Перейти к публикации

пайпель биопсия + ИГХ


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. бесплодие 6 лет. в анамнезе 2 операции на яичниках, эндометриоз. гормоны в норме. амг-1,06. инфекций нет. в 2016г 2 неудачные попытки эко (2 свежих переноса и 2 крио). без имплантации. произведена пайпель-биопсия + игх эндометрия на 22 день цикла на фоне приема дюфастона. очень прошу расшифровать результат. насколько все страшно и требуется ли лечение?

 

Эндометрий в основном соответствует ранней стадии фазы секреции. Подобная гистологическая картина соответствует асинхронной гормональной рецепции в эндометрии. Признаков хронического эндометрита не выявлено.

 

Экспрессия CD138+В­лимфоцитов (плазматические клетки) диффузно в цитогенной строме и эндометриальных железах до 1­2(норма до 10 в поле зрения).

Экспрессия иммунокомпетентных CD20+лимфоцитов диффузно в цитогенной строме и эндометриальных железах до 4­-6 очаговые перигландулярные и периваскулярные скопления до 1 (норма до 3 в поле зрения).

В эндометрии определяются NK­клетки субпопуляции CD56++CD16+. Экспрессия CD56++ диффузно в цитогенной строме и эндометриальных железах до 28­-32 очаговые периваскулярные и перигландулярные скопления до 38­-40(норма до 10 в поле зрения) экcпрессия CD16+ диффузно до 8­-10(норма до 10 в поле зрения).

Рецепция стероидных гормонов (эстроген прогестерон) в эндометрии не соответствует сроку выражена неравномерно:Экспрессия ER: эндометриальные железы ­ от 0 до 160, цитогенная строма ­ от 0 до 20(H.score).Экспрессия PR: эндометриальные железы ­ от 0 до 180, цитогенная строма ­ от 0 до 140(H.scorе).

 

возраст 28 лет. беременностей не было(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qween123456, пробую ответить на Ваш вопрос поэтапно.

Признаков хронического эндометрита не выявлено.
,

но при этом

Экспрессия CD138+В­лимфоцитов (плазматические клетки) диффузно в цитогенной строме и эндометриальных железах до 1­2(норма до 10 в поле зрения).

Две цитаты в заключении гистолога, противоречат друг другу потому, что хронический плазматический эндометрит - это инфекционной или реактивный процесс различной этиологии, сопровождающийся наличием в строме эндометрия B-плазмоцитов. Мне не понятно, что явилось критерием утверждения об отсутствии хронического эндометрита? Есть ли анамнез, с указанием на возможный воспалительный процесс в полости матки? Были ли раздельные диагностические выскабливания или другие оперативные внутриматочные вмешательства в прошлом?

игх эндометрия на 22 день цикла на фоне приема дюфастона

Уточните на какой день приема дюфастона проведено исследование? Важен не только день цикла, но день приема гестагенов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за ответ. на момент пайпель-биопсии прием Дюфастона был 6й день

 

Простите пожалуйста за неточность: скопировалось неправильно, без дефиса, в описании написано экспрессия CD 138+ В-лимфоцитов... до 1-2(норма до 10 в поле зрения).

 

гистероскопия была в сентябре 2016г. заключение: эндометрий пролиферативного типа, небольшой эндометриальный полип. других вмешательств не было. эндометрит никогда не ставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

qween123456, с учетом исправлений можно ответить на Ваш вопрос

насколько все страшно и требуется ли лечение?

коротко: НЕ СТРАШНО и ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Причину неудач полезно искать в других направлениях. Быть может я смогу ответить на этот вопрос на своем вебинаре 28/03/17 http://klinika.k31.ru/o-klinike-eko/. Тема о неудачном ЭКО в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...