Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

 

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

 

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

 

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:

  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.

(Автор Леонтьева Л.Г.)

 

 

 

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

 

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

 

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

 

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

 

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

 

**********************************************************************************************

 

 

 

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

 

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?

***********************************************************************************************

Развитие эмбриона после пункции.

razvitie-embriona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

девочки, всем беременнеть в новом домике!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Trostinka, я готовлюсь для ЭКО с минимальной стимуляцией или Мини-эко, о котором говорила тебе раньше, в ЕЦ я не хочу больше, надоело... Хочу попробовать как Мошин говорит, просто цена протокола та же 15000 но только препараты отдельно. Но если они не понадобятся, то я могу их продать в любой момент. Я всегда готовлюсь заранее, я не покупаю у них препараты, там у Валентины бешенные цены, 1 менопур стоит у нее 600 лей а я вот нашла за почти 10 евро 1 ампула[

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым домиком! Всем двух полосок и родов в срок! Кто первый?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milady_81, Я, я хочу!!!! ))))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, всех с новым, беременным домиком! Хотела бы вас порадовать, но нечем, этот протокол вчера закончился очередным пролётом(( Пока в растрёпанных чувствах, Ре советует сделать hla-типирование, и если будут совпадения, то делать ЛИТ. Я же в сомнениях, т. к. начиталась, что эти процедуры тоже особого результата не приносят, а стоят бешеных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с новым домиком нас !! Пусть он будет пузатым для всех )))

Milady_81

 

И я хочу!! Очень хочу !!! Буду в очереди за Buenaventura )))

 

iepurashu

 

Теперь поняла к чему ты готовишься. Вот я чем больше читаю, тем больше не понимаю куда же все-таки мне податься и на что решиться ))

Кстати, сегодня сдала посткоитальный тест, а он негативный....все спермики там мертвые :think1: :think1: :think1:

Может тогда мне ИИ попробовать, а вдруг ....

С каждым днем новость одна лучше другой :cry:

Кристин, не знаю как ты, а я уже очень хочу, чтоб все получилось, поэтому хочу как можно быстрее или ЕЦ, или протокол.... Однако, посчитала, что теперь следующий цикл в О я попаду на праздники ((

 

Еще забыла спросить...у тебя ДФ 12 мм на 2 д.ц. был :blym: :blym: ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Buenaventura, с тебя //, когда говоришь? 25 марта? Кому-то надо открывать весенний бэбибум. А за тобой и другие девочки подтянутся.

 

Trostinka//, мне в платной клинике тоже советовали такой тест сделать и если что, то Ии. Но я читала, что он не очень информативный.. В клинике, где стою по омс, ИИ пока не предлагали,а я и не настаиваю т. К. Тоже думаю, что это баловство. А вот про эко в ец тоже задумываюсь.. И даже думаю, может его раньше сделать, чем эко по омс.. Во-первых, посмотрим как оплодотворяются я, до какого дня доживают. Переживаю, что со своим фсг и амг после полноценного эко картина может ухудшиться.. Или например, всплывет Мф, а квоту уже использовали.. Короче, есть над чем подумать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я отмечусь! Тоже очень хочется за вами в беременный мартовский паровозик!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trostinka//, да было и такое на 2-3 дц...и у Мошина и у Сорич, для стимуляции это противопаказано, а вот для ЕЦ когда фолик сам растет, все равно.. только пункция тоже рано и эндик не успевает расти. А для стимуляции, в начале цикле все фолики антральные должны быть ровненькие, маленькие, почти все одинаковые и без ДФ больше 12 мм...а то только этот и будет расти..

 

я давно хочу чтобы получилось но увы, мечусь как рыба на асфальте... очень тяжело

 

Trostinka//, у меня дважды был отрицательный посткоитальный тест.

 

Rадуга, а как насчет интралипида? вот мне не дает покоя этот препарат

 

Trostinka//, я делала 3 ИИ в 2007-2008 г и еще 5 ИИ у Парий в Центре Матери в 2014, даже имплантации ни разу не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Trostinka//, у меня дважды был отрицательный посткоитальный тест.

 

Я тоже два раза делала ПКТ. оба отрицательный, но поверить не могу, это очень сомнительный тест. А твое мнение по поводу ПКТ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, что это такое - интралипид? Можно поподробнее? Я пока вся в раздумьях, в голове такое творится, что мозг закипает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, в теме ЭКО в Украине есть девочка Jillet, она 8 протоколов делала, в последнем убедила Ре насчет интралипида и двойня прижилась, потом есть и другие девочки тоже которые заб с помощью этого препарата, капают перед переносом, некоторым прям в день переноса, он как бы борется с разными киллерами и антителами в нашем организме которые атакуют наши эмрионы после переноса. Это человеческие имуноглобулины вроде

Изменено пользователем iepurashu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, как здорово, а я ее тоже помню, мне кажется, она и в этой темке раньше сидела)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu,

Судя по всему, у Jillet ДЯ были, так что, возможно, дело не в интралипидах, а в нормальных эмбрионах.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesya_80, при отрицательном тесте советуют спринцеваться содой перед ПА, или пресид или актиферт. У меня была БХБ на пресиде, словила тестами, сначала ярче потом через 2 дня тускнее... некоторым ИИ помогает, но процент маленький очень и желательно до 30 лет. и чтобы сперма мужа была более менее хорошей. Их там все равно отсеивают но всетаки...

 

iepurashu, Судя по всему, у Jillet ДЯ были, так что, возможно, дело не в интралипидах, а в нормальных эмбрионах.

 

да, не знала, может быть... она не писала об этом. А вот есть другая девочка ТанР тоже заб после интралипидов если я правильно запомнила ник

 

Milady_81, у тебя очень хорошо выросли фолики на летрозоле 2,5 и овариамине! кстати когда сл узи?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, по поводу HLA, мой нынешний Ре считает этот анализ бесполезным. При том, что она знает, что у нас смужем 6 совпадений из 6ти. Я два раза делала ЛИТ, капала иммуноглобулины, но к сожалению пока никак.

Изменено пользователем Loksana //
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu,

TanR из нашей темки, в удачном протоколе перед переносом ей капали иммуноглобулины (Октагам), это не интралипиды - это другое.

 

Насчет иммуноглобулинов - мне капали Интратект (иммуноглобулин) в протоколах в 2013 году, 2016 - все мимо. В этот раз мне капали Октагам - посмотрим, помог ли он

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Buenaventura, ага понятно, не знала что иммуноглобулины и интралипид это разные вещи... капец. Я думала что что-то надо капать и это одно и тоже! пусть у тебя все получится!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, завтра узи. Но ощущений никаких, я думаю дальше один скорее всего пойдет в рост.. Ну на след цикл буду с ре разговаривать, чтобы двух растить..

 

Ko®itz@, я желаю беременный чих, спасибо. Вам здоровья, легко доносить и родить в срок здоровенького малыша.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие законы у нас в Башкирии, АМГ обязательно не менее 0,8((((

Нравится

Обратиться

 

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/75218-sindrom-istoscheniya-yaichnikov-eko-pri-siya/page__st__1000#ixzz4byiSatrW

 

дело не столько в АМГ, сколько в высоком фсг, у меня такая картина 3 месяца- 8 фолликулов, но фсг больше 20, амг 0,54. При хорошем фсг и низком амг больше шансов на качественную клетку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Loksana //, вот и я начиталась, что литы особо и не помогают. Ты -очередное тому доказательство)

 

Рада за Jillet, помню её))

У меня тоже ДЯ, это был четвёртый криопротокол, эмбрионов больше не осталось. Буду ждать квоту и пытаться найти причину, хотя и понимаю, что это почти невозможно, а искать можно бесконечно. Ничего не делать тоже не могу))

Изменено пользователем Rадуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, может дело в том, что клетки родственные?((( а с другими раз, и получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milady_81

 

После полноценного эко не должна ухудшиться ситуация. Все говорят, что все равно в рост идут только те фоллики, которые есть в закладке. Хуже Я не будет. Другое дело, что при полноценном эко не будет того отета на стимуляцию, а значит это деньги на ветер....поэтому и предлагают ЕЦ. Видишь, Кристина говорит, что Мини-эко тоже вариант. Просто я пока мало отзывов встречала по данному методу...

 

iepurashu

 

 

Ну ты даешь, 12 мм на 2 д.ц. ....это даааа!!

Не наблюдала такого у себя, но как оворится организм такая штука, что не знаешь, что от нее ждать ))

Псолужной список по ИИ у тебя будь здоров ! Я то обрадовалась, что может получится, но видно рано радовалась. Думаю может попробовать 1 раз, если не получится, то и не стоит тратить свои клеточки.

 

Кристин, а где ты так дешево лекартсва находишь ? Если что, можно будет рассчитывать на номерочек у кого покупаешь :confusion: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trostinka//, Мой личный рекорд 17 мм на 1й дц. овуляция случилась на 7й дц.

 

По мини-эко есть исследования и схемы на англоязычных ресурсах. Результативность сравнима со стимулированными протоколами для пациентов со сниженным овариальным резервом.

 

В ЕЦ есть смысл идти, если в закладке 1-2 фолликула. Если 2-3 - надо стараться вытянуть все и пробовать летрозол + небольшие дозы ФСГ. Мини эко также имеет смысл, если на высоких дозах плохой ответ.

От цикла к циклу закладка может отличаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...