Перейти к публикации

Д-димер после переноса


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна!

Сегодня был перенос. Назначили сдать завтра Д-Димер? Зачем после переноса эмбрионов сдавать Д-Димер? Это уже не первый протокол, но Д-Димер сдавала один раз и то до пункции. Рез-з был очень хороший. Т.е проблем не было с ним. И как часто нужно сдавать анализ за беременность? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТожеМАМА,  в отсутствии подозрений на вполне определённые осложнения в программе ЭКО я не назначаю этот анализ. Уточните у своего гинеколога с какой целью рекоменовано исследование Д-димера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, врач сказала, если будет повышен Д-Димер, то колоть клексан до сдачи ХГЧ. Но везде пишут, что после пункции и подсадки он повышается и клексан, фраксипарин мало его снижает. Тогда вопрос: Зачем его отслеживать? И может ли повышенный Д-Димер помешать имплантации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТожеМАМА,  я не назначаю низкомолекулярные гепарины, ориентируясь на показатель Д-димера после переноса. Если уровень Д-димера до ЭКО нормальный, то он часто повышается после стимуляции и пункции вне зависимости от исхода программы. Чем больше клеток получено, тем выше "изменения" по Д-димеру. Нет смысла его мерять и "лечить" во время данной процедуры. Одно (не единственное исследование) по заданной теме:

J Ovarian Res. 2014 May 22;7:58. Plasma concentrations of D-dimer and outcome of in vitro fertilization.

Но, я не буду утверждать категорично, что Ваша ситуация не исключение из правила. Уверена, что перспективнее обсудить лекарственные назначения со своим гинекологом детальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, Вы правы, что лучше обсудить все со своим врачом.

 

И еще вопрос. Ведете ли беременность? Надеемся, может в этот раз у нас все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТожеМАМА,  сожалею, но лично я занимаюсь только планированием и проведением программ ЭКО до момента диагностики беременности. Дальше - акушеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...