Перейти к публикации

Аменорея 2 типа и синдром ашермана


Полезные сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, в сентябре 2015г. были роды, в результате через месяц началось кровотечение и меня увезли в больницу. Там сделали чистку и прокрлоли антибиотики. Хотели выписать я настояла чтобы сделали узи. В результате оказалось не все вычистили, назначили гистероскопию. По ее результатам поставлен диагноз эндометрит и аднексит. Было пару обострений, живот болел, назначили лечение совместимое с грудным кормлением (физиотерапия, антибиотик и обезболивающее). В сентябре я бросила кормить, но не пришли месячные и боли возобновились. Врач назначил ОК и дюфастон с 16 по 25 день приема ОК. В итоге месячные не пришли а прошло 7 месяцев после как бросила кормить. Я пошла на прием к другому врачу, она поставила диагноз синдром ашермана под вопросом и направила на узи и кольроскопию. По узи эндометрий всего 3 мм и определяется жидкость в позадиматочном пространстве в объеме 5 мл. Я иду в понедельник на прием к заведующему областной больницы. Подскажите с моими диагнозами можно справится без гистероскопии? Какой может быть прогноз на дальнейшую беременность. И делают ли в этом случае лапароскопию?

Заранее спасибо за ответ, очень переживаю и мучают боли в области живота и поясницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Заочно сложно сказать что-то конкретное. Если у Вас подозревают синдром Ашермана (как причину вторичной аменореи), то для разделения синехий (сращений) в полости матки нужно делать гистероскопию. Что касается лапароскопии, то из Вашего рассказа потенциально возможным показанием к ней может стать отсутствие беременности. При остром воспалении лапароскопию делают редко, только если есть показания для удаления воспаленных образований и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Подскажите по узи написано граница между миометрием и эндометрием не четкая. Полость матки расширена фрагменталтно до 0.2 мм. Эхоструктра матки неоднородная а эхогенность средняя. Также наблюдается жидкость в позадиматочном пространстве, объем около 5 мл.

Меня пугает и узист удивился что за жидкость, ведь я пью ОК уже полгода. Подскажите что это может быть? Воспаление или обострение эндометрита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могут быть признаки аденомиоза и эндометрита (предполагаю, что при наличии синдрома Ашермана хронический эндометрит есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эндометрит мне поставили после гистеры из за остатков плодных тканей. Спасибо. Буду лечится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...