Перейти к публикации

Три биохимические беременности подряд после эко


Полезные сообщения

Добрый вечер, Юлиана Юрьевна!

Мне очень нужен Ваш совет. Дело в том, что мне 38 лет (скоро 39), мужу - 47. Пытаюсь забеременеть с 35 лет. На правом яичнике узи показало эндометриальную кисту 32х25, врач от лапараскопии отговорил, потому что ФСГ повышен, а ЛСГ понижен, говорит, что с резекцией яичников яйцеклеток станет меньше. Делала первые две стимуляции в итоге в обоих случаях выросло только 2 яйцеклетки со стороны здорового яичника, но оплодотворения не произошло. Потом было эко в ЕЦ, взяли по 1 як, они оплодотворились, в первом случае эмбрион хорошего качества, во втором - отличного. Но имплантации не было. Далее было еще одно эко со стимуляцией, итог - 2 як и они оплодотворились в 2 эмбриона. Была биохимическая беременность, хгч плохо рос и врач сказал отменить поддержку. Потом было еще два эко со стимуляцией: 3 як и 2 эмбриона-отличника, и 4 як и 3 эмбриона - отличника. Опять две биохимические беременности. Получается у меня было подряд три биохимические беременности. Дополнительные анализы я не сдавала, врач говорит, что не надо. На мой вопрос, что у меня может быть генетически густая кровь ( сестра рожала ребенка и у нее была такая проблема), врач дополнительных лекарств в поддержку не добавил, сказал, что только после развития беременности. В поддержке у меня был утрожестан 600 мг вагинально и 400 перорально, 5 таблеток циклакюр и пластыри с эстрадиолом. Гормоны после переноса не мониторили. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Беременность наступает, но не развивается. Какие анализы обязательны в таких случаях? Мой врач говорит, что ничего не надо. Я вся в сомнениях. Перед эко делала рентген на проходимость труб, все в порядке, там же обнаружили небольшую миому, но сказали, что на беременность она не влияет. Эндометрий хороший и сама матка в норме.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая частая причина остановки беременности на раннем сроке: неправильная генетика получаемого эмбриона. Когда резерв яичника сохранен, есть надежда на получение большого числа женских клеток - увеличивается выбор среди получаемых эмбрионов - шансы становятся выше. У Вас клеток мало, как бы хорошо они не выглядели внешне - их генетический состав без дополнительных исследований нам не известен.

Есть два пути решения. Один (выбор Вашего гинеколога): получать эмбрионы и переносить их в матку; отрицательный результат сложно анализировать, но сам путь простой и понятный.

Второй путь: получать эмбрионы и планировать проведение предимплантационного скрининга на все 23 пары хромосом; перенос проводить только генетически проверенного эмбриона. Шансы на получение беременности останутся прежними (эмбрион не изменить), но станут понятнее причины происходящего.

Все остальное (дозы гестагенов в поддержке, густая кровь) не имеют значения для наступления беременности и её вынашивания до срока 10-12 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за развернутый ответ! Получается, что дополнительные анализы мне не нужны? Никаких генетических анализов мы не делали. Нужно только продолжать эко до победного конца? Вы не подскажите, какие шансы у меня могут быть на удачную беременность после трех биохимических?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких генетических анализов мы не делали

Кариотип супругам для определения прогноза (если не делали ранее).

Вы не подскажите, какие шансы у меня могут быть на удачную беременность после трех биохимических?

Прогноз в большей степени связан с Вашим возрастом и яичниковым резервом. В среднем, мы можем наедятся на 18-22% на перенос с учетом всех показателей. Понятнее стал бы прогноз после проведения ПГД каждому полученному эмбриону 5-6 суток. Если есть возможность отменять свежий перенос и уходить в криоцикл - шансы могут стать выше (нет влияния гонадотропинов на эндометрий). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Сейчас мне картина более понятна, что делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melissa2,  ещё раз удачи и терпения! Позиция Вашего врача мне понятна и не вызывает возражений. Не останавливайтесь пока возраст позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за поддержку! Сегодня утром уже начала сомневаться в свои шансы, если все дело в генетике, то это непоправимо? И если анализ на кариотип покажет какие то поломки, это прямое показание к дя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Melissa2, изменения в кариотипе встречаются редко, с большой долей вероятности все будет хорошо. Но это нужно знать.

При подтверждённых изменениях в генетике не всегда донорские клетки единственный шанс, можно использовать и свои, просто вероятность успеха многократно снижается. Но хочу подчеркнуть, что и у генетически здоровых супругов анэуплоидные (генетически неправильные) эмбрионы есть. Важна их доля в общем числе получаемых эмбрионов. Это исследование не закрывает дверь, лишь информирует о вероятности успеха. Зная свой прогноз, проще принимать те или иные решения на пути планирования беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...