Перейти к публикации

Качество эмбрионов и отсутствие имплантации


Рекомендованные сообщения

Тарас Вячеславович, здравствуйте!

Буду очень признательна Вам за рекомендации и Ваше мнение по следующему вопросу.

Мне 30 лет, беременностей не было, планируем с 24х лет, 2 года назад была диагностическая лапароскопия,сказали что все в норме, трубы проходимы, эндометрий в порядке, сделали термокоагуляцию яичников ( зачем не знаю - если сказали что все в норме). У меня СИЯ ( у мамы климакс в 40 лет) АМГ сейчас 0,6, ФСГ 12,7

В октябре 2016г. первое ЭКО,стимуляция менопур 225 - 9 дней, итог 3 ооцита , один не зрелый, другой дегенеративный, оплодотворение ИМСИ одной клетки, развитие 2й день- 4b ,3й- 7b, 4й -7b, 5й -c.mor и перенос. Результат 0.

В феврале 2017 второе ЭКО, стимулиция гонал ф 225 -10 дней, получено 9 ооцитов,оплодотворение ИКСИ, на 0 й день имеем 7 зрелых, 2 deg. На 1й день имеем из 7ми :

4 deg

1-0PN

2- 2PN и по ним развитие :

1й эмбрион: 2й день- 3с, 2й день-6с, 4й-8с, 5й- mor (перенос)

2й эмбрион: 2й день- 6с, 2й день-6с, 4й-8с, 5й- mor (перенос)

Результата 0.

В обоих протоколах не было даже имплантации.

У мужа 2е детей в прошлом браке ( детям 5 и 10 лет), по сперме Морфология 3% норм.

Как считаете что могло послужить тому что во втором протоколе качество клеток такое низкое и из 9 оплодотворились генетически правильно путем ИКСИ только 2 ? Какое Ваше мнение вприципе по развитию клеток ? Они могут быть перспективными исходя из этих данных? Что лучше предпринять в данном случае, может учитывая что стимуляции все равно ни к чему хорошему не приводят попробовать эко в естественном цикле или это бессмысленно учитывая что клетка также может быть не качественной ?

Заранее благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALLAYALI, Мне важными для прогноза кажутся молодой возраст и наличие яйцеклеток при стимуляции (пусть и на фоне выраженного снижения резерва).

 

В совокупности ситуация не простая, но и и не безнадежная. Эмбрионы, судя по описанию, имеют сниженный потенциал. Это может быть следствием

а) неудачного стечения обстоятельств

б) условий жизни (профессиональные вредности, контакт с табачным дымом, акклиматизация и т.д)

в) общих заболеваний (орз, пищевые отравления) незадолго до протоколов

г) недостаточного качества условий в эмбриологической лаборатории

д) неоптимальной программы стимуляции

е) неучтенные редкие факторы

 

Действительно, можно пробовать получать ЯК в естественном цикле, да, это займет больше времени, но может позволить получить клетку без лекарств. Мне кажется, что имеет смысл продолжать попытки в стимулированном цикле. Важно то, что шанс получить яйцеклетки с более высоким потенциалом есть независимо от исходов в прошлых протоколах.

И конкретно для Вас особенно важны условия в эмбриологии, выбирайте клинику тщательно.

Отдельно хочу сказать, что мы в Петровских Воротах уже давно перестали выполнять перенос в свежем цикле, это позволило увеличить результативность почти вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, спасибо за подробный ответ!

Исходя из него возникает вопрос возможности криоконсервация эмбрионов со сниженным потенциалом- они также подходят для крио или данный метод используется исключительно для эмбрионов высшего качества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ALLAYALI, Мы морозим все эмбрионы, от которых надеемся получить беременность, иначе говоря, если эмбрион продолжает развиваться на 5-6-е сутки, он пригоден, даже если его структура не идеальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...