Перейти к публикации

Фолликул 13 мм на 13 дц


Полезные сообщения

 

Здравствуйте. Сейчас идет 3 цикл после удаления плацентарного полипа ( 1 - цикл пила джесс, яичники сразу стали мультифолликулярными, до этого такого не было, второй цикл не пила ничего, месячные пришли в срок, сейчас 14 день третьего цикла после удаления полипа)

За 30 дней до удаления полипа был аборт по мед показаниям на 12 неделе беременности. Плацентарный полип- это осложнение. Перед удалением полипа сделали узи, в правом яичнике было желтое тело, значит овуляция была после аборта, но месячных так и не дождалась, удалили полип.

До аборта проблем ни с циклом не было, овуляция тоже была, забеременела с 3 цикла.

Сейчас третий цикл после удаления полипа.

На 6 дц - фолликулы в обоих яичниках до 5 мм. В левом яичнике 8-10 фолликулов, в другом 10-12. Эндометрий 3 мм. Мультифолликулярные яйчники ( появилось это после месячного приема джесс, больше я его не пила из-за кровянистых выделений весь цикл)

На 13 дц - правый яичник - дом фол 13 мм, в левом фолликулы 5 мм. Эндометрий 6 мм. опять яичники мультифолликулярные.

Когда будет овуляция? не маленький ли фолликул? Почему после джесса стало так много фолликулов, и второй цикл картина не меняется? Переживаю.

 

Узист сказала овуляцию ждать на 17-18 день. Сделать еще узи на 17 день и на 23 день. Цикл может немного удлинниться

До беременности Цикл был 28-29 дней

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яичники не могут "стать" мультифолликулярными - они либо такие, либо нет. Когда будет овуляция и будет ли вообще сможет ответить только УЗ-мониторинг в динамике. Прием гормональных контрацептивов не меняет структуру яичников, вероятнее всего это разница в интерпретации УЗИ заключений. Если вы переживаете - вам стоит пройти УЗ-мониторинг в специализированной клинике, где есть возможности интерпретации данных УЗИ и гормонального мониторинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яичники не могут "стать" мультифолликулярными - они либо такие, либо нет. Когда будет овуляция и будет ли вообще сможет ответить только УЗ-мониторинг в динамике. Прием гормональных контрацептивов не меняет структуру яичников, вероятнее всего это разница в интерпретации УЗИ заключений. Если вы переживаете - вам стоит пройти УЗ-мониторинг в специализированной клинике, где есть возможности интерпретации данных УЗИ и гормонального мониторинга.

Я делала узи в этом цикле на 6 день. Врач написал , что у меня яичники мультифолликулярные. В правом яичнике 8-10 фолликулов, в левом 10-12 фолликулов. Размер их до 5 мм

Это появилось после месяца приема джесс(далее пить перестала по причине сильных кровянистых выделений в течение всего цикла) до приема джесса число фолликулов было до восьми. Овуляция наступала в срок.

Мультифолликулярные яичники- это нарушение, могут ли они быть причиной проблем с овуляцией? Стал ли причиной мультифолликулярных яичников джесс? ( сейчас второй цикл после отмены джесс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яичники не могут "стать" мультифолликулярными - они либо такие, либо нет. Когда будет овуляция и будет ли вообще сможет ответить только УЗ-мониторинг в динамике. Прием гормональных контрацептивов не меняет структуру яичников, вероятнее всего это разница в интерпретации УЗИ заключений. Если вы переживаете - вам стоит пройти УЗ-мониторинг в специализированной клинике, где есть возможности интерпретации данных УЗИ и гормонального мониторинга.

Простите. Я у вас уже это спрашивала. Спасибо за ответ.

Мне написали на форуме, что диагноз мультифолликулярные яичники ставят, если нет доминантного фолликула, соответственно и овуляции. В течение всего цикла на узи множество маленьких фолликулов. Верно ли это?

А в начале цикла на узи у многих женщин яичники мультифолликулярны. Это вариант нормы. Так ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне написали на форуме, что диагноз мультифолликулярные яичники ставят, если нет доминантного фолликула, соответственно и овуляции. В течение всего цикла на узи множество маленьких фолликулов. Верно ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyDc3iZ

 

Это абсолютно не верно.

 

А в начале цикла на узи у многих женщин яичники мультифолликулярны. Это вариант нормы. Так ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyJijNB

 

Мультифолликулярная структура яичников по данным УЗИ не является патологией, патологией можно признать периодическое отсутствие овуляции, которое часто при этом бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне написали на форуме, что диагноз мультифолликулярные яичники ставят, если нет доминантного фолликула, соответственно и овуляции. В течение всего цикла на узи множество маленьких фолликулов. Верно ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyDc3iZ

 

Это абсолютно не верно.

 

А в начале цикла на узи у многих женщин яичники мультифолликулярны. Это вариант нормы. Так ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyJijNB

 

Мультифолликулярная структура яичников по данным УЗИ не является патологией, патологией можно признать периодическое отсутствие овуляции, которое часто при этом бывает.

По какой причине при мультифолликулярных яичниках бывает отсутствие овуляции? В чем основная проблема?

 

Мне написали на форуме, что диагноз мультифолликулярные яичники ставят, если нет доминантного фолликула, соответственно и овуляции. В течение всего цикла на узи множество маленьких фолликулов. Верно ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyDc3iZ

 

Это абсолютно не верно.

 

А в начале цикла на узи у многих женщин яичники мультифолликулярны. Это вариант нормы. Так ли это?

 

Источник: http://www.babyplan..../#ixzz4beyJijNB

 

Мультифолликулярная структура яичников по данным УЗИ не является патологией, патологией можно признать периодическое отсутствие овуляции, которое часто при этом бывает.

Сколько фолликулов должно быть в яичнике в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ekaterina0712

По узи в этом цикле овуляция была на 17 день. Размеры доминирующего фолликула 21.6 , на следующий день его уже не было, появилась свободная жидкость в брюшной полости.

Но вот фолликулов маленьких очень много. Врач не стала их считать, в каждом яичнике не меньше 15-20 штук. ( не более 6 мм по размеру) Получается с начала цикла их прибавилось что ли. Первое узи делала другой врач. Эндометрий 8 мм. Яичники не увеличены.

Стоит ли мне обращаться к врачу из-за мультифолликулярных яичников?

Не короткая ли вторая фаза при цикле 28-29 дней?

Пойду на узи еще в конце цикла, посмотрю желтое тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...