Перейти к публикации

Донорские программы


Полезные сообщения

Тарас Вячеславович, здравствуйте!

 

 

Возможно придется обратиться к донорским программам. Но тут столкнулись, что мнение врачей (как обычно) расходятся. Одни говорят, что эффективность с замороженными ооцитами ниже, чем в программах с "живым" донором (стимуляция донора). Т.е. лучше брать донора-девочку и получать живые яйцеклетки. Т.к. лучше размораживаются эмбрионы, нежели ооциты.

Хотелось бы "услышать" Ваше мнение по этому поводу.

 

И сколько Вы рекомендуете покупать ооцитов и почему именно такое кол-во? (Нужен один здоровый ребенок).

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТожеМАМА, правы и те врачи, которые считают, что свежие лучше (их эмбриологи не умеют морозить) и те,кто не видит особой разницы между свежим и крио. Статистика, не только наша, такова - 6 замороженных ооцитов дают такой же шанс, как 5 свежих. Иначе говоря, мы совершенно спокойно работаем с криоконсервированными яйцеклетками, они дают нам возможность выбора донора уже сегодня, в день обращения пациента. Можно ждать свежие ооциты, но тут выбор не так богат, доноры у нас бывают не каждый день.

К вопросу о числе ооцитов можно подходить с разных позиций.

1. нас интересует прежде всего высокий шанс с одной программы получить достаточное число эмбрионов, в этом случае имеет смысл рассмотреть использование большего число ЯК. Этот вариант особенно актуален, если планируется ПГД-экспертиза эмбрионов.

2. приоритет - минимально необходимое число эмбрионов для получение одной одноплодной беременности - размораживаем 3-4 яйцеклетки, получаем 1-2 перспективных эмбриона, переносим по одному, шанс удачи с одного протокола около 60%, беременность не наступила - размораживаем еще 3-4, и так далее. Достоинство этой схемы - не останется "лишних" эмбрионов, ровно столько, сколько можно использовать.

В среднем из 3-х крио ЯК получается чуть больше одной бластоцисты с высокой оценкой, из 6-ти от 2-х до 4-х. В среднем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, спасибо за ответ. Есть еще вопросы, напишу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарас Вячеславович, ответили все понятно. Но самый щепетильный, это финансовый вопрос. Стоимость одной программы с 3-мя ДО составляет 180 тыс. Т.е. если с первого раза мы не получаем долгожданной Б, то "размораживаем еще 3-4, и так далее." Т.е. это еще 180 тыс. Правильно я Вас понимаю? И если в соломинке 4 ооцита, соот-но стоимость программы получается дороже на стоимость одного ооцита. Верно?

И еще. Если брать ооциты от "молодого" донора, зачем тогда делать ПГД? Или Вы всем рекомендуете эту процедуру? И соот-но какова стоимость ПГД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТожеМАМА, как я уже писал, число ооцитов может быть разным, чаще пациенты берут 6, это сбалансированный вариант - ни много ни мало.

ПГД в донорских программах мы не рекомендуем, но иногда пациенты выражают такое желание, увеличиваем затраты, но выше частота имплантации на один перенесенный эмбрион. Это уже вопрос предпочтений. Если рассматривать соотношение шансы/затраты, то ПГД в программах с ДЯ не нужно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...