Перейти к публикации

нерегулярный цикл, ановуляция, кровотечения


Полезные сообщения

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне очень нужен профессиональный совет и взгляд на мою проблему! Пожалуйста, уделите немного внимания моей проблеме.

Мне 27 лет.Месячные начались в 13 полных лет и поначалу цикл был стабильным.Через год от начала циклов стали возникать задержки на месяц. Цикл сбился и менструации стали приходить по непонятному принципу. в среднем перерыв между менструациями длился от 30 дней до 90. Позже, годам к двадцати стали беспокоить боли в груди и низу живота , примерно с середины цикла. Менструации всегда были скудными - максимум 2-3 дня. Первый день мазало, один день нормально, и снова мазало. На узи всегда видели мультифолликулярные яичники. Эндометрий нормальный и соответсвовал фазам цикла. Сдавала неоднократно анализы на гормоны. Врачи разводили руками: всё нормально! Я никогда специально не отслеживала овуляцию, поэтому не знаю, сколько циклов в год у меня овуляторных. Так же я никогда не принимала гормональные лекарства и не предохранялась от беременности.Перед беременностью на узи овуляцию не видели несколько циклов подряд. С мужем 2 года использовали прерванный половой акт, когда захотели ребёнка - получилось через 6 месяцев открытой половой жизни, ничего специально не принимала.

Сейчас ребёнку 1,5 года. До сих пор кормлю грудью. Менструация пришла, когда ребёнку было 10 месяцев. Цикл установился примерно 45-50 дней, что для меня уже не плохо. Болей больше не было ни в груди, ни в животе. Я не знаю, была ли овуляция в эти циклы, но заметила, что в определённый момент стала появляться плодная слизь, а через 12-14 дней приходили месячные. Так прошло 3 цикла. А в январе возникло кровотечение на 17 дц. Я экстренно поехала в больницу, где на узи выяснилось, что имеет место регресс доминантного фолликула. Овуляции не было. Чистить не стали, отпустили под наблюдение гинеколога. Врач в жк ничего не назначила. А через 2 недели пришли снова месячные и мазали восемь дней!!! у меня никогда не было таких сбоев! поэтому я очень испугалась. Но и в этот раз врач меня заверила, что это такие месячные и не стоит беспокоиться. Так же была единовременно кровь после полового акта. Эрозии нет. Что это было я так и не поняла. На обследование меня врач не направила. Я очень сомневаюсь в том, что то, что со мной происходит является нормой... с мужем мы вновь живём открытой половой жизнью, правда не регулярно, и на данный момент беременности нет. Хотя у меня чистый гинекологический анамнез: никаких инфекций не было никогда, беременность была одна и окончилась родами в срок, воспалений не было. Но я до сих пор не знаю, что с моим организмом. СПКЯ был под вопросом, но не подтвердился. Гипофиз смотрели на мрт - всё в норме. Щитовидная железа - в норме. Соотношение ЛГ и ФСГ, дгэа-с и тестостерон у эндокринолога никогда не вызывали сомнений - тоже норма. Единственное, один раз был незначительно повышен пролактин, но врач не обратила на это внимание. Я не знаю, куда идти и что делать. Скажите пожалуйста, что мне стоит сейчас делать, как обследоваться? Насколько серьёзны такие сбои с кровотечениями, не типичные для меня совершенно? Обследоваться сейчас или ждать окончания лактации? Мы хотим с мужем в скором будущем ещё малыша, но я боюсь вторичного бесплодия.

Изменено пользователем SvetlanaLana89
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал потихоньку заканчивать лактацию и начинать гормональную контрацепцию с целью регуляции цикла. Современные препараты позволяют добиться отличного терапевтического эффекта и являются профилактикой всех гинекологических заболеваний, кроме инфекций передаваемых половым путем. Когда вы окончательно решите беременеть второй раз просто отмените контрацептивы и это повысит ваши шансы забеременеть. Если межменструальные кровянистые выделения будут продолжаться имеет смысл обсудить со своим лечащим врачом проведение гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапшихин Александр Александрович, Благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...