Перейти к публикации

ФСГ, миома и эко


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Я на зтг, ФСГ 15 был последний раз. Последний месяц пила фемостон 2/10,дюфастон во 2 фазе. На днях сделала узи. Миоматозный узел потихоньку растет (сейчас размеры 33 мм). Сейчас собираюсь в протокол. Один репродуктолог говорит, что нужно снижать ФСГ, т.к. с ее слов "ФСГ должен быть в пределах нормы", (т.е до 8). Иначе клетка разваливается и эмбриолог не может слепить эмбрион".

Но самый ужас, который я узнала, что и от прогестерона оказывается тоже миома растет!!! Как же быть??? В протоколах же назначают и эстрогены в лошадиных дозах для роста эндометрия и прогестерон во 2 фазе и все это влияет на рост миомы. Можно ли от чего-то отказаться (не принимать) в протоколе? И нужно ли до протокола снижать ФСГ и почему? Т.к. другой репродуктолог считает, что повышенный ФСГ (15-16-18) не влияет на кол-во клеток в протоколе и она ФСГ не снижает.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повышенный уровень ФСГ является предиктором плохого ответа на стимуляцию суперовуляции. Необходимость снижения ФСГ это скорее психологический аспект, так как единственным объективным критерием оценки овариального резерва является уровень антимюллерова гормона (АМГ), а на его уровень извне повлиять невозможно. Если АМГ низкий ответ будет плохой, а качество яйцеклеток низким, вне зависимости от уровня ФСГ. Касательно назначения гормональных препаратов и роста миоматозного узла - все очень условно. В гинекологии есть понятие "быстрый рост" миомы, но критериев понятия рост нет. Поэтому незначительное увееличение размеров узла не является критичным, так как во время беременности миома так же может расти на гормонах беременности. Чисто гипотетически можно снизить лекарственную нагрузку разбив программу ЭКО на два этапа - ЭКО без переноса с заморозкой эмбрионов и затем криопротокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, спасибо за ответ.

Чтобы было более понятно. Была на зтг (выше указаны), на 2-3 день след цикла сдала ФСГ = 8.4, АМГ = 1. Этот месяц, в котором сдавала гормоны лек-ва не пила. На след.месяц сдала ФСГ, стал = 15. АМГ в этом месяце не сдавала. И как обычно мнения врачей расходятся, поэтому и задала такой вопрос. Т.е по Вашему мнению лучше снизить ФСГ и вступить с ФСГ по показателям нормы?

 

И прокомментируйте, пожалуйста, вот это предложение еще раз. "Чисто гипотетически можно снизить лекарственную нагрузку разбив программу ЭКО на два этапа - ЭКО без переноса с заморозкой эмбрионов и затем криопротокол." Когда пить эстрогены и преп-ты прогестерона, в крио или в самом протоколе? Или когда их пить меньше, а когда больше. Про миому все поняла. Как бы ей меньше "навредить" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже писал выше, вы можете снизить уровень ФСГ, но от этого ситуация не изменится, так как невозможно изменить причину высокого ФСГ, можно только искусственно снизить уровень самого гормона, ситуация по яичникам при этом не изменится. Суть двухэтапного ЭКО в том, что первым этапом проводится только стимуляция функции яичников, без назначения гормонов для подготовки эндометрия. А вторым этапом, наоборот, готовится только эндометрий, без стимуляции функции яичников. Таким образом в каждом конкретном этапе -вы получаете лишь 50% от предполагаемой лекарственной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, спасибо большое за понятный ответ.

 

Скажите, как отличается (или в чем?) поддержка в живом протоколе от поддержки в криопереносе? Надеемся, может в этот раз мы дойдем до крио.

 

И второй вопрос. Встречала в интернете, что в некоторых клиниках репродуктологи после переноса назначают сдавать разные гормоны для корректировки назначенной поддержки (во 2 фазы). Какие гормоны следует сдавать и есть ли в этом смысл? Мне ни разу не назначали, хотя делали эко в разных клиниках. Видать подход у всех врачей разный.

заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...