и для мужа (coq10, витамины с, e, l-карнитин, цинк, селен ит д, мильгамма, цитофлавин, реамберин). Кариотипы в норме.

 

При третьей бер-ти изначально плохо рос хгч, на 12 день после овуляции - 28, на 15 день - 46. Дорос до 3500 и остановился. Я полностью обследована, начиная от инфекций, гормонов, бактерий, свертываемости и заканчивая антителами, афс, имунным статусом, hla (0 совпадений). Все чисто, слегка завышены клетки хелперы сd3+cd4+ - 53% при норме 48%. При бер-ти не помогли ни актовегин, ни уколы хгч, ни клексан, ни львиные дозы гормонов.

 

1) Стоит ли смотреть мужа, если у него нормоспермия?

Все три бер-ти с первого цикла. Но если половой акт за полтора дня до овуляции, то оплодотворение не происходит (проверено дважды).

 

2) Стоит ли мужа обследовать на МАР-тест, если аглютизации нет?

Нужно ли мне сдавать на антиспермальные антитела, если бер-ть с первого цикла, исходя из нашего анамнеза?

 

3) На хорионе найден стрептококк группы б (агалактия) метом пцр. Я сдавала бак посев за 2 недели до зачатия и 2 недели после чистки, у меня стрептококка нет, даже в низком титре, был выявлен только на хорионе. Нужно ли отправлять мужа на бак посев?

Может ли стрептококк быть причиной замирания, если он идет от мужа и женщина-не носитель?

 

Спасибо,

Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Если Вы все проверили, о чем написали, то мужу делать эти исследования не нужно.беременность замирает явно из-за генетических причин, даже несмотря на то, что в последнем случае пришла хорошая генетика. Вам нужно делать ЭКО с ПГД и переносить хдоровые эмбрионы. Но прежде-хорошая консультация генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...