Перейти к публикации

Ребенок 2,5 года, интересуется только машинами


Micron991

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Ребенку 2,5 года, играет только с машинками, мультики тоже только с машинками, книжки тоже только с машинами, на улице обожает смотреть на машины, просит называть их и т.д. Любые занятия без машин только по большому настроению и максимум на 5-10 минут. Ни мозаика, ни паззл, ни лото и другие игры, ни книги без машин не интересуют. Рисование, раскраски, пластилин вообще никак. Иногда может поиграть с конструктором, и то если сказать, что после того как соберем конструктор получится машинка. К кому обратиться в этой ситуации? Детский психолог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в этом не нормального-то? :think1: играет в машинки и пусть себе играет.... зачем к психологу? ??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то? Раскраски с машинками, пазлы с машинками, из пластилина лепить разные машинки. Все можно сделать, ему интересно так пусть играет. Глядишь - вырастет гениальный конструктор машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пройдет. у наc тоже были машинки cначала, теперь вот динозавры...

лепить, риcовать, краcить можно машинки. и пазлы еcть c машинками.

не гоните раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему 1,9, тоже только о машинах и говорит, все дети гуляют на площадке, мой если все машины на парковке не рассмотрит - прогулка не удалась))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын и пополз впервые к игрушечной машине, и пошел потом с машиной-каталкой. Муж сестры говорил, что первый раз видит такого ребенка, который ничем кроме машин больше не увлекается. Он реально был на них помешан, меня это тоже пугало. Он знает о них все, по мимо марок и моделей - еще и технические характеристики. В каком году, какие производители отзывали модели из-за всевозможных дефектов. Игрушки у него были-исключительно одни машины, либо треки, либо гаражи, заправки-но все это для игры с ними же .Сейчас ему 9 лет. Отпустило))) Увлекается катанием на bmx и трюковом самокате, играет в приставку - в общем обычный ребенок. Но по машинам частенько у него спрашиваю-консультирует :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мой тоже только машинками играет и мультики про машинки, футболки с машинами, вы думаете это болезнь? Скорее это просто возрастной интерес, дальше будет что - то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. У нас в саду в группе все мальчики машины катают, и воспитатель просит принести машины желательно большие. Еще роботы вкатывают и строительная техника с инструментами. Моя племянница любит машинки катать, хотя девочка. Но мама её покупает ей машины в образах животных с колесами, девочка ведь. Она обожает катать коляску. Сын мой, когда в гости приходили, вцеплялся в эту коляску игрушечную, но я ему купила тележку катать.

Изменено пользователем Giovanni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут недавно в Ответах был похожий вопрос. Только там про зацикленность на цифрах. Так вот там знающие девочки посоветовали все же обратиться к специалистам. И маленькие дети чаще всего зацикливаются именно на машинах, динозаврах и цифрах(что-то точное, механическое, примитивное). Что не всегда является нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

понаблюдайте как дальше пойдет. но по-моему тоже нормально для этого возраста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

наш уже в годовалом возрасте только ТОП Гир признавал! Это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой умудряется обнаружить би-би даже там, где сразу-то и не видно. Было-бы странно если бы мальчик на кукол засматривался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Иногда может поиграть с конструктором, и то если сказать, что после того как соберем конструктор получится машинка. К кому обратиться в этой ситуации? Детский психолог?

 

Попробуйте переключить его на речевые и коммуникационные игры, например, всякие сюжетные игры. Кроме того, нужно не забывать еще и про мелкую моторику, сенсорное развитие и вообще работу над творческими способностями малыша, поскольку зацикливание на одних машинках ни к чему хорошему не приведет. Для этих целей уже давно в ходу так званные бизибоксы - деревянные доски с кучей интересных развивающих игр, таких как азбуки, лабиринты и всякие крутилки-вертелки. В самый раз, чтобы отвлечь его от пресловутых машинок.

Изменено пользователем t0porova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Если ребёнок настолько зациклился, то я не считаю, что это нормально. Можно попробовать переключить внимание, например, какие-то сказки, где будут и машинки, и что-то ещё там... Или, допустим, железная дорога. Нарисовать - и машинку, и что-то ещё. Поговорить о машинке и о том, кто в ней едет, а куда они едут, а что они собираются потом делать и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы действительно не обратиться к детскому психологу? Психолог - это не врач, а просто специалист, который может помочь. По описанному мне не кажется, что всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше, чем играть солдатиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

чуть что сразу психолог))) я не могу...

я в детстве одними динозаврами интересовалась, и что? палеонтологом не выросла, адекватная (вроде) осталась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

У нас тоже машинки, при этом любит маленькие из киндера - конструкторы,мягкие игрушки мало интересуют. Но вот книги  и мультики разные любит - ему 3, 5 сейчас. Буратино и Снежная королева сейчас в почете. Думала не по возрасту, а просит их только сейчас. В театр с удовольствием ходит. Предлагайте больше развлечений может попадете на нужное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Значит ему другое пока не интересно. Не переживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вас это волнует, то можете с ним вместе из конструктора построит гараж для машинок) Или полосу препятствий. Так и внимание его немного переключится, и новые варианты игры рассмотрит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё правильно делает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Да это  нормально.  А у моей знакомой дедушка внуку в 3 года  настоящую машину продемонстрировал. Так игрушечные машинки  его больше не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У нас та же проблема, совершенно нетворческий мальчик. только стреллялки и машины. Но! Он очень активный и мы сыграли на этом. Взяли ему домой небольшой батут и пока он на нём прыгает мы отключаем телевизор и вслух читаем стихи, забирая при этом машинки и пистолеты. Он после этого такой уставший, что как раз таки хватает сил только на что-то спокойное...рисовать по-прежнему не любим...зато он может спокойно сесть и собирать конструктор. надолго хватает. То же творчество, не всем быть художниками и скульпторами. Предвосхищая вопросы, батут специальный, для дома, для квартиры https://detskaya-ploshadka-dacha.ru/batut/mini-40-48-54.html . это не те огромные конструкции, что в парке летом стоят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте это нормально. У моего тоже было все циклами - машинки, динозавры, роботы, солдатики. Не акцентируйте на этом внимание, не запрещайте, а давайте выбор, вовлекайте в совместные игры. Используйте его увлечение для развития других навыков - лепка, рисование, аппликация, театр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...