Перейти к публикации

Удалять ли миому перед ЭКО?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Мне 36 лет, я планирую ЭКО по мужскому фактору (астенотератозооспермия). У меня диагностированы три миомы (на передней стенке ближе ко дну справа субсерозный 43х41х40 мм на основании 15,7 мм, при ЦДГ смешанный, преимущественно огибающий кровоток; на передней стенке ближе ко дну слева субсерозно-интерстициальный 39,7х32,3х36,8 мм, при ЦДГ интенсивный кровоток по смешанному типу; на задней стенке интерстициальный 25х23х26 мм, при ЦДГ умеренно выраженный, преимущественно огибающий кровоток.

Это размеры миомы по УЗИ, сделанному во второй фазе цикла. В первой фазе они почему-то всегда меньше, на 0,7-1 см. Также неясно с деформацией матки. По данным разных УЗИ самая большая миома то немного деформирует, то не деформирует матку. Миомы выросли за три года на несколько мм, дискомфорта не доставляют, месячные обычные, необильные, безболезненные.

 

У меня гормоны в норме, овуляция происходит, эндометрий хороший. Рекомендуете ли Вы удалить миомы перед протоколом или вступать в протокол с ними?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Здравствуйте!

Для определения тактики в Вашем случае необходимо оценивать общую ситуацию: фолликулярный резерв, срок бесплодия, наличие беременностей и родов в анамнезе, попыток ЭКО, и т.д. Более правильно это проводить на приёме репродуктолога, чтобы можно было сразу провести УЗИ. Иногда сначала проводится стимуляция, получение и заморозка эмбрионов, а потом оперативное лечение миомы перед переносом эмбрионов. Если планировать перенос свежих эмбрионов, то однозначно требуется проведение гистероскопии для точной оценки деформации полости узлом, и при необходимости гистерорезектоскопии узла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Нефедова, Спасибо за ответ!

Фолликулярный резерв хороший, АМГ 6,5, с одной стороны, вроде время есть, с другой, возраст 36 лет и не хотелось бы терять время.

Срок бесплодия 3 года, спермограмма в лучшую сторону особо не меняется, количество и подвижность увеличиваются на витаминотерапии, а морфология колеблется в пределах 2-3 % по Крюгеру.

Беременностей, абортов и попыток ЭКО не было.

Есть ли смысл делать МРТ малого таза, помимо (или вместо) гистероскопии?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...