Перейти к публикации

ИИ с морфологией 4%


Полезные сообщения

Добрый день, Тарас Вячеславович. Помогите пожалуйста в решении вопроса по поводу ИИ.

Жене 23 года, мужу 26. В анамнезе анэмбриония в 2015 году. Затем 3 месяца на ок. И с тех пор не получается забеременеть. Жена проверена от и до.. все пройденный доктора уверяют, что в ней проблемы нет. А вот у мужа морфология 4% по крюгеру. Результат сг прикладываю ниже.

cc93e59aa6f1.jpg

ffb7b34a1958.jpg

 

И вот теперь такая дилемма. Репродуктолог говорит, что с такой сг целесообразно проведение ИИ. А андролог наоборот говорит, что проведение ИИ с такой морфологией может быть опасным. Так как при ИИ обычно отбирают самых подвижных, а не морфологически нормальных. И если такой не совсем нормальный сперматозоид при естественном зачатии может не пройти все преграды, то в случае ИИ его сразу поместят в матку и он может оплодотворить яйцеклетку и до добра это не доведёт.

Скажите пожалуйста, Тарас Вячеславович, как Вы считаете? Можно ли проводить ИИ при такой сг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yuka1989, Юля, 4% - нижняя граница нормы, хотелось бы побольше, но норма. Утверждение андролога не имеет оснований, это не более, чем мнение, не подкрепленное исследованиями. ИИ не может повредить. Другой вопрос - поможет ли, но хуже не сделает.

Если говорить о морфологии сперматозоидов, то это показатель влияет только на шансы оплодотворения, но практически не связан (как это ни странно) с "качеством" беременности. Мы при ЭКО иногда используем для оплодотворения каждый найденный сперматоид, не глядя на его строение и получаем здоровые беременности...

 

Глядя на спермограмму, я бы ожидал более высоких показателей морфологии. Повторите анализ, он скорее всего будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, спасибо большое за объясние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...