Перейти к содержимому

ИИ с морфологией 4%

Сообщений в теме: 2

#1 Yuka1989

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородУссурийск

Отправлено 8 апреля 2017 - 06:32

Добрый день, Тарас Вячеславович. Помогите пожалуйста в решении вопроса по поводу ИИ.
Жене 23 года, мужу 26. В анамнезе анэмбриония в 2015 году. Затем 3 месяца на ок. И с тех пор не получается забеременеть. Жена проверена от и до.. все пройденный доктора уверяют, что в ней проблемы нет. А вот у мужа морфология 4% по крюгеру. Результат сг прикладываю ниже.
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

И вот теперь такая дилемма. Репродуктолог говорит, что с такой сг целесообразно проведение ИИ. А андролог наоборот говорит, что проведение ИИ с такой морфологией может быть опасным. Так как при ИИ обычно отбирают самых подвижных, а не морфологически нормальных. И если такой не совсем нормальный сперматозоид при естественном зачатии может не пройти все преграды, то в случае ИИ его сразу поместят в матку и он может оплодотворить яйцеклетку и до добра это не доведёт.
Скажите пожалуйста, Тарас Вячеславович, как Вы считаете? Можно ли проводить ИИ при такой сг?

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 212 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 10 апреля 2017 - 21:16

Yuka1989, Юля, 4% - нижняя граница нормы, хотелось бы побольше, но норма. Утверждение андролога не имеет оснований, это не более, чем мнение, не подкрепленное исследованиями. ИИ не может повредить. Другой вопрос - поможет ли, но хуже не сделает.
Если говорить о морфологии сперматозоидов, то это показатель влияет только на шансы оплодотворения, но практически не связан (как это ни странно) с "качеством" беременности. Мы при ЭКО иногда используем для оплодотворения каждый найденный сперматоид, не глядя на его строение и получаем здоровые беременности...

Глядя на спермограмму, я бы ожидал более высоких показателей морфологии. Повторите анализ, он скорее всего будет лучше.

#3 Yuka1989

Отметила новоселье

• PipPipPipPip
  • 1 979 сообщений
  • ГородУссурийск

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:47

Тарас Вячеславович, спасибо большое за объясние.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

ЭКО в УКРАИНЕ
Ол@Верю в Чудо//,  я первое ЭКО делала у Стрелко (потом она перешла в Родинне джерело). Был пролё...

Тромбофилия и беременность
Девочки помогите пожалуйста, пришел результат полного обследования, я хотела с вами проконсультир...

Стимуляция овуляции
удачи-иногда мы лучше чувствуем что делать!!! особенно если знаешь уже твой организм(...

Популярные записи в блогах

Более подробно про тест (с картинками)
Тест заказала в пятницу, а пришел он уже в субботу, но так как меня не было дома, пришлось забрат...

мой беременный цикл!
28 декабря 2017 г начался новый цикл, шестая попытка зачать малыша впереди. Назвала я свой цикл с...

10 недель
В начале 2017 года попала в больницу в пятницу вечером! И как обычно в наших больницах в это врем...

Интересные фото в галерее

Примерно 6-7 дпо.
По графику О не видно, по узи тоже пусто (хотя последнему узи не доверяю). Из-за чего могут полос...

Evitest, после месячных, 8 ДПО
Наверняка ложный. Очень рано пришли месячные (скудные, 4 дня, на прокладке почти ничего не остава...

Продолжение к День Х может кому интересно
Вот такие теперь тестик. Состояние походе на состояние при беременности сыном на этом сроке. Вот...

Лучшие статьи в библиотеке

Выделения из груди
Заболевания груди, к сожалению, довольно часто встречаются в наше время, и примерно треть женщин...

Упражнения Кегеля при беременности: облегчение родов и профилактика разрывов
В середине прошлого столетия американский сексолог и профессор гинекологии Арнольд Кегель разрабо...

Кисты яичников и беременность
Провоцирует ли киста яичника развитие бесплодия? Как протекает беременность при этой патологии? О...