Перейти к публикации

жадность у ребенка 3-х лет


141403

Рекомендованные сообщения

у сына очень развита жадность. не делится ни с кем и ничем. возраст уже 3 годика и все понимает, с детьми общается, играет, но ничего не дает. берет игрушки на площадку и если кто-нибудь попросит дать поиграть несет мне отдает, чтоб в сумку положила. говорю ему, что можешь поменяться, но ни в какую. И реагирует очень агрессивно, если кто-нибудь подходит к его вещи. прям отнимает с силой, толкает. может кататься на велосипеде и потом отойти поиграть и не дай Бог кто-нибудь подойдет к его велику. Бежит со всех ног отталкивает и не разбирает большой ребенок или малыш. Аж хоть ходи и говори мамам малышей, чтоб не подходили. Объясняю маленьких нельзя толкать, но бесполезно. Недавно собака подошла и лизнула велосипед, так это тоже нельзя. говорит давай откатим. ходим в сад на неполный день. приносит свои игрушки и естественно никому не дает. дети уже выучили, что если его, то брать нельзя. просто все бы ничего, но бывает приходит на горку и долго там играет и потом начинает говорить, что горка его и может толкнуть приходящих детей. может кто сталкивался с таким. причем не дает даже папе игрушки поиграть с ним. выдает ту, которую не жалко и все. вижу на площадках дети свободно дают покататься свои самокаты или игрушки. бывают конечно тоже агрессивные дети, сдачи не дает, не дерется, пока дело не касается его вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нашего тоже жадность повышенная была. В 3.6 года уже все изменилось. Начал делится.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не акцентируйте на этом, у всех детей есть эта черта некоторое время, это нормально. Главное чтобы дома в семье у вас было активно деление со всеми между членами семьи, т.к. если ребенок не будет видеть живого примера в семье, то так и останется с жадностью.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители мужа говорят ,что он был очень жадным,к годам 5 прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставьте ребенка в покое! Возраст у него такой. Он осознает себя, пробует свои границы, поэтому и вещи и игрушки только его и больше ничьи. И агрессию он проявляет потому, что защищает свои еще толком не установленные границы, а вы еще и настаиваете на том, что всем надо обязательно делиться. Не надо. Он абсолютно не обязан этого делать,особенно сейчас.

Я не настаивала, не хочешь давать играть - твое право, твоя вещь, ты хозяин, ты и распоряжаешься по своему усмотрению.

Да, на нас косо смотрели на площадке. Но я на своем стояла твердо - не хочешь давать, не давай, уберем в сумку. И через какое-то время приступы собственничества отступили)))

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет горки - перегиб, тут вам нужно разговаривать, пресекать толкания. А игрушки и велосипед действительно его, и не обязан он делиться, если не хочет. Так же, как и вы не обязаны давать прокатиться в своей машине чужим людям, это ваша собственность, и нефиг к ней подходить. И если чужая собака обоссыт колесо вашей машины, вам будет неприятно.

И пока у вашего ребенка не появятся друзья, не надо его заставлять делиться. Не надо принуждать делать подарки другим детям, он просто не поймет почему он должен отдать новую игрушку. Он все поймет со временем, мульты и сказки ему помогут, вы подадите пример своими действиями, но через силу заставлять не надо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема. Наоборот все всем отдаёт без писка. Сам хочет поиграть, к нему подходят забирают, он молча стоит и смотрит. И никак не реагирует. Дома проявляет характер, а на улице совсем беспомощен. Ребёнку 1.11.

Изменено пользователем Гельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема. Наоборот все всем отдаёт без писка. Сам хочет поиграть, к нему подходят забирают, он молча стоит и смотрит. И никак не реагирует. Дома проявляет характер, а на улице совсем беспомощен. Ребёнку 1.11.

вот у нас так же было. В года 1,5-2 все всем давал. Просто догонял детей на площадке и давал машинки. Брал из рюкзака и все раздавал, что в итоге ему самому ничего не оставалось и потом я ходила искала машинки))) а потом к трем годам жадность

 

Оставьте ребенка в покое! Возраст у него такой. Он осознает себя, пробует свои границы, поэтому и вещи и игрушки только его и больше ничьи. И агрессию он проявляет потому, что защищает свои еще толком не установленные границы, а вы еще и настаиваете на том, что всем надо обязательно делиться. Не надо. Он абсолютно не обязан этого делать,особенно сейчас.

Я не настаивала, не хочешь давать играть - твое право, твоя вещь, ты хозяин, ты и распоряжаешься по своему усмотрению.

Да, на нас косо смотрели на площадке. Но я на своем стояла твердо - не хочешь давать, не давай, уберем в сумку. И через какое-то время приступы собственничества отступили)))

наверно из-за косых взглядов на площадках и слов мамочек,что мы только посмотрим и потрогаем, когда сын не дает, и кажется что с нами что-то не так:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне психолог тоже говорила что игрушки собственность ребёнка и он если не хочет давать то это его право. Цитируются её слова" если попрошу снять золотые сережки и дать мне поносить как вы к этому отнесетесь? А если я их сломаю как вы отреагируете". Вот тогда я от него отстала и просто наблюдала))) Со временем начал сам делиться если хочет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне психолог тоже говорила что игрушки собственность ребёнка и он если не хочет давать то это его право. Цитируются её слова" если попрошу снять золотые сережки и дать мне поносить как вы к этому отнесетесь? А если я их сломаю как вы отреагируете". Вот тогда я от него отстала и просто наблюдала))) Со временем начал сам делиться если хочет.

я тоже такого мнения. Вот психолог объясняет, что это нормально, а в садике нам говорят, что через чур жадный. Думаю ну неужели он один такой Просто беспокоит, что приходя на горку, присваивает себе горку, или качелю, или батут в игровой комнате. Тут приходится 105-й раз рассказывать, что это общее
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормально. Ваш ребенок в том возрасте, когда весь мир крутится вокруг него, все принадлежит ему. И больше никому. По его понятию он есть солнце всея вселенной)) Ничего не поделать. Просто очередная ступень формирования личности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас другая проблема. Наоборот все всем отдаёт без писка. Сам хочет поиграть, к нему подходят забирают, он молча стоит и смотрит. И никак не реагирует. Дома проявляет характер, а на улице совсем беспомощен. Ребёнку 1.11.

Тоже так было в этом же возрасте. Это тоже нормально. Нет у ребенка опыта реагировать на такие ситуации.

Тут получается, что вас беспокоит больше, чем ребенка))) Пройдет, не переживайте.

вот у нас так же было. В года 1,5-2 все всем давал. Просто догонял детей на площадке и давал машинки. Брал из рюкзака и все раздавал, что в итоге ему самому ничего не оставалось и потом я ходила искала машинки))) а потом к трем годам жадность

 

наверно из-за косых взглядов на площадках и слов мамочек,что мы только посмотрим и потрогаем, когда сын не дает, и кажется что с нами что-то не так :(

Ну пусть смотрят, это их проблема. Ваша задача - заботиться о комфорте и благополучии вашего ребенка, а не беспокоиться об общественном мнении))) У нас в обществе очень сильна позиция из разряда "что скажет княгиня Марья Алексевна?..." (это цитата из "Горя от ума"). Да вот наплевать на это, если моему ребенку плохо и не комфортно. Его игрушки и он решает, что с ними делать. И пусть хоть обсмотрятся с укоризной во взоре...

А вообще,есть одна фраза, она мне очень нравится: Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают :malicious:

Нельзя быть для всех хорошими. Да и не надо...

Изменено пользователем Jess_M
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы. В моей семье (когда я была ребенком) самое частое, что слышала - это что скажут люди? Что все подумают? Стыдно перед людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этом смысле было проще))) Мама всегда говорила - меня все не интересуют, меня интересуешь ты))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 28 и я жадина! А что говорить о ребенке?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю))) это нормально, борется за место под солнцем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что психолог говорила Вам, что все дети рождаются с чуством собственности. Выражена вроде и по-разному, а с другой стороны почти одинаково ) а вот социализация- обмен, делиться, дарение и т.д. это уже приобретается.

Вы не сказали как у Вас в семье- Вы его приучаете делиться? Он Вам позволяет брать Его вещи? Или все всегда ему? Может ли он сам дать Вам кусочек своего печенья, к примеру, конфету и т.д.

Вас интересует больше жалобы родителей и что Вы выглядите не всегда достойно в глазах других? Или что Ваш ребенок не умеет общаться с другими в этом ракурсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, что психолог говорила Вам, что все дети рождаются с чуством собственности. Выражена вроде и по-разному, а с другой стороны почти одинаково ) а вот социализация- обмен, делиться, дарение и т.д. это уже приобретается.

Вы не сказали как у Вас в семье- Вы его приучаете делиться? Он Вам позволяет брать Его вещи? Или все всегда ему? Может ли он сам дать Вам кусочек своего печенья, к примеру, конфету и т.д.

Вас интересует больше жалобы родителей и что Вы выглядите не всегда достойно в глазах других? Или что Ваш ребенок не умеет общаться с другими в этом ракурсе?

у нас нет, к сожалению, психолога. Меня беспокоит, что чувство собственности перепадает на общие вещи и он сильно агрессивно реагирует. Беспокоит, что в саду акцентируют на этом внимание, а не хочется, чтоб его там постоянно дрессировали и ругали. Дома делится едой, бывает сам предлагает мне или папе. Не хочу, чтоб на моего ребенка лился негатив. Агрессия маленьких детей друг между другом это одно дело, но агрессия взрослых чужих мамашек в адрес ребенка совсем другое дело. А им гораздо сложнее что-либо объяснить, чем ребенку. он общительный,находит общий язык, играет с детьми, пока не доходит дело до дележки. Конечно больше всего меня беспокоит здоровье моего ребенка и физическое, и психическое. Мы не деградирующая семья и естественно дома обговариваем, делимся, общаемся, рассказываем сказки о этих ситуациях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в этом смысле было проще))) Мама всегда говорила - меня все не интересуют, меня интересуешь ты))))

и я так своей дочке говорю))) наверно потому что мне все время в детстве говорили "вот посмотри как у Кати" или "вон как другие девочки" и меня это дико бесило...поэтому у своих детей акцентирую внимание на том что из себя представляю они как личности, а ни какие то там Кати и Пети.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то задавала вопрос в свое время... отстала от ребенка по советам...спустя пару лет я пришла к выводу.. да нифига это не нормально!!!!! надо учить постоянно учиться делиться/меняться... нельзя оставлять МОЁ и все .. не надо отставать от ребенка... сейчас ребенку 4,5 года.. проблема набрала колоссальные обороты.. появилась младшая сестренка... так эта жадность переходить все границы дозволенного!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как то задавала вопрос в свое время... отстала от ребенка по советам...спустя пару лет я пришла к выводу.. да нифига это не нормально!!!!! надо учить постоянно учиться делиться/меняться... нельзя оставлять МОЁ и все .. не надо отставать от ребенка... сейчас ребенку 4,5 года.. проблема набрала колоссальные обороты.. появилась младшая сестренка... так эта жадность переходить все границы дозволенного!!!!

тут жадность и еще плюс ревность. Двойное веселье для родителей. А мне еще говорят, что это потому что он один в семье, а было бы два было проще
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут жадность и еще плюс ревность. Двойное веселье для родителей. А мне еще говорят, что это потому что он один в семье, а было бы два было проще

ага... это касается только младших.. вот младшая последнее отдаст... а у старшего только все усугубилось..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас наоборот не может отстоять себя и я хочу научить его не давать спуску таким как ваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас наоборот не может отстоять себя и я хочу научить его не давать спуску таким как ваш

жадность и отстоять себя разные вещи. Жадность жадностью, а приходит из сада с шишкой на лбу, ударили в садике. И все один и тот же ребенок. Говорю ну дай разок в ответ и он перестанет. Говорит: нет, меня ругать будут. Очень сложно научить давать в ответ, а не просто бить, когда захочется. Да и что поругают в садике для него страшнее, чем удары ребенка. А своего же жалко. А воспитатель тоже не может каждую секунду караулить
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В точь точь сына подруги описали. Где то с 2 лет он начал так же жадничать, все ничего, его игрушки и он не обяза ими делиться, это я миллион раз слышала))) но ребенок подошел к его велосипеду а он с диким криком летит и его толкает, может сильно ударить, как то мою дочку толкнул и она головой об асфальт. В прошлом году, ему 3 было, он годовалую девочку сильно побил, за то что она подошла к его самокату, моя взяла его игрушку а он ее лопатой по голове....сейчас он так же жадобит, не дает играться в игрушки (мы в гости приходили), но да получше. А еще был момент он и моя доча играли вместе в мячики (мячи наши были) он забрал их и смеялся над тем что моя плакала. Кстати его младшему брату очень от него достается (младшему год) Моя дочка тоже может не дать игрушку и я не заставляю ее делиться, но она не бьет а просто говорит что сейчас я хочу играть, если ей нужна чужая , она меняется. Согласна что все они разные, не имею права никого осуждать, но будьте ааккурат когда дело доходит до толканий и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...