Перейти к публикации

Всё, что напоминает о потерянном ребёнке...


Полезные сообщения

Здравствуйте всем формчанам.

Мне 45, детей нет. Развивающаяся беременность была прервана по медицинским показаниям (СД) на большом сроке. Моя история на форуме печально известна :(...

Постараюсь пояснить, чем вызвана причина создания этой темы.

Думаю, что все женщины, прошедшие через то, что довелось пройти мне, согласяться с тем, что вспоминать об этом не хотется, хоть и забыть не получится никогда. Просто стараешься не касаться этой темы, т.к. это"больной мозоль", - не обсуждать с друзьями, избегать фильмов/статей/репортажей на близкую тематику. Очень больно. После всего произошедшего, я просто уничтожила все результаты исследований, распечатки, бережно хранимыые положительные тесты - всё, чтобы ничего не напоминало. А тут стала разбираться в шкафу, и обнаружила коробочку с диском из Арт-Мед со скринингом... На коробочке надпись:"Познакомься со мной, мама!" Господи, как на меня накатило! Я давно так не рыдала, со дня прерывания, наверное... Вспомнила тот период счастливого ожидания, волнения перед скринингом.одобрения врача, как просматривала это видео, пыталась рассмотреть ручки-ножки... Я совсем забыла об этом диске. Пришла в себя, и возник у меня вопрос - что делать с диском? Просто выбросить? У меня как-то рука не поднимается, ведь там моя живая девочка запечатлена...

Убрала диск обратно в шкаф, и теперь этот отсек шкафа меня пугает, как ящик Пандоры. Это заморочки, конечно, но я хочу убрать из дома этот диск. Куда деть? Просто выбросить? Сломать? Похоронить?

Может будут какие-то мысли, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией...

 

Прошу извинить, если кому-то данная проблем покажется глупой и надуманной. Просто проходите мимо, вы не поймёте.

Изменено пользователем Expecting a miracle
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, отдать диск близкому человеку? Пусть у него лежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может отформатировать его не просматривая, а чистый уже утилизировать (попросить кого-нибудь, если все равно не сможете сами)?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, это просто надо пережить... У меня самый первый ребёнок умер на 3 день после родов (врачебная ошибка, как потом выяснилось). Тоже было очень тяжело, вернулась домой, там и тесты, и вещи для малышки, и фото с УЗИ.. Были даже её фото уже после рождения... Сначала очень трудно всё это было выбросить, собрала всё в один пакет, убрала подальше. Иногда доставала, накатывало ужасно! Только мучила себя.

Потом в один день выбросила всё, если честно, стало легче.

 

Сейчас вообще стараюсь не вспоминать об этом, и не рассказывать. Когда спрашивают, сколько родов было, и тд - отвечаю, что 2 (а не 3), даже врачам не говорю. Мне легче стало, только когда я стёрла это из своей жизни. Тогда смогли и старшую дочу зачать, а пока держала это в себе, очень долгоничего не получалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если реально хотите вычеркнуть из своей жизни, отпустить прошлое, то наверно лучше сжечь. Провести некий ритуал освобождения.. Когда будете готовы.

 

Но вообще лучше наверно проработать эту ситуацию с психологом или с батюшкой пообщаться - кому что ближе. Может если тянет к детям, то пойти работать в эту сферу. Например, моя подруга преподает ИЗО аутистам. Причем она намерено выбрала работу с трудными людьми и осознанно отдает им часть своей позитивной энергии. Это ее вклад. У вас с этой неудачной Б образовался избыток нереализованной материнской энергии, так направьте ее в нужное русло! Кому-то она очень нужна, да и для вас это может стать спасением.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы посоветовала просто сжечь

Я тесты и УЗИ сожгла с неудачной Б

Тоже накатили воспоминания ((((

 

Держитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

МамаЮля2017, я не смогу работать с детьми. Я сама психолог по образованию. Подруга год назад предложила поучаствовать в благотворительной акции - собирали средства, игрушки,одежду для детей с особенностями развития, в специальное учреждение. Я с готовностью согласилась - участвовала активно, и финансово и организаторски, в итоге даже поехала в составе группы всё это отвозить. Не знаю, как пережила визит в этот приют, был страх, ужас, паника, я чувствовала себя виноватой перед всеми этими больными детишками... Не смогла с ними долго находится, уехала в истерике. Моя писхика этого не выдержала :(((. Не знаю, было бы так при полноценных детях, но повторять боюсь.

Про "сжечь" - не думала, это на кремацию похоже... Наверное мне так тажется потому, что это диск - единственное напоминание о моей беременности и нерождённом ребёнке, о страшном выборе и решении, которое я приняла.

Я не жалею о решении, но боль от этого меньше не становится. Просто уходит глубоко внутрь, с годами.

Изменено пользователем Expecting a miracle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про себя. Есть двое детей. Ребенок, который умер, был последним.Сначала хотела родить после него еще, потом поняла, что не решусь. Все документы, узи, браслетики на ручки, документы собрала в маленькую сумку и убрала туда, куда вообще не залезаю и случайно не натнусь. Сейчас , спустя много лет, иногда аккуратно пытаюсь прикоснуться к этой теме, иногда даже здесь на форуме вспоминаю, и уже без той паники в душе. Возможно, скоро хватит сил достать эту сумку и заглянуть в нее. Сжечь так и не смогла. Как будет легче Вам, не знаю. Но если прятать, то очень и очень далеко, куда годами не заглядываешь,туда, где не проходишь мимо. Пакет в пакет, потом в сумочку, Сумку в коробку, коробку в коробку, потом куда-нибудь на антресоли. Но всё индивидуально, конечно.

Изменено пользователем nataly1105
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, Марин, читала твою тему в соответствующем разделе форума.

Сама недавно прерывала Б по мед. показаниям.

У меня в шкафу в отдельной папочке лежат все тесты и результаты УЗИ. И рука не поднимается выбросить, да и не хочу. Иногда смотрю фото УЗИ, не хочу забывать о том времени.

Если пока не готова расстаться с диском попроси родных убрать его куда-нибудь, где ты его не найдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было достаточное количество беременностей которые прерывались. З/Б, преждевременные роды, выкидыши... Храню все с этих беременностей. Тесты, УЗИ, вещи какие то купленные, в коробочке. Не могу их выбросить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я была в подобной ситуации 5 лет назад. Все собрала в чемодан и засунула в кладовку. Так и не достаю. Но и не выкидываю. Пусть лежит, когда попустит, может разберу. А может пусть еще десяток лет лежит).

Изменено пользователем Bol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Expecting a miracle, ну вы попробуйте с обычными детишками! Я тоже организовывала поездку в детский дом. Там дети в основном взрослые, мы хорошо пообщались. С подростками про выбор профессий, рассказала чем в жизни занимаюсь. С маленькими пообнимались. Послушала их секреты. Наверно зря вы именно со спец.интерната начали. Моя мама как-то устроилась медсестрой в дом малютки специализированный, не смогла. Тяжело морально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже храню диск со скрининга со своими близнецами... Со здоровыми малышами, которых чуть позже узи не стало.. Выбросить не могу, но и посмотреть тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже все тестики все узи все храню,как нахлынет,так просматриваю,это же было все и из памяти не сотрешь.ну выбросишь,а потом вспомнишь про это,захочешь посмотреть, а нет этого,вот тогда еще больнее станет.Пусть лежит,есть не просит,это память,как фото,и хорошее запечатлено и плохое ,но мы храним.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я после ПБ по мед. показаниям всё в тот же день выбросила. А сейчас читаю вас и накатило ... Вспомнила фото малыша с УЗИ, ножку на ножке держал, ручкой махал ... даже не знаю кто должен был быть, мальчик или девочка ... Всего месяц прошел после всего кошмара, еще не оправилась, но не жалею что выбросила всё, иначе еще тяжелее было бы. Может если Вы не готовы выбросить или сжечь, просто спрятать куда-нибудь подальше ?! не знаю даже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я не смогла выбросить...в декабре была Зб...узнала в 16+3 (замерла в 14 недель)...Б была первая и очень желанная...храню и тесты, и все результаты узи...сейчас боль немного утихла...надеюсь, что Господь пошлет нам малыша и мы станем родителями...но ловлю себя на мысли, что не хочу забывать об этом, пусть трагично всё закончилось, но эти 4 месяца я была безумно счастлива...мой сынок, мой ангел навсегда в моем сердце...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я пережила ПБ 6 апреля... Ровно в 20 недель сыночка... Выбросить тесты и фото с УЗИ не смогу. Да и не хочу... Он мой, даже не смотря на то, что мы так мало пробыли вместе... Пусть привет от него останется хоть на фото и тестах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Сложила все в коробку после ПБ, все что напоминало о второй Б. Даже конверт с перечнем мужских имён, который мне прислала жена мужа. Туда же зимний комбез к и шапочку. Эта коробочка все ещё пополняется( вложила копию результата амнио). Недавно нужно было посмотреть кое-какие анализы, пригодилось. Храню в гараже, но на достаточно видном месте, рядом такая же коробка первого сына и коробки с его вещами. При виде или раскрытии ее уже не плачу, кольнет только немного...Не хочу забывать об этой Б но и не даю воспоминаниям разрушать мою жизнь. Не выбрасыватель диск, спрячьте куда угодно, подальше. Потом привыкнете, что он есть и не будете так остро реагировать на него. Смотреть не обязательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...