Перейти к содержимому

Качество эмбрионов и отсутствие имплантации

Сообщений в теме: 3

#1 ALLAYALI

Решила остаться

• PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 12:22

Тарас Вячеславович, здравствуйте!
Буду очень признательна Вам за рекомендации и Ваше мнение по следующему вопросу.
Мне 30 лет, беременностей не было, планируем с 24х лет, 2 года назад была диагностическая лапароскопия,сказали что все в норме, трубы проходимы, эндометрий в порядке, сделали термокоагуляцию яичников ( зачем не знаю - если сказали что все в норме). У меня СИЯ ( у мамы климакс в 40 лет) АМГ сейчас 0,6, ФСГ 12,7
В октябре 2016г. первое ЭКО,стимуляция менопур 225 - 9 дней, итог 3 ооцита , один не зрелый, другой дегенеративный, оплодотворение ИМСИ одной клетки, развитие 2й день- 4b ,3й- 7b, 4й -7b, 5й -c.mor и перенос. Результат 0.
В феврале 2017 второе ЭКО, стимулиция гонал ф 225 -10 дней, получено 9 ооцитов,оплодотворение ИКСИ, на 0 й день имеем 7 зрелых, 2 deg. На 1й день имеем из 7ми :
4 deg
1-0PN
2- 2PN и по ним развитие :
1й эмбрион: 2й день- 3с, 2й день-6с, 4й-8с, 5й- mor (перенос)
2й эмбрион: 2й день- 6с, 2й день-6с, 4й-8с, 5й- mor (перенос)
Результата 0.
В обоих протоколах не было даже имплантации.
У мужа 2е детей в прошлом браке ( детям 5 и 10 лет), по сперме Морфология 3% норм.
Как считаете что могло послужить тому что во втором протоколе качество клеток такое низкое и из 9 оплодотворились генетически правильно путем ИКСИ только 2 ? Какое Ваше мнение вприципе по развитию клеток ? Они могут быть перспективными исходя из этих данных? Что лучше предпринять в данном случае, может учитывая что стимуляции все равно ни к чему хорошему не приводят попробовать эко в естественном цикле или это бессмысленно учитывая что клетка также может быть не качественной ?
Заранее благодарна за помощь!

Реклама

#2 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 23 марта 2017 - 17:56

ALLAYALI, Мне важными для прогноза кажутся молодой возраст и наличие яйцеклеток при стимуляции (пусть и на фоне выраженного снижения резерва).

В совокупности ситуация не простая, но и и не безнадежная. Эмбрионы, судя по описанию, имеют сниженный потенциал. Это может быть следствием
а) неудачного стечения обстоятельств
б) условий жизни (профессиональные вредности, контакт с табачным дымом, акклиматизация и т.д)
в) общих заболеваний (орз, пищевые отравления) незадолго до протоколов
г) недостаточного качества условий в эмбриологической лаборатории
д) неоптимальной программы стимуляции
е) неучтенные редкие факторы

Действительно, можно пробовать получать ЯК в естественном цикле, да, это займет больше времени, но может позволить получить клетку без лекарств. Мне кажется, что имеет смысл продолжать попытки в стимулированном цикле. Важно то, что шанс получить яйцеклетки с более высоким потенциалом есть независимо от исходов в прошлых протоколах.
И конкретно для Вас особенно важны условия в эмбриологии, выбирайте клинику тщательно.
Отдельно хочу сказать, что мы в Петровских Воротах уже давно перестали выполнять перенос в свежем цикле, это позволило увеличить результативность почти вдвое.

#3 ALLAYALI

Решила остаться

• PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 23 марта 2017 - 21:17

Тарас Вячеславович, спасибо за подробный ответ!
Исходя из него возникает вопрос возможности криоконсервация эмбрионов со сниженным потенциалом- они также подходят для крио или данный метод используется исключительно для эмбрионов высшего качества ?

#4 Ашитков Тарас Вячеславович

врач-эмбриолог

• 195 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 24 марта 2017 - 21:16

ALLAYALI, Мы морозим все эмбрионы, от которых надеемся получить беременность, иначе говоря, если эмбрион продолжает развиваться на 5-6-е сутки, он пригоден, даже если его структура не идеальна.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Елена Scorpion, активные вирусы лечат антивирусными препаратами, Виферон это из другой оперы- им...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Спасибо за пожелания! Всем ждунчикам тоже удачи и хороших цифр!!! Мне в декабре...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Консультируйся с врачом У меня утрик иногда лишний выходит, но больше белого цвета

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

УЗИ в 12+1 неделю))кого видете?
врач говорит, с большей вероятностью сыночек, и месяц я былв спокойна и уверенна, что так и есть)...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...