Перейти к публикации

Роды и все, что с ними связано. Подготовка.


rase

Рекомендованные сообщения

Нашла интересный материал и решила поделиться. Так что открываю тему про роды, где можно делиться инфой и мыслями.

 

uehala-v-roddom-270x300.jpg

 

Итак, что же может помочь рожающей женщине в процессе родов?

 

Первое, самое основное и необходимое для всех - это состояние безопасности, защищенности и комфорта. Расслабленность и отсутсвие состояния наблюдения и оценки за вами извне (под оценкой я сейчас понимаю не оценивание физиологичности течения родового процесса, состояния мамы и ребенка, что как раз для некоторых женщин может быть необходимым условием безопасности, а ситуации оценивания "хорошо/плохо", "стыдно", "не красиво", либо ситуации, которые могут восприниматься женщинами, как таковые).

 

Как известно, роды происходят тогда, когда в организме женщины выделяется гормон окситоцин. Окситоцин - это гормон любви, вдохновения, альтруизма, сексуальности. И именно такое состояние необходимо нам с вами для того, чтобы родовой процесс был эффективным. Выработка окситоцина не возможна в состоянии страха и опасности. Гормоны группы адреналин: адреналин (на эмоциональном уровне это страх) и норадреналин (на уровне эмоций это злость) являются антагонистами окситоцина. В состоянии опасности и необходимости защищать свои границы хорошо рожать не возможно. Поэтому работаем со всеми страхами до родов. Не подавляем, не игнорируем, типа "у меня все хорошо, я ничего не боюсь, вот только хочу, чтобы все прошло быстро, безболезненно и желательно с оргазмом", а осознаем и что-то с этим делаем (идем к психотерапевту, ищем разностороннюю информацию о том, чего боимся, находим любые другие способы, которые для вас работают). Хорошо бы задуматься о том, что является для вас безопасностью? Безопасность в родах конкретно для вас из чего состоит? Каким должно быть место в котором вам будет безопасно рожать? Кто рядом с вами?

 

И в рамках этой статьи я хочу обратить ваше внимание на то, что я называю предметами для создания атмосферы комфорта и безопасности в родах, а так же поговорить о способах, которые помогают проживать роды мягко.

 

1. Домашние предметы быта, такие, как любимая подушка, мягкая игрушка, родной шарфик, любимые носочки. То, что подарено близким человеком. То, с чем связаны приятные ассоциации. Ночная рубашка, не самая дешевая, чтобы было не жалко выбросить. А удобная, приятная к телу, красивая. Либо любимая, домашняя, с которой вы уже сроднились. Вам в ней хорошо и комфортно.

 

2. Теплые носки, теплый халат, плед. Я всегда рекомендую взять с собой в роддом теплую одежду и плед (одеяло), независимо от температуры воздуха. В родах женщине не должно быть холодно. Во время холода начинает вырабатываться адреналин, что нам с вами совершенно ни к чему. В родах может начать морозить. А что касается третьего периода родов, то морозит практически всех. В то время, как именно тепло является хорошей профилактикой кровотечения в третьем периоде родов. Поэтому берем одеялки, носочки. И иногда заботимся об обогревателе.

 

3. Музыка. Ваша любимая, узнаваемая, связанная с трогательными моментами вашей жизни. Если есть музыка, способная увести вас в сложные, болезненные переживания, берите ее тоже с собой. Я много раз поддерживала женщину в проживании сложных, болезненных чувств в родах, после чего открывались не открывающиеся шейки, выравнивалась дискоординированная родовая деятельность и т.д. Музыка может в этом вам помочь.

 

4. Вода. В виде теплой ванны с солью либо струи душа на область поясницы и низа живота, если или пока вы дома. Вода прекрасно расслабляет. Помогает снизить болевые ощущения.

 

5. Обнимашки, поцелуи, поглаживания, телесный контакт. Это все способствует выработке окситоцина. Безусловно, если это приятно. Не бойтесь сексуального возбуждения. Сексуальное возбуждение в родах - это совершенно естественно. Роды - это акт сексуальной жизни женщины. И часто чем меньше страха, тем больше сексуального возбуждения и удовольствия в родах.

 

6. Танец, движения, позы. Спонтанные, рожденные телом. Учитесь проживать ощущения и эмоции в движении уже сейчас.

 

Пробуйте различные позы, которые вы можете принимать во время родов, самостоятельно и с партнером.

 

7. Запахи. Можно использовать аромомасла (аромолампа, аромованна, пульвелизатор, распылитель). Можно использовать аромопалочки.

 

Представьте себе такой вариант. Во время беременности периодически вы набираете себе ванну приятной температуры, включаете любимую музыку, капаете туда любимый запах. Пока водичка приятно журчит, танцуете, обнимаетесь с мужем (при его наличии), кушаете вкусную еду, пьете вкусный напиток... мммм, это очень хорошая подготовка к родам. Постфаткум, музыка, запах, вкус напоминают вам о вашем состоянии расслабления, удовольствия, потока.

 

8. Дыхание. Возможно вы слышали о том, что в родах нужно как-то особенно дышать и только правильное дыхание может помочь вашим родам...

 

Знаете, что самое важное я вам хочу сказать относительно дыхания в родах? В родах важно дышать. Точка. Что часто происходит? Женщина на схватке замирает и перестает дышать. И тогда становится больно и невыносимо. Поэтому важно не замирать, захваченной волной новых ощущений, а помогать себе дыханием проживать их. Изначально хорошо дышать глубоко и медленно. Найти тот способ дыхания, который вам помогает. А дальше слышать свое тело, изменение ощущений в связи с чем, возможно, будет меняться и способ дышать.

 

А так же помнить о том, что даже самые подготовленные женщины, которые регулярно ходят на йогу, тренируют различные виды дыхания, могут иногда "забывать" дышать при наступлении новой схватки. И тут важна адекватная помощь сопровождающего, который может без особого вмешательства в родовой процесс и обращения внимания на себя, скорректировать дыхание рожающей женщины.

 

9. Звучание, рычание. Пропевание звуков "аааа" , "оооо" на выдохе помогает проживать ощущения во время схватки. По мере приближения потужного периода звуки становятся более рычащими, более "животными".

 

10. Светильник, свечи (в роддомах могут не разрешить источник огня), закрытые шторы (жалюзи) в дневное время суток. Думаю, вы слышали о "Трех Т" успешных родов всемирно известного доктора Мишеля Одена. Тихо, темно, тепло. Приглушенный свет помогает погрузиться в родовой поток, способствует неокортекальному торможению, которое нам необходимо для того, чтобы роды протекали.

 

11. Грелка, электрочайник. Помимо того, что грелка - это источник тепла (а зачем нам в родах тепло, смотри пункт выше), так еще теплая, а иногда и горячая, грелка приложенная к области поясницы, облегчает ощущения в схватках. Электрочайник помогает быстро нагреть воду для грелки и сделать свежий теплый чай.

 

12. Питье в родах. Вода, термос с теплым, сладким чаем, лимонно-медовый напиток. Теплое питье хорошо в родах. Греем себя изнутри. Глюкоза добавляет нам сил и энергии.

 

13. Еда в родах. Легкая, сладкая. Фрукты, сухофрукты, а особенно финики (в них содержится окситоцин), орехи, мед.

 

14. Беруши. Там, где есть посторонние звуки, помогают оказаться в тишине.

 

15. Массаж. Глубокий, интенсивный массаж зоны крестца и копчика помогает проживать схватки. Мягкий, нежный, поглаживающий помогает расслабляться в паузу.

 

Так же женщина может делать себе самомассаж с помощью маленьких массажных мячиков. Привязать мячик шарфом к области крестца и тереться об стену. Из опыта могу сказать, что лучше покупать мячик в спортивном магазине (более упругие шипы).

 

14. Техники ребосо. Ребосо - это мексиканский шарф. Расслабляющие, укачивающие техники ребосо поистине волшебны. Они помогают проживать схватки, расслабляться в паузы, так же специальные техники помогают при различных нарушениях в здоровом течении родового процесса. Большинство доул владеют техниками ребосо в родах. Так же можно обучить мужа самым простым приемам.

 

15. Мяч-фитбол. За все время использования мяча наиболее востребованным я вижу вариант, когда женщина раскачивается, прыгает на мячике, проживая схватки, а в паузу ложится на партнера, который сидит сзади (не вставая с мяча). Хорошая помощь пружинистого мяча и в проживании схватки и в отдыхе в паузу.

 

Так же можно стоять в позе "кошки", положив грудь, руки и голову на мяч-фитбол.

 

16. Несколько полотенец небольшого размера. Теплая, для кого-то горячая, а для кого-то прохладная влага в области крестца в схватку. Прохладное полотенце на лбу, особенно в переходную фазу и в потугах.

 

17. Флакончик с термальной водой. Совсем недавно я помогала в родах женщине, которая просила брызгать ей в лицо термальной водой, произнося при этом "ооо, это божественно!".

 

18. Трубочки для напитка либо хороший вариант для роддома - поильник с трубочкой (чтобы всасывать, не переклонять). У меня еще не было ни одних родов, в которых бы были трубочки и они оказались не нужны. Обычно это выглядит так. Женщина между схватками в полудреме, ее губы пересохли, я подношу напиток с трубочкой к ее рту. Она чувствует прикосновение трубочки на своих губах, приоткрывает рот, берет трубочку, пьет, не открывая глаз и не выныривая из родового потока.

 

Так же использование трубочек очень удобно в третьем периоде родов, когда малыш уже лежит на маме, а для мамы важно теплое питье в большом количестве.

 

19. Надувная подушка для ванны. Если вы планируете какую-то часть родов провести в воде, надувная подушка удобна в использовании вместо полотенца, под головой, которое быстро намокает.

 

20. Шампанское, вино. Иногда бокал, полбокала шампанского могут помочь женщине расслабиться, отключить голову. Я ни в коем случае не призываю всех подряд пить алкоголь в родах. Однако, я была свидетелем случаев, когда небольшое количество вкусного алкоголя помогало "начать рожать" и избежать стимуляции, наконец-то расслабиться и обойтись без эпидуральной анестезии. Думаю, вы можете знать об этом способе. А вот применять ли его в ваших родах - это всегда только ваше решение.

 

 

(http://mariamezhenskaya.com/ya-doula/item/121-sposoby-myagkogo-prozhivaniya-rodov-sovety-douly)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всего много, короче выпить бокал шампанского с фиником и вперед в роды)) Это все шутки конечно, спасибо,инфа интересная.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Vampirchik, ))))) я сама только начала читать о родах и чет уже понимаю, что это не просто так. в одной книге прям идет такое идеализирование родов, что если у тебя отлично не пройдет, как по маслу, то ты лузер и плохая мать. пытаюсь фильтровать. скорее уже хочется на курсы пойти. а еще хочется доулу, но я не знаю где ее у нас найти. у меня подруга на акушерку выучилась, но никогда не работала по профессии за неимением мест. но мне кажется она мне не сильно поможет. муж со мной, но от-то тоже не спец. а так хочется быстренько и самой и без препаратов.

Изменено пользователем rase
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, бывает так и без всех этих статей, я так вот рожала без всего оба раза, приезжала уже с раскрытием в 9 см, надеюсь в этот раз также все гладенько пройдет с божьей помощью. Причем я все думала, что рано еще, я вот теперь про домашние роды читать буду на всякий случай)))

Изменено пользователем Vampirchik
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vampirchik, мне казалось, что неродившими из роддома не выходят))) то есть поеду в роддом, а там знающие люди и рожу. думала самое главное узнать как дышать и тужиться и все.

но как почитала, так оказывается роженица сама должна знать что и как происходит, должна знать многие моменты, чтобы принимать решения во время родов. нужно выбрать тип и философию родов. типа еще и обсудить с врачем. у нас такого нет. пришел рожать, кто на смене, тот и принимает, не обсудишь ни с кем ничего. да еще и конечно акушерка бегает между рожающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, У нас тоже этого нет. Если в роддоме нет вариантов родов, то тебе никто и предлагать не будет, а если ты будешь что-то требовать, то еще и накричат)))) У нас, попав в РД лучше доверится полностью врачам и слушать, что они говорят, тогда и роды пройдут легче. Конечно, как дышать, как расслабляться не помешает знать, но частенько в родах от боли все отключается и тут главное слушать, что тебе говорят врачи

 

Есть и пить кроме воды и то, в небольших количествах) в родах, кстати, не рекомендуется. Иначе на схватках тошнить будет, а на потугах может случится крайне неприятный сюрприз :confusion::D и даже клизма перед этим делом может не помочь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плисточка, да, лучше сразу не выпендриваться, чтоб отношение было нормальное. у нас есть комнаты с ваннами. есть возможность вертикальных родов. больше ничегошеньки не знаю. хотела в мае на экскурсию и курсы пойти, но думаю уже в апреле пойду, я оч практичный человек, хочу рано быть подготовленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, Ну у вас больше вариантов. У нас так только в частных роддомах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас клизму вообще не делают. как так?! здесь нормально сходить во время родов по-большому. аааааааа! может самой себе по тихому сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тати89, У многих организм перед родами сам собой чистится. А так, если схватки начались, можно просто умерить потребление пищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть бы сам очистился. а то со всеми моими запорами в настоящее время, акушеров будет ждать сюрприз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хоть бы сам очистился. а то со всеми моими запорами в настоящее время, акушеров будет ждать сюрприз :D

ржанула)))

 

мне подруга рассказала, что клизмы уже не делают. тк после них все разбрызгивается врачам в лицо)))))) во-первых перед родами организм сам чистится, а во вторых во время родов отойдет, что должно и санитарка сразу это унесет, там же таз внизу стоит. вообщем как-то так))) она меня успокоила, а то я тоже стесняюсь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне клизму делали,но без сюрприза все равно не обошлось,правда я успела сесть на утку,но акушерка бубнила,коза...

Я очень много читала,смотрела видео родов,но когда все началось,я потеряла контроль над собой((( я сейчас уже вспоминаю,что от капельниц и обезболивания я была как в бреду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оказывается роженица сама должна знать что и как происходит, должна знать многие моменты, чтобы принимать решения во время родов

Я в том числе и из-за этого отказалась от ЕР, когда в день КС начались схватки и доктор предложил родить самой. Я ж все 9 месяцев настраивалась и готовилась к операции - вот тут я была профи))) А тут ЕР - вот еще, придумали))) С гордо поднятой головой пошла на операцию. Не жалею. Кто знает, как бы я повела себя в родах и как бы это сказалось на ребенке. Может, конечно, природа и взяла бы свое, но я трусиха, не рискнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне во вторые роды не делали клизму, тк приехала с полным открытием, очень переживала по этому поводу и просила все таки сделать ее, на что они мне сказали, что если сделают, то рожу на унитазе. В итоге на потугах конфуз случился, но акушерка очень оперативно закрутила одноразовую пелёнку подо мной и все. А вот после клизмы да, если не все вышло в туалете, то может быть неприятность на потугах небольшая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поняла о родах одно - надо сразу втыкать эпидурал, чтоб не попасть в ад. Всё) Этим собираюсь заняться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lapis, я наоборот хочу ее избежать. не нравится мне укол в позвоночник. плюс слышала, что некоторые потом 3 года штанишки пачкают. Плюс эпидуралка может остановить родовую деательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Тати89, фиг знает, либо нр 1, либо 2. надо уточнить у того, кто мне это сказал.

Изменено пользователем rase
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rase, у меня была эпидуралка (не спиналка) во время КС. Единственная побочка - это больная спина в первые полгода после родов. Потом все пришло в норму. О штанишках речи точно не было)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я рожала с эпидуралкой спинной - все ок . Ничего не болело. Если бы ее не сделали не знаю вообще как все выдержала бы. Я рожала 1,5 суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я тоже делала эпидуралку, никаких последствий не было, ничего после не болело и о штанишках точно речи не было )))) В этот раз планирую рожать только с эпидуралкой, боюсь боли.

Клизму делали, но это не помогло :m0591: Теперь обязательно куплю микролакс и перед роддомом сделаю все дела дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне эта 3 литровая очистительная клизма очень понравилась, вычистила весь кишечник. Я очень сильно порвалась во время родов, извиняюсь за подробности, от промежности до заднего прохода. Так я о даже думать боялась о том как мне в туалет сходить. А после клизмы у меня дня 3 в туалет вообще не хотелось, а потом уже только со слабительными могла, что бы жидкий кал был иначе адские боли в швах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

мне клизму делали, но на потугах все равно еще был сюрприз, все быстро свернули и выбросили. За это во вторых родах переживаю меньше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...