Перейти к публикации

Варикоцеле 2 степени


Полезные сообщения

Добрый день! Мужу поставили Варикоцеле 2 степени, врач говорит нужно делать операцию, но муж категорически против, возможно вылечить какими нибудь препаратами? Какая вероятность того что беременность ненаступает емеено из-за этого?. Еще у меня и у мужа уреаплазма, я пролечилась , муж пока нет. Спермограмма на мой взгляд плохая. Врач выписывает БАДы (Спермактин и бруди-плюс и больше чем поливитамины)меня это очень смущает, можете что то посоветовать?

Спермограмма:

Обьем 2.7

Кол-вл сперм.в 1 мл. 78

Общее кол-во в эякулянте 210.6

Агглютинация обнаружена+

Агрегация обнаружена

Быстрая прогрес.подвижность 9.0

Медленная прогрес.подвтжность 21

Прогрес. Подвиж 30.0

Непрогрес.подвижность 14

Всего подвижных 44

Неподвижные сперм. 56

Жизнедеятельность больше 58

Морфология:

Нормал.формы 37

Клетки спермогенеза 2

Аномалия головки 43

Аномалия шейки 14

Аномалия хвоста 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвижность немного хромает. А так норм, бывает и хуже. И для ЭКО точно сойдет.

Изменено пользователем simp899
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

simp899, спасибо за ваше мнение, но, пожалуйста, прочтите правила раздела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, сори. Если вы админ, сотрите мое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Если у мужа нет активных жалоб и клинических проявлений варикоцеле, то операцию можно не проводить. На данный момент не доказана эффективность варикоцелэктомии на фертильность мужчины. На практике мы часто сталкиваемся как с улучшениями показателей спермограммы, так и с ухудшениями ее после оперативного лечения. У ряда пациентов после проведённой операции показатели спермограммы остаются на том же уровне. Нельзя также забывать о том, что эффект мы ожидаем не ранее, чем через 6 месяцев после варикоцелэктомии. Поэтому прежде чем отправлять мужа на операцию, необходимо оценить ряд факторов ( возраст супругов, стаж бесплодия, проблемы со стороны здоровья супруги и т.д.)

Прежде чем принимать решение, нужно повторно сдать спермограмму, т.к. ее показатели имеют свойство варьировать с довольно большой амплитудой. Представленные Вами показатели спермограммы вполне пригодны для проведения ЭКО, а также для внутриматочной инсеминации, т.к. довольно высокая концентрация сперматозоидов, а подвижность и морфология оцениваются в процентном соотношении от общего количества сперматозоидов. Поэтому, если Вы готовитесь к протоколу ЭКО или инсеминации, то я не рекомендовала бы проводить оперативное лечение супругу, чтобы не терять своё репродуктивное время и фолликулярный резерв. Если у Вас небольшой стаж бесплодия и молодой возраст, отсутствуют другие причины, и Вы не готовы пока прибегать к методикам ВРТ, то после повторно сданной спермограммы принимайте решение о необходимости оперативного лечения мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...