Перейти к публикации

Эндометрий в криопротоколе


Рекомендованные сообщения

Уважаемая Юлиана Юрьевна, не могли бы Вы прокомментировать странную ситуацию.

Было 2 криопротокола (без имплантации). Оба раза - ЕЦ с минимальной стимуляцией. Е2 в день триггера - 2640 и 2420, прогестерон 1.1 и 1.2, эндометрий 8.7 и 8.1 (на день переноса подрос до 8.7). Первый раз без дополнительных эстрогенов (было 2 фолликула, оба совулировали), второй - добавили с середины цикла дивигель (был 1 фоликул, совулировал).

Третий раз начали то же самое - ЕЦ, минимальные дозы менопура, 2 фоликула, эстрогены не добавляли, на 14 д.ц. Е2 687, прогестерон 0.7, фоликулы 12 и 14, эндометрий 7.1 трехслойный. Через 3 дня фоликул достиг 20, Е2 1851, прогестерон 1.2, эндометрий 8.7 - вводим триггер в обычной дозе и добавляем дивигель + утрожестан по стандартной схеме, как оба прошлых раза.

За день до переноса - эндометрий 5.7!!! Кистозное жт и персистирующий фоликул. Перенос отменили.

Что случилось, почему эндометрий "сдулся" - ответа нет, кроме "сниженного кровотока", но это и так понятно, непонятно почему он вдруг "испортился".

Что сделали не так? Может, не хватило эстрогенов - почти на 900 ед меньше, чем раньше, хотя все равно в пределах нормы.

Были ли в Вашей практике такие случаи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vecna,  сложно комментировать - слишком много составляющих, не имеющих отношения к физиологии, например, техника проведения УЗИ. Я стараюсь проводить криопереносы в естественном цикле (при наличии своей овуляции) или на ЗГТ (при ее отсутствии). Гонадотропины не добавляю. Термин "сдулся" предполагает самые разные ситуации от погрешности в измерении до простой компактизации. Независимо от причины - перенос нужно отменить, что Вам и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...