Перейти к публикации

Эмбрионы отличного качества, но нет имплантации.


Полезные сообщения

Здравствуйте, Тарас Вячеславович! Хотелось бы узнать ваше мнение. У нас с мужем все показатели в норме (гормоны, спермограмма и т.д.), Делали ЭКО. Всего было 4 криопереноса и один свежий перенос. Ни в одном не было имплантации. Почти все взятые яйцеклетки были зрелые (минус 1 незрелая), оплодотворялись сами (без ИКСИ), до 5-го дня доживали почти все (минус 1). Все качества АА (1 АА, 2 АА, 3АА и 2 АВ). Всего было перенесено 8 эмбрионов (5 переносов). Были на консультации у эмбриолога. У нее претензий к эмбрионам нет. Сказала, что с такими должна была наступить беременность. Показала эмбриолист, проанализировали развитие по дням. Никаких отклонений нет, придраться не к чему, все без фрагментациий. Эндометрий отличный 10-11-12 мм, нужной структуры. 3-й криоперенос был через цикл после лапароскопии и гистероскопии. Репродуктологи не знают, в чем причина. Считают, что проблема все-таки в эмбрионах. Т.к. меня уже всю с ног до головы обследовали, всё идеально. Предлагают ПГД или ДЯ. Но мне непонятно, почему эмбрионы прекрасно доживают до 5-го дня, прекрасно проходят заморозку-разморозку, отличного качества, но не приживаются? Уже обследовали все, что можно. Кариотипы сдавали-в норме. У генетика на консультации были. Никаких проблем не видят. К иммунологу ходила, анализы на клеточный иммунитет в норме. Иммуноглобулин капали в одном из переносов, клексан кололи. Естественная беременность тоже не наступает. Хотя трубы проходимы, овуляция есть, спермограмма-нормозооспермия. Планировать начали поздно (в 36 лет). Читая форумы, прихожу к выводу, что у многих еле-еле доживают до 5-го дня 2,3 эмбриона среднего качества из 10,20 яйцеклеток и приживаются. А у нас результат оплодотворения 100%, до 5-го дня доживают практически все, отличного качества. И ничего. Действительно проблему нужно искать в эмбрионах?

Изменено пользователем Amie(Наталия)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amie(Наталия), завтра, во вторник 28 марта, пройдет вебинар по теме Вашего вопроса https://events.webinar.ru/event/292257/

Если предметно, то есть прямая связь возраста женщины и частотой хромосомных аномалий в эмбрионах. Эмбрионы могут замечательно выглядеть и безупречно развиваться в инкубаторе, но иметь нарушение хромосомной структуры. В 40 лет 85% эмбрионов аномальны, они точно не дадут здоровую беременность. Это ответ на вопрос.

Возможно у меня деформация восприятия пациентов, но к нам стекаются самые сложные пациенты и Ваша ситуация укладывается в мою картину мира. Решение простое - собирать как можно больше яйцеклеток, выращивать бластоцисты, делать ПГД и как только найдутся эмбрионы с нормальным кариотипом, готовиться к переносу. Понимаю, что путь не очень легкий, но он дает реальные шансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашитков Тарас Вячеславович, большое спасибо за ответ! Попробуем с ПГД в следующий раз. В первое ЭКО мне было 38 лет. Но, наверное, это не такая большая разница по возрасту. Будем идти в этом направлении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...