Перейти к публикации

Лапароскопия,делать или нет?


Полезные сообщения

Добрый день! Я очень надеюсь на то, что Вы мне поможете советом. В браке 10 лет,два года назад замершая на 8 неделях,беременность вторая,первая была прервана,кариотип плода норма,замер из за проблем с кровью. У мужа астенотерато по сг,морфология от 0 до 3% в разных анализах. У меня гипотериоз,высокий пролактин,миома,хр.эндометрит ремиссия,узи всегда норма,кроме косвенных признаков спаечного процесса один яичник за маткой,гиперандрогения,15 кг лишнего веса. Имеются две остро стоящие проблемы,первая это спазмы типа микро схваток в матке ровно за 7 дней до месячных,начались после первой гистероскопии 3 года назад,в первом же цикле,никто из врачей не знает что это.И вторая проблема в том что,уже пол года как на 4 узи ставят образование под вопросом,либо гидатида(этому самое доверие,так как очень опытный узист,самый лучший в нашем городе),либо серозоцелле,один узист предположил что гидрос. Один хирург сказал не трогать жить дальше,второй отправляет на лапоро плюс гистероскопия. В конце года планируем эко. Я не понимаю нужно ли идти на операцию,имея мужской фактор непролеченным,ведь я не исключаю и надеюсь на естественную беременность? Один врач предложил пройти проходимость труб опять,может по гсг поймут что за образование,ранее уже проходила,целесообразно? Боюсь осложнений от лапаро, и амг может упасть,сейчас он 4,2.Нужна ли перед эко лапароскопия и если делать,то может лучше перед протоколом за пару месяцев? Очень надеюсь на ваш ответ,потому что никто из врачей не может дать вразумительного ответа,а обошла я их не мало,все говорят решать мне,а я на грани срыва от непонимания что делать в итоге. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам показано проведение лапароскопии только с позиций удаления гидросальпингса перед ЭКО. Если диагноз гидросальпингс не стоит без вопроса - тогда нужно уточнить его наличие другими методами (скажем МРТ), так как наличие гидросальпингса изначально снижает эффективность ЭКО. Других показаний делать лапароскопию нет, терять время на низкоэффективные попытки восстановления естественной фертильности также не стоит. Имеет смысл пойти по пути двухэтапного ЭКО, сперва получить яйцеклетки, сделать ИКСИ, прокультивировать и заморозить все эмбрионы. Потом повторить гистероскопию с биопсией эндометрия, понять как готовить эндометрий и сделать криопротокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоесть я правильно понимаю,что нужно пройти гсг труб,где будет понятен точный диагноз по гидросальпинксу и если все в норме, то пройти гистероскопию и готовится к протоколу? Я тоже более склоняюсь к этому варианту,но мнения с моим репродуктологом разошлись,хотя прямых показаний к лапороскопии нет.И еще подскажите пожайлуста,хочу сдать при гистероскопии биопсию эндометрия на вирусы,бактерии и игх,в какой день цикла лучше делать,одни врачи говорят до 9 дц,другие что 7 день после овуляции,не понимаю когда записываться. И еще один из главных вопросов, встречали ли в своей практике пациенток с такими микро схватками в матке начиная с 7 дня после овуляции,получается как раз время имплантации? Мне никто не может помоч в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам стоит уточнить диагноз гидросальпингса. а уж каким методом - должен решать ваш лечащий врач. Дни проведения иммуногистохимического исследования эндометрия должен определить ваш лечащий врач в соответствие с теми задачами, которые он ставит перед этим исследованием. В разные дни цикла - ИГХ делается для разных целей. По поводу "микро схваток" ничего сказать не могу, в литературе таких случаев не описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович,можно последний вопрос. Сдала мазок на флору

Микроскоп. иссл. мазка Комментарий Микроскопическая картина: U - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - единичные в п/зр. Слизь + Микрофлора - та же, что в " V " V - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 5-10 в п/зр. Слизь нет Микрофлора - палочковидная, морфотип, сходный с лактобактериями +++ С - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 40-60 в п/зр. Слизь + Микрофлора - та же, что в " V " Neisseria gonorrhoeae в препарате не обнаружены. Trichomonas vaginalis в препарате не обнаружены.

Я так понимаю он не очень хороший,но мой врач утверждает что с таким мазком возьмёт меня и на лапару+гистера и на ГСГ,если вдруг я передумаю .Стоит ли с таким мазком рисковать? Завтра новый цикл,проставить тот же тержинан я не успеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...