Перейти к публикации

Ваша история успеха. СПКЯ


Светлана//

Рекомендованные сообщения

Дорогие наши мамочки- СПКЯшки, поделитесь пожалуйста вашими историями успеха на пути к материнству при СПКЯ. Это очень хорошая мотивация для новичков, планирующих и тех, кто отчаялся на этом пути!

 

Мы рано или поздно будем мамами…

Конечно, лучше рано, но порой,

Бываем удивительно упрямыми

И очень любим спорить мы с судьбой.

 

Мы так порою этим одержимы

Что ничего другого не хотим,

И кажется мечта недостижимой,

И руки опускаем, нет уж сил…

 

Но есть примеры, не дают отчаяться,

Они вселяют веру в наш успех,

Поверьте, чудеса порой случаются

И будут малыши у нас! У всех!

 

3f2c503171cc.jpg

 

 

1145f3e84d57.png

Не флудилка, не Болталка, только истории ! Все вопросы можно задать в этой теме :

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всем привет!

 

поделюсь и я своей историей, может для кого-то это будет стимулом!

 

Про диагноз поликистоз я узнала 7 лет назад, когда начали планировать малыша, я оменила ОК и мои месячные просто пропали, к слову ОК я принимала долго года 3-4, назначал врач без узи и анализов. месячные на сколько помню до начала приема ОК были нерегулярные, то через 18 дней, то через 40, но я как-то на это не обращала внимания, почему-то, а зря!и еще в период с 18 и до 23 лет был резкий скачек в весе +15 кг. на момент планирования первого ребенка я весила 73-75 кг при росте 173 см.

И так планирование..все врачи открещивались от меня, говорили молодая, идите планируйте. забеременеешь легко, я бегала от врача к врачу, в итоге попала таки к нормальному, который сказала мне что овуляции у меня нет и не предвидится, гормоны по анализам указываю, что у меня поликистоз+высокий тестостерон+яичники в плотной капсуле, было решено сделать лапароскопию, во время нее ничего особенного не нашли кроме как то, что яичники все в плотной оболочке и она не давала выходить яйцеклеткам. Сделали надсечки, яичники в мелких кистах. После лапары овуляция сама так и не наступила. пробовала я принимать метформин, мне было от него плохо, поэтом уже другой врач решила стимулировать овуляцию клостибелгитом+дюфастон, первые две стмуляции с уколом овитрелле мимо, третья была победная!правда дюфастон я начала принимать не с 16 дц, а с 20 дц, у меня как оказалось даже на клосте овуляция поздняя на 17-18 дц. И так к первой беременности в итоге мы шли с мужем ровно год!и 28 декабря я увидела свои первые две полоски, родилась первая долгожданная доченька!путем кс потому как малышка не перевернулась головой вниз.

После родов предохранялась снова ок, когда доченьке исполнился годик стали задумываться о втором ребенке, бросила ок и сразу пошла к врачу, так как надежд на самостоятельную беременность у меня не было, к слову к тому моменту я весила 70 кг, по анализам стало все лучше, тестостерон опустился до нормы-видимо роды так повлияли.

Врач сразу назначила стимуляцию, снова третий раз был победный и в общей сложности снова год ушел на планирование-сначала пробовали самостоятельно+3 стимуляции подряд. Выносила и родила самостоятельно после первого кс еще одну доченьку. За время гв похудела сама до 66-68 кг,

через год после вторых родов муж предложил бросить принимать ок и будь что будет, против третьего малыша мы были не против, но надежды забеременеть самой у меня не было. Я все была у врача, по узи все та же картина-поликистоз, так как кормила еще ребенка грудью, то стимулировать нельзя было,решили пробовать сами, прошел почти год, в сентябре когда средней дочке было 1.9 пришли первые месячные-сами, и все снова затишье, а 28 декабря ровно 5 лет спустя я увидела полосатый тест, эмоции были смешанные, и страх, и радость одновременно!но я забеременела самостоятельно, без цикла!

Выносила и родила самостоятельно третью доченьку!

В заключении хочу сказать и пожелать всех не отчаиваться!и идти к нашей самой главной цели-материнство!у кого-то этот путь более долгий, но его надо пройти, чтобы испытать это счастье быть мамой!

Сейчас у меня трое деток!а еще каких-то 7 лет назад я думала что у меня не будет детей!все возможно!верьте и идите к цели!

 

сейчас кстати я снова принимаю ок, так как теперь я знаю, что мой организм может самостоятельно беременеть, и пока мы больше не планируем детей, лучшего способа предохранения я для себя не нашла, врач уверет что ок не усугубит ничего, мой вес сейчас 66-68 кг, тестостерон в норме, ячники в кистах, но как видно даже при таком раскладе может происходить овуляция и наступать беременность!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

И я хочу поделиться своей историей.

СПКЯ мне поставили очень давно, я уже и не помню когда именно. По незнанию и глупости года 2 принимала ОК, и все ради установления цикла. Причем, все это было назначено врачом. Пока я их пила, все было, но как только я перестала их пить, цикл опять поскакал.

После замужества Б. не наступала в течение 4 лет. Ходила и к репродуктологу стимулироваться, и следила за овуляцией, овуляции не было. Беременность никак не получалась. Всё такие же длинные циклы, мультифолликулярные яичники и отсутствие беременности. В поисках ответа набрела на данный сайт, а после решила сдать Инсулин и анализ на инсулинорезистентность. К сожалению, инсулин после нагрузки зашкаливал. Самостоятельно начала соблюдать диету и пить по 1000 мг Сиофора, знаю, что нужно пить по 1500, но решила попробовать 1000 мг. Пила и соблюдала диету, не ела мучное, сладко. К моему удивлению, в первый же месяц, сделав тест на 45 день цикла, я обнаружила 2 полоски. Я и сама не поняла, как это получилось, так как за овуляцией не следила, по врачам не ходила. К счастью, благополучно удалось выносить и родить.

Так что, желаю всем желающим в скорейшем времени забеременеть и выносить своих малышей. Сиофор реально работает!

Главное, не отчаиваться и искать причину :kulachki:Верьте и действуйте! :kiss1:

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

тоже поделюсь. СПКЯ ставили с 14 лет, нерегулярный цикл, потом выяснилось что отсутствие О. делала лапароскопию с прижиганием оболочки яичников, Б не наступила в течение года. в общей сложности планировали с мужем чуть больше 2 лет, и на отмене ОК и просто со стимуляций клостиком ничего не вышло. потом в конце 2011 года попала к чудо-доктору и она сказала попробовать ИИ. результат с первой попытки беременность. в 2012 году родился наш сын. вот по прошествии 5 лет задумались над вторым и по УЗИ снова своих О нет (хотя после Б циклы был более-менее неплохие и даже желтое тело нашли как то в Я). вот планируем стимуляцию снова и возможно ИИ по старой схеме.

Изменено пользователем kott
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Меня зовут Алина. Сейчас мне 35. Как долго и я мечтала написать свою историю достижения цели над СПКЯ. Сейчас у меня двое деток — сыну 10 лет и дочке 3 мес. СПКЯ у меня с самого начала наверное моих мес. Но вопрос о том что с ним делать, стал лишь как только я начала планировать ребенка. Прошла через многое как все тут девочки, после очередной стимуляции клостом мне сказали нужно делать лапару. Спасибо маме, которая нашла врача в Москве на Опарина (сейчас она уже на пенсии), которая сказала, что я не чувствительна просто к клосту и лапару делают только в самом крайнем случае. Во общем благодаря ее стимуляции гоналом, я впервые поняла что такое ЯБ и овуляция, и слава богу у нас с мужем получилось после первой же попытки. Так спустя два года мучений у нас появился сын. Но после родов СПКЯ никуда не делся. Спустя 3 года мы начали планировать вторую ляльку — уже здесь в Харькове (я сама оттуда). За эти три года я набрала вес 20 кг (хотя я не обжора, как сказала мне мой гинек. - это вес не от котлет, а от ПКЯ). На диетах сидела и спортом занималась, но больше 3 кг не худелось. Вообщем мы делали и просто стимуляцию с естественным ПА ( как при сыне), и стимуляцию с ИИ и даже ЭКО. Итог всего этого две беременности, которые замерли в сроке 5-6 нед. И 7 недель.(причин так и не нашли, но по моим ощущениям — это слабая яйцеклетка, просто с сыном у меня при овуляции были другие ощущения, но это я так думаю). Вообщем после последней ЗБ, я сказала, что не хочу больше пробовать. Что я пережила за это время к сожалению многим знакомо. Здесь на сайте впервые прочитала о метформине, но боялась его самостоятельно применить. А наши врачи лечат СПКЯ стандартно- ОК, стимуляции или лапара. Вообщем когда я отошла от предыдущих попыток- я решила, что метформи- это мой последний шанс. К тому моменту мне уже было 34. Я изучила много инфо как его девочки пьют. И начала свой путь. Долго писать не буду свои ощущения , они есть вот здесь (http://www.babyplan.ru/forums/topic/76976-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__1400 ). Но итог, когда я через несколько овуляций самостоятельных на метформине, я поняла что они таки были (это боли в я, который потом проходили, ЯБ и после него ровно через 2 недли начало М,)я приступила в очередную О (я даже купила овоскоп по слюне проверить овуляцию и свои ощущения)с мужем к активным действиям — итог долгожданная самостоятельная Б. Хочу сказать что овуляция была аж на 40 дц. Поэтому врачам я сказала срок посл. М отняв от овуляции 2 недели (нужно было неделю отнять, т.к я рожала ровно в 42 недели, и боялась что начнут стимулировать роды).Беременность протекала прекрасно, кроме как в сроке 5 недель началась мазня — легла на сохранение, мазало 3 недели, но Б развивалась и все ок. На 3 скрининге начали ставить задержку развития в 2 недели (живот у меня вообще был маленький, многие и не верили что я Б). Лягла в больницу — сказали просто маловесная у меня девочка, и чувствует она себя хорошо. Но поставили маловодие и МПИ. Прокапали и выписали. Вообщем я родила в 42 недели здоровую девчушку 2770кг., которая сейчас сопит под боком, и до сих пор мне не верится, что у нас все получилось. Сейчас жалею, что было потеряно много времени, денег и сил, и что я раньше не решилась принимать метформин. Никого не призываю им лечится, каждый делает свой выбор. Но это моя история.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здраствуйте,расскажу свой опыт)в 14 лет начались М, были нерегулярные и длинные циклы,постоянно болел живот в районе яичников. Гинеколог по узи увидела СПКЯ.. овуляции у меня всё же были, но редко.Прописала противозач ТриМерси (так хорощо себя на них чувствовала,кстати).Забеременела довольно просто, в первый же месяц после отмены таблеток..(ребаунд эффект).Зато потом постоянный контроль гормонов, угрозы, до конца беременности на дюфастоне и метипреде.

Сейчас задумываемся про второго малыша, но ОК не хочется пить совсем(( (тримерси уже нельзя (возраст), а остальные не подходят по самочувствию...)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Напишу о своей истории. Давно, до беременности, мне очень нравилось читать истории долгожданной беременности на разных сайтах, когда все получилось вопреки диагнозам и обстоятельствам. Циклы у меня всегда были длинные (месяца по полтора-два), кожа проблемная, лишнего веса не было (обычно 53-54 кг при росте 165 см). В России ставили дисфункцию яичников, но ничего не назначали, кроме ок (не пила в итоге).

 

Уже во Франции, где живу последние 10 лет, вышла замуж, но планирование ребенка не задалось. Поставили СПКЯ, ановуляцию, был огромный уровень лг. Видимо, не повезло с гинекологом, да и сама не взялась основательно за этот вопрос, все работа-муж-путешествия. Сначала пила ок (ребаунд-эффект не получился), потом несколько стимуляций (овуляция иногда была, иногда нет), бесконечные узи, личная жизнь по графику, дюфастон или утрожестан, а потом еще обнаружился мужской фактор впридачу. Мужа пролечили, сделали еще стимуляцию мне, но снова ничего не получилось. И мы решили, что больше ничего специально делать не будем, хватит пичкать организм гормонами, хватит узи и гинекологов. И с трудом, но закрыли для себя вопрос деторождения. Решили, что если сами не сможем родить до моих 35 лет, то усыновим малыша.

 

Начала много читать про СПКЯ, научные статьи в основном на всех доступных мне языках. Графики циклов никогда не вела. Пила метформин около года (глюкофаж, дозировка с 500 до 1850 в день), старалась ограничить быстрые углеводы (во Франции это сложно с местными кондитерскими и их запахами), много ходила пешком и ездила на велосипеде почти круглый год (климат позволяет). И неожиданно забеременела. В 34 года. Сама. Без всякого медицинского надзора.

 

Обнаружила на сроке 6 недель, самочувствие было прекрасное, никаких признаков беременности, а то, что месячных не было, так это для меня было нормально с моими обычными длинными циклами. Просто поплохело на один неприятный запах, а обычно к запахам я отношусь ровно. Сделала тест следующим утром, две жирные полоски, решила, что тест бракованный, сдала хгч, он был больше 6200. В 8 недель сходили на узи, послушали сердцебиение, поплакали. Беременность прошла отлично. Никаких токсикозов, варикозов, гормональных и других препаратов (кроме витаминов), никаких сохранений, отеков и т.п. Сейчас сыну год, все в порядке. Не теряйте надежды никогда.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей счастливой историей. СПКЯ у меня обнаружили в 16 лет (месячные с 14 лет нерегулярные, могло мазать 20 дней, могло и не быть 3-4 месяца, а также жирные волосы, прыщи, немного лишнего веса, по УЗИ поликистозные яичники). До 20 лет я никак не лечилась, врачи назначали гормоны - я их пить боялась. В 21 год мня достала моя ужасная кожа и я перечитав кучу информации о КОКах решила их принимать - врач назначил "Диане 35" я пропила их полгода и отменила - после отмены все вернулось на круги своя, тогда ещё я встречалась с парнем и не планировала беременность. Через год встретила своего нынешнего мужа, мы не расписывались, а просто стали жить вместе и мечтать о детях поэтому не предохранялись год - беременность не наступала, я переживала, что муж мог от меня уйти из-за моей неспособности забеременеть. Ходила тайно по врачам, сдавала анализы на гормоны, УЗИ и прочее, что только можно. Пила "Циклодинон", "Климадинон", Верошпирон" и кучу витаминов - результата ноль. Потом я попала на этот сайт, узнала про "Метформин" и решила самостоятельно его принимать с постепенным увеличением дозы (до 2100 мг) и соблюдением диеты, как советовали девочки в теме. Было мне от него честно говоря плохо, затем я перешла на аналог "Глюкофаж" - пила его 8 месяцев - яичники работали, но фолликул лопаться не хотел - переходил в кисту. Пару раз мне делали пунцию и после последней пунции назначили "Ярину" на 3 месяца с последующим отменением с надеждой на "ребаунт-эффект". Вместо 3 месяцев, я пропила 2 и отменила, сразу начала заново принимать "Глюкофаж", начиная с 500 мг в день. Овуляцию отследила на 40 день цикла, а через 10 дней сделала тест - отрицательный, разочаровалась!!! Решила чисто случайно зайти в аптеку ещё за двумя тестами - прошло тогда ещё 4 дня (т.е после овуляции прошло 14 дней) - появилась еле заметная ВТОРАЯ ПОЛОСКА, я чуть дар речи не потеряла - следом сделала второй тест - она ещё ярче, но я ведь все-равно упертая и не поверила, думала бракованные подсунули. Позвонила мужу и попросила его зайти в аптеку и купить мне самый дорогой тест, чтобы я его утром сделала - еле дождалась утра - в 5.30 потопала в туалет делать тест - ДВЕ ЖИРНЫЕ ПОЛОСКИ сомнения все отпали, разбудила мужа и обрадовала его! Беременность протекала так-себе: токсикозом и отёками вообще не страдала, но на 19 и 27 неделе по месяцу лежала на сохранении из-за тонуса матки. Родила сына чётко в срок на 40 неделе - роды прошли более-менее нормально!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Доброго всем дня! У меня СПКЯ с самого начала менструального цикла. Узнала о своем диагнозе только когда начала планировать беременность - в 24 года. До этого мне просто тупо назначали ОК, чтобы цикл был ровным. К нормальному врачу попала только в 2008 г., до этого врачи также назначали то витамины, то ОК. Была лапара в 2008, следом стимуляция клостом (резистентна к нему), потом гоналом безрезультатно. В 2011 г. делала ЭКО тоже безрезультатно и через 2 месяца после ЭКО на УЗИ случайно обнаружили фолликул 21 мм, сделали укол ХГЧ и наступила долгожданная беременность. В 2012 году родился сыночек. Начиная с 2015 г. решили пойти за вторым, сначала самостоятельно пытались, потом в феврале 2016 г. - стимуляция пурегоном 100 - биохимическая беременность, т.к. не хватило прогестероновой поддержки. В апреле 2016 опять стимуляция пурегоном и беременность, в январе 2017 родился второй сыночек. Метформин я пила довольно длительно, но самостоятельной овуляции у меня так и не было. В общем, если пойдем за третьим, то опять пурегон мне в помощь)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Всем привет. Борьба со спкя началась давно. Менструация с 13 лет. Цикл сразу нерегулярный. В 19 лет вышла замуж и сразу пошла к гинекологу с вопросом- не получается забеременеть, т.к. до этого 2 года жили не предохраняяс. Назначили клостилбегит. С первого цикла забеременела и родила в срок сынулю. Ему уже 13 лет. Но цикл так и не восстановился. Врачи для " восстановления цикла " назначали только диане 35. В то время я, как наивная дурочка, его пила долгое время, что в итоге привело к проблемам со свертываемостью крови и варикозу.

В 2007 г. Разошлась с мужем и продолжала пить кок. В 2009 г встретила второго мужа и сразу решили не предохраняться. В 2010 пошли по врачам - вердикт - только эко . У мужа оказались проблемы с сг. В 2013г. Муж сделал операцию по поводу варикоцели, сильно похудел и усиленно занимался в зале. Сг нормоспермия. Параллельно лечению и исследованиям было 5 стимуляций клостом, 2 пурегоном- безрезультатно . При этом лишнего веса у меня нет, но есть гирсутизм, отсутствие регулярного цикла ( менструации приходили только на дюфе/утрожестане). По гормонам повышен тестостерон и лг.

На фоне хорошей сг провели очередную стимуляцию пурегоном и наступила беременность . Двойня. Но роды произошли раньше срока и детей не спасли.

1.5 года отходила от произошедшего , но не предохранялись. Цикла так и не было. Решили идти на эко , но прежде сделать лапару. В марте 2016 проведен дрилинг яичников. В остальном на операции все хорошо. Менструации стали приходить сами, но овуляция с каждым циклом сдвигалась. записались на сентябрь на прием В эко клинику. А В августе поехали на море. Забыла про градусники и отслеживание о. По дороге домой почувствовала овуляцию. На узи жт не увидели, и предположили , что у меня эндометриоз ,т.к. эндометрий был 13 мм. Предложили лечение. Но я точно знала , что овуляция была.

В итоге , через 12 дней слабая вторая полоска на тесте . Дочке недавно отметили годик.

Девочки, верьте в чудо и не опускайте руки.

 

P.s. После родов цикл не восстановился , но я села на строгую диету по ги и питание строго 3 раза в день без перекусов, метформин не принимаю и как результат - овуляция своя появилась !

Изменено пользователем ITS
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не увидела, где это написано, простите. Написано-на пути к материнству. Я еще на пути. СПКЯ побежден...

написано в первом Сообщении темы. Вам сюда надо писать . http://www.babyplan.ru/forums/topic/80138-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/

ПС спкя не лечится и это не болезнь, а синдром . Изучайте тему, пишите, общайтесь. Тут только истории успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

здравствуйте!захотелось тоже поделиться своей историей!месячные пришли лет в 14 всегда шли нерегулярно.с лет 18 начала сдавать всякие гормоны чтобы врач поняла ясную картину что происходит с моим организмом!вообщем на первом моей узи был хороший эндометрий и фолликул по узи тоже зрел согласно дню цикла к сожалению саму овуляцию не отслеживала была ли она потому что не было цели забеременнеть.просто хотя бы воостановить цикл.прописал мне врач ок.и отпустил до желания забеременнеть.раз в полгода ходила на плановый осмотр по узи ставили спкя поликистозные яичники,матка маленькая,тестестерон шкалил,гормоны плясали как хотели(на фоне ок гормоны пришли в норму)но и яичники не работают на их фоне.скажу сразу нашла врача которому стала доверять но и проверять в тоже время!читала очень много про свои болячки!в 27лет захотели стать родителями.врач сказала это будет немного сложней чем здоровым парам забеременнеть!ощутила я это в полной мере уже позже!начали сдавать все анализы,гормоны,узи чтобы понять есть ли своя овуляция.вообщем овуляцию не поймали ни на одном узи!привели гормоны в норму сначала,эндометрий стали подготавливать,чтобы наступила беременность с ним тоже были проблемы очень тонкий и не рос совсем!началась моя первая стимуляция клостилбегитом мимо(хотя овуляция была по узи)кололи хгч когда яйцеклетка была нужного размера!второй цикл на отмене был клостилбегита фолликулы росли опять как надо(это как врач говорила остаточное от таблеток)укол овуляция мимо!

2цикл клостилбегита опять мимо(хотя все было по узи)далее цикл на отмене опять мимо!3цикл стимуляции опять все было и мимо!тут нервы сдали совсем честно говоря я совсем отчаялась.была проходимость труб проверка все хорошо!врач отправила меня просто морально отдохнуть на несколько месяцев потому что была просто зациклена на этом.честно смотрела с завистью на подруг у которых дети на прохожих с детьми!прошло пол года я решилась опять!съездили в иваново хотела записаться на лапароскопию,врач меня не взял сказал боюсь тебя оставит без детей,потому что при надсечках яичников расходуется большое количество яйцеклеток иди к репродуктологу,пошли сказали эко!я не готова была на эко!пришла ко врачу своему опять!стимуляция четвертая!мониторюсь по узи пришла на 12день фолликул 15.5!иду на 15день цикла 26!и это уже много.делаем сразу укол хгч10000!прихожу на 23день цикла чтобы подтвердить овуляцию и врач говорит фолликулярная киста огромная,ничего не было ставит ановуляцию!вообщем сказать что я растроилась это ничего не сказать!хотелось выть!(все уколыхгч всегда отслеживала по тестам чтоб не спутать с долгожданной беременностью!в этом цикле тоже отслеживала после этого узи не стала!допила таблетки чтоб месячные пришли сделала отмену жду их!а их нет!!!я не знаю почему я сделала тест просто так пришла с работы думаю сделаю просто так!какое мое удивление было когда я там увидела 2полоски!!!я не знала мне реветь или радоваться!я за вечер их приделала штук 10!и все полосатые!)))))

написала врачу рассказала ситуацию!сдай сказала хгч!сдаю 106!боялась даже дышать!готова была спать в обнимку со своими полосками)))пошла на узи к этому же узисту сказала из за большой кисты перепутала.плодное яйцо в матке!!!)эмбриона пока не видно рано!приходи сказала через неделю!пришла все на месте эмбрион,сердечко стучит!все хорошо!беременность прошла нормально!описывать конечно не буду какая я ненормальная беременная)))родила ровно в 41неделю кесарево плановое!шейка совсем незрелая была,ребенок крупный,и в таз не опустился!дочке годик недавно был!я счастливая мать!!!

первые месячные пришли когда дочке было 10месяцев и все!пошла на узи когда дочке был год и по узи сказали была своя овуляция!эндометрий шикарный16!месячных пока нет...рада что самостоятельно произошло все после родов!

у кого спкя не отчаивайтесь это не приговор!главное идти к своей цели не смотря ни на что!!!это того стоит!!!это сейчас я точно поняла!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мой СПКЯ мне в 22 года предложили никак не лечить и в гормональную систему не лазить , когда я забеременела ( раньше, в 18 мне было поставлено бесплодие , на фоне аменореи по полгода , и я упустила беременность , узнала в 16 недель ) Родила здорового мальчика . Объяснили так : если есть овуляция своя хоть иногда - вообще не трогать ничего , ок не пить . Следить за весом и только . После неприятности доставляло только оволосение по мужскому типу, скачущий вес и планирование - отловить овуляцию с циклом от 40 до 90+ дней непросто . Однако , второго через 7 мес планирования мы зачали естественным путём . Малыш здоровый - оба сына на сроке 38-39 рождены после индукции ер, вес около 3600. После вторых родов воЗнак риск диабета : лишний вес был около 25 кг. Тут я занялась силовыми и начала питаться с ограничением калорий и углеводов , за 11 мес сбросила 30 кг и в 37 лет у меня появился цикл , как Часы ( 30-32 дня) и овуляции каждый месяц !!! Ушла инсулинорезистентность и снизился сахар . Это просто чудо , но, как сказал а моя гинекология - а ларчик просто открывался . В 40 лет забеременела на втором месяце планирования( отмена ППА) , сейчас ждём третьего . Метформин и прочее не пила , ок вызывают только кровотечения , но не лечат . Лечит диета и спорт .

 

История подруги : с 16 лет тяжелейший спкя, к 20 годам диагностировано полное отсутствие овуляций . Бесплодие . Не предохранялась до 35 лет никак , беременности не наступали , месячные только на дюфастоне . Моя история ее воодушевила : занялась кроссфитом , сбросила 15 кг , села на белковую диету . Начались месячные , не раз в год - а раз в 40-45 дней! Через год наступила естественная беременность , родила 2 августа здоровую дочку , небольшая гипотрофия . В остальном все ок . Беременностт идеальная, без поддержки . Выводы делайте сами . Всем удачи и сил !

Изменено пользователем elm@
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне тоже ставили СПКЯ, но одни врачи говорили что он появился  на фоне сахарного диабета 2 типа, другие говорили что наоборот на фоне СПКЯ появился сахарный диабет. В итоге я так и не выяснила причину. Лечение было разнообразным: одно время около 4 лет я пила ОКи для восстановления цикла так скажем... Потом сдавала гормоны и начала ходить по врачам читать интернет и интересоваться этой темой... В итоге после всех моих приключений узнала что у меня с гормонами щитовидной железы не совсем норма, плюс есть инсулинорезистентность (высокий инсулин) но диагноз СД 2типа мне эндокринолог сняла. Назначила мне тироксин (пью и по сей день)а вот участковый гинеколог мне посоветовала обратить внимание на витамин Д, помимо всего остального, поскольку в последнее время его все более изучают и говорят о взяимосвязи между СПКЯ и недостатком витамина Д. Я его начала пить, и уж не знаю от него или нет у меня начала появляться овуляция. До этого мне ставили диагноз  бесплодие на фоне отсутствия овуляции...и вот с декабря прошлого года мы работали над вопросом деторождения) и вот маленькой жизни во мне уже 7-8 недель)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

лечились мелкодозированными ОК и потом вследсвии 2 чудесных малыша вопреки прогнозам врачей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

всем привет?

Коротко моя история: лапара-6мес пробовали сами и пошли на эко. Три пролёта и после последнего протокола естественная беременность в следующем цикле. Скоро ребенку 2г и я планирую второго. Было две стимуляции и пролет. Идём дальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Привет) спкя поставили 5 лет назад. 

Первые месячные вызывали прогестерона в 16 лет, сами не приходили. С 18 до 23 лет пила Джес. В декабре 2018 бросила, поправилась на 7 кг резко. Месячных не было до мая вообще. Май июнь и июль пила овариамин 2 т в день, фемибион1, витаминД3, цинк, селен, Фертина ( инозитов) , забеременела в июне с 1 попытки. В сентябре выяснили что беременность замерла на 8 неделе, изначально была функциональная недостаточность жёлтого тела. Потом мед аборт, вышло не все. Теперь на чистку и потом хочу через 3 месяца снова планировать беременность. У кого была зб при спкя, какая была причина? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...