Перейти к публикации

Повышены 17-ОН и Атдростендион


Полезные сообщения

Здравствуйте, Александр Александрович!

 

Планирую беременность 11 месяцев, пока не успешно. С 13 лет долго были проблемы с регулярностью цикла. Сейчас мне 29 лет.

В 24 года первый раз сдавала гормоны: тестестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ были в норме на 4д.м.ц., на 22 день прогестерон тоже в норме. Гениколог назначила дюфастон во вторую фазу цикла. Месячные вызывались, но после отмены препарата цикл снова начал прыгать от 35 до 55 дней. От дюфастона резко ухудшилось самочувствие. Перестала его принимать после 3-го цикла на нем. Проходила УЗИ, желтое тело находили в очень разное время, иногда на 42д.м.ц.

Сменила врача, принимала циклические витамины в течение 3-х лет периодически, по схеме Фолл.кислота+витамин B в 1ф.ц., Витамин Е+Витамин С - 2ф.ц. Беременность в тот период не планировала. Ровным цикл так и не стал, сократился промежуток до от 30 до 35 дней. ЖТ на УЗИ находили на 18 и 26д.м.ц. - два раза ходила смотреться во второй фазе, эндометрий 10-11мм, мультифолликулярные яичники)

 

Первые 4 месяца планирования пила витамины, потом прекратила. Цикл стал около 42 дней, последние 2 цикла 39 и 40 дней.

Обратилась к врачу, т.к. беременности пока нет, а цикл сложно назвать на 100% стабильным.

 

Результаты гормонов на 4д.м.ц

 

В норме

ФСГ - 5,97 мМе/мл , норма 3,90-8,80

ЛГ - 6,2 мМе/мл , норма 2,1-10,9

Пролактин - 21,2 нг/мл, норма 1,9-25,0

Эстрадиол - 275 пмоль/л, норма 20-587

Об.тестестерон - 1,4 нмоль/л, норма 0-4,4

ГСПГ - 84,4 нмоль/л , норма 26,0-103,0

дигидротестестерон - 346пг/мл, нормы 24-450

ТТГ - 2,0 мкМЕ/мл, норма 0,4-4,0

Т3 - 4,8 пмоль/л, норма 2,6-5,7

Кортизол 339 нмоль/л, норма 138-609

КТ надпочечников - все в норме.

 

Повышены

17-ОН прогестерон - 5,48 нмоль/л, норма лаборатории 1,24-8,24

Андростендион - 26,1нмоль/л, норма 1,6-19

АТ к ТПО - 54,1МЕ/мл, норма до 35

Пересдавала в новом цикле для проверки, снова были повышены.

 

 

Гениколог-эндокринолог сказала что

1. у меня гиперандрогения либо из-за яичников, либо из-за надпочечников, но для лечения это не имеет значения

2. овуляция у меня под огромным вопросом, есть ли она и полноценна ли

3. выносить ребенка,даже если будет самостоятельная беременность, маловероятно, что смогу

4. могу дойти до СПКЯ

 

Назначила белару на 3 месяца, на 3-ий месяц контроль - снизились ли повышенные гормоны.

 

 

Скажите пожалуйста,

 

Нужно ли мне лечение при таких результатах анализов и если да, правильно ли пить белару?

Меня беспокоит, что нет точного диагноза, может быть, нужно пройти какие-то дополнительные исследования для уточнения диагноза?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш диагноз гиперандрогения яичникового генеза (лечить не нужно), аутоиммуный тиреоидит, эутиреоз (лечит не нужно). Вам стоит обратиться в специализированную клинику и пройти комплексное обследование для подготовки к беременности. Для уточнения овуляторного характера цикла - необходимо проведение УЗ-мониторинга в течение 2-3 циклов без гормональных контрацептивов, естественно. 17 ОН-Прогестерон по вашей лаборатории у вас не повышен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за оперативный ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...