Перейти к публикации

Тератозооспермия


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 375
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем добрый день! Я тут новенькая,3 года планирования,у меня спкя у мужа 3% морфология и низкая подвижносиь.т.е тератозооспермия (

Хочется послушать положительные примеры или советы.как это лечить или лечится вообще.или только эко с пикси?

По гормонам у мужа тестостерон на нижний границе а пролектин на верхней.из лечения были назначены бады спермактин форте и витамины.после 3 месяца приема с 4% морфология упала до 3% а подвижнлсть осталась на том же уровне а 13% б 20%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор не хочу вас обнадеживать, но у меня тоже самое, спкя и плохая сг морфология, чем только не лечились и спермактин, и что только не пробовали., к сожалению нам помогло только эко. Надеюсь у вас все получиться. Кстати перед эко врач назначил л карнитин чистый мужу, он немного расшевелил "ребят". удачи вам автор!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Я тут новенькая,3 года планирования,у меня спкя у мужа 3% морфология и низкая подвижносиь.т.е тератозооспермия (

Хочется послушать положительные примеры или советы.как это лечить или лечится вообще.или только эко с пикси?

По гормонам у мужа тестостерон на нижний границе а пролектин на верхней.из лечения были назначены бады спермактин форте и витамины.после 3 месяца приема с 4% морфология упала до 3% а подвижнлсть осталась на том же уровне а 13% б 20%

Почитайте старую тему, хотя бы ее конец. Лечить терато смысла нет, если это не временное явление. Оно не корректируется, не препаратами, не массажами, не уж темболее всякими спермактинами. Все что вы можете сейчас - исключить варикоцеле, простатит. Проверить все что только можно. Если пусто, и такая гс со временем не меняется, значит не тратьте свое время и деньги. Тут еще не один человек не смог ее вылечить. Просто кто-то это понял раньше, кто-то позже. Я лично спустя год мучений, врачей, просто пошла на эко. Победа с 1 попытки. Сейчас в крио протоколе. Даже если пролет - пойду на эко дальше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответ!я так и знала что все это бесполезно у нас бвло и 6% потом 4% а щас 3% и все это в течении года такие изменения!

Я уже думаю начать сбор документов на эко по квоте!тоже сситаю что хаатит тратить время деньги и здоровье на бесконечные стимуляции с такой сг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с лечением вообще морфология упала с 4% до 1%,делали тест с гиалуроновой кислотой,так они там все практически и померли,андролог сказал,что морфологию он не исправит,только пожвижность,а так у нас олиготерратоастенозооспермия,надежды только на ЭКО..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же,МФ-1%,первую сг делали ,мф была -3%.Записались на эко по квоте.

До этого пили витаминки.

Ещё андролог строго запретил курить! Может,тогда будут изменения! А ваш курит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой не курит,лишнего веса нет,спортсмен.правильное питание!откуда такая плохая сг не понятно ( делали узи есть не большое варикоцеле.но врач сказал пока оно не влияет и операция не нужна!хотя как не влияет если 3% всего!

Лечимся мы сейчас в москве в кулаковском центре.у андролога овчинникова.вроде толковый доктор.но после его назначений сг упала с 4 до 3%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так же,МФ-1%,первую сг делали ,мф была -3%.Записались на эко по квоте.

До этого пили витаминки.

Ещё андролог строго запретил курить! Может,тогда будут изменения! А ваш курит?

И мой не курит и не курил..и не пьет,может стоит начать?,столько хануриков вижу..с пивком, сигареткой и с коляской и сзади ещё пару детишек плетуться..
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

runiya, да ,таким везет(((((((к сожалению..

Но мой бросил курить,посмотрим на результаты через 3 месяца,ведь репродуктолог и андролог винят курево!

 

Что вашим мужьям назначали для улучшения?

И какие анализы сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему из последних назначений спермактин форте на 3 месяца,витамины,и табл для кровообращения в малом тазу.по словам андролога улучшить подвижность это самое простое но после такого леченич стало только хуже (

Теперь вот только 6 марта на прием поедем.раньше не записаться к нему (

Я начну собирать доки на эко а муж будет лечиться в это время.главное не навредить еще этим лечением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю витаминами не навредишь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*dianochka*, снижать пролактин и повышать тестостерон нужно вашему супругу и разбираться с варикоцеле, а не бадами пытаться поднять показатели. А вам собираться на эко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*dianochka*, снижать пролактин и повышать тестостерон нужно вашему супругу и разбираться с варикоцеле, а не бадами пытаться поднять показатели. А вам собираться на эко.

Да я это все понимаювот только врпчи не видят в нем проблемы! Только что звонила врачу.она опять сказала не расстраивайся мол не так печальна сг и с такой беременеют!в след.цикле опять планирует меня стимулировать.но я не хочу уже.на приеме в сб все ей выскажу! С такой сг и щдоровая женщина то не забеременеет не то что я с спкя и без овуляции (

Диву даюсь врачам.ну это же явное показание к эко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,врача сейчас хорошего сложно наити.....

Как тестостерон повысеть?

У моего был понижен,пили бады,поднялся ,но на нижней граннице.Сейчас сново на пересдачу поидёт.Девочки,какие анализы вашим мужьям назначали???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему для повышения тестостерона еще 2 года назад у нашего самого первого андролога,прописывали уколы хгч по схеме через день 5 уколов! И он реально резко повысился и хорошо.но я думаю этого эффекта не надолго хватило

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dianochka, поднять подвижность действительно реально, а вот насколько плоха низкая морфология еще зависит от концентрации. Если у вашего мужа высокая концентрация сперматозоидов в 1 мл, то морфология в 3-6% не так уж страшна, потому что суммарно спермиков с правильным строением все равно по итогу много, может даже больше, чем у мужчины с морфологией в 10%, но концентрацией на нижней границе нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДанаК,  а вы не подскажите, у нас концентрация 16 млн мл, количество в эякуляре 32 млн, морфология по крюгеру 3 процента, как этот параметр соотносится с концентрацией? Или все плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dianochka, поднять подвижность действительно реально, а вот насколько плоха низкая морфология еще зависит от концентрации. Если у вашего мужа высокая концентрация сперматозоидов в 1 мл, то морфология в 3-6% не так уж страшна, потому что суммарно спермиков с правильным строением все равно по итогу много, может даже больше, чем у мужчины с морфологией в 10%, но концентрацией на нижней границе нормы.

У нас такие показатели:

Подвижность А 13%

Подвижность В 20%

А+В 33%

Не прогрес.подвижных 15%

Всего подвижных 48%

Неподвижнвх 52%

Жизнеспособных 76%

 

Концентрация 36%

Обьем 2,8 мл

Количество 100.80 на 10 в 6 степени

Норм.ыорм 3%

Аномальных 97%

Головка 91%

Шейка 4%

Хвост 2%

 

Ну уж очень низкие показатели,я думаю и здоровая женщина не забеременеет от такой сг,один нам путь ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДанаК, а вы не подскажите, у нас концентрация 16 млн мл, количество в эякуляре 32 млн, морфология по крюгеру 3 процента, как этот параметр соотносится с концентрацией? Или все плохо?

Если коротко, то плохо. Но только в данной спермограмме. Это может быть разовый результат. Концентрация - это количество сперматозоидов в 1 миллилитре спермы. Минимальная концентрация в рекомендуемых на сегодняшний день нормах спермограммы указана 15 млн в 1 мл. Но вообще-то этого мало. Это все от того, что кажись в 2010 году ВОЗ понизила нижние границы показателей спермограммы. Иными словами, та сперма, которая раньше считалась еле-еле допустимой, сейчас считается вполне себе хорошей, а то, что раньше было плохо, сейчас норма))

 

А соотносится морфологией с концентрацией в том смысле, что морфология отражает % содержания спермиков с правильным строением, а концентрация количество спермиков в 1 мл. Тут и общее количество спермы (объем) тоже играет не последнюю роль. Судя по указанному вами количеству в эякуляте, объем у вашего мужа в той спермограмме был равен 2 мл. А теперь представьте, что концентрация была бы не 16 млн в 1 мл, а, например, 100 млн в 1 мл. Тогда бы и общее количество спермиков было не 32 млн, а 200 млн.

3% от 32 млн. или 3% от 200 млн. - разница есть.

Или же если бы морфология у вашего мужа была не 3%, а 23%. Тогда не смотря на небольшую концентрацию, хороших сперматозоидов у него все равно было бы много, благодаря высокой морфологии.

 

Именно поэтому спермограмму нужно анализировать в целом и отклонение какого-либо показателя, особенно незначительное, необязательно означает, что сперма плохая.

 

Не забываем, что показатели спермограммы очень изменчивы (кроме чертовой морфологии). Концентрацию как и подвижность обычно можно улучшить, если она не критически низкая (что наводит на мысль о генетике). У вас не критически низкая. В другой спермограмме у вашего мужа может быть совсем другая концентрация. А если напичкать его витаминами, то вероятность положительной динамики возрастет. Кстати, ему что их не назначали? Или это после витаминов?

 

Обращаю внимание, что я не говорю, что высокая концентрация это здорово, тут тоже есть подводные камни. Но приведенные мной в пример 100 млн в 1 мл это нормальное значение, если общий объем эякулята средний (2-4 мл).

 

У нас такие показатели:

Подвижность А 13%

Подвижность В 20%

А+В 33%

Не прогрес.подвижных 15%

Всего подвижных 48%

Неподвижнвх 52%

Жизнеспособных 76%

 

Концентрация 36%

Обьем 2,8 мл

Количество 100.80 на 10 в 6 степени

Норм.ыорм 3%

Аномальных 97%

Головка 91%

Шейка 4%

Хвост 2%

 

Ну уж очень низкие показатели,я думаю и здоровая женщина не забеременеет от такой сг,один нам путь ЭКО

Подвижность низкая, но ее можно разогнать витаминами, улучшением образа жизни. Морфология низкая, но опять же, если витамины и ЗОЖ не опробованы, то судить рано. Концентрация так себе, не сказать, что ужасная, но лучше бы поднять ее. В принципе витамины и ЗОЖ работают на улучшение всех показателей спермограммы. Если поднять подвижность и концентрацию, естественно шансы на беременность вырастут даже с такой морфологией.

 

Девочки, я даже не пишу про всякие варикоцеле, простатиты, гормоны, предполагая, что вы эти причины исключили, либо вылечили. Если не исключили, естественно, нужно исключить, так как они напрямую могут влиять и если это так, витамины и ЗОЖ вряд ли помогут.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то плохо. Но только в данной спермограмме. Это может быть разовый результат. Концентрация - это количество сперматозоидов в 1 миллилитре спермы. Минимальная концентрация в рекомендуемых на сегодняшний день нормах спермограммы указана 15 млн в 1 мл. Но вообще-то этого мало. Это все от того, что кажись в 2010 году ВОЗ понизила нижние границы показателей спермограммы. Иными словами, та сперма, которая раньше считалась еле-еле допустимой, сейчас считается вполне себе хорошей, а то, что раньше было плохо, сейчас норма))

 

А соотносится морфологией с концентрацией в том смысле, что морфология отражает % содержания спермиков с правильным строением, а концентрация количество спермиков в 1 мл. Тут и общее количество спермы (объем) тоже играет не последнюю роль. Судя по указанному вами количеству в эякуляте, объем у вашего мужа в той спермограмме был равен 2 мл. А теперь представьте, что концентрация была бы не 16 млн в 1 мл, а, например, 100 млн в 1 мл. Тогда бы и общее количество спермиков было не 32 млн, а 200 млн.

3% от 32 млн. или 3% от 200 млн. - разница есть.

Или же если бы морфология у вашего мужа была не 3%, а 23%. Тогда не смотря на небольшую концентрацию, хороших сперматозоидов у него все равно было бы много, благодаря высокой морфологии.

 

Именно поэтому спермограмму нужно анализировать в целом и отклонение какого-либо показателя, особенно незначительное, необязательно означает, что сперма плохая.

 

Не забываем, что показатели спермограммы очень изменчивы (кроме чертовой морфологии). Концентрацию как и подвижность обычно можно улучшить, если она не критически низкая (что наводит на мысль о генетике). У вас не критически низкая. В другой спермограмме у вашего мужа может быть совсем другая концентрация. А если напичкать его витаминами, то вероятность положительной динамики возрастет. Кстати, ему что их не назначали? Или это после витаминов?

 

Обращаю внимание, что я не говорю, что высокая концентрация это здорово, тут тоже есть подводные камни. Но приведенные мной в пример 100 млн в 1 мл это нормальное значение, если общий объем эякулята средний (2-4 мл).

 

 

Подвижность низкая, но ее можно разогнать витаминами, улучшением образа жизни. Морфология низкая, но опять же, если витамины и ЗОЖ не опробованы, то судить рано. Концентрация так себе, не сказать, что ужасная, но лучше бы поднять ее. В принципе витамины и ЗОЖ работают на улучшение всех показателей спермограммы. Если поднять подвижность и концентрацию, естественно шансы на беременность вырастут даже с такой морфологией.

 

Девочки, я даже не пишу про всякие варикоцеле, простатиты, гормоны, предполагая, что вы эти причины исключили, либо вылечили. Если не исключили, естественно, нужно исключить, так как они напрямую могут влиять и если это так, витамины и ЗОЖ вряд ли помогут.

 

Спасибо за разъяснение такое подробное.

Это после лечения, к сожалению. Еще сейчас будет продолжать лечить. Если уж нет, то осенью попробуем еще раз эко, если конечно решимся!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.

У моей подруги у мужа 2%, у нее двое детей. У моего 3-6%, беременела два раза, одни роды. Хотя диагноз стоит терато. Вот только на второго не получается пока полгода. Но у меня густая кровь. Думаю у некоторых просто днк плохой или фрагментация. Многое в общем зависит и от женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе терато не обязательно означает, что спермик несет плохую ДНК, просто имеет место факт нарушения сперматогенеза, что подразумевает, что вероятность плохой ДНК выше, чем когда сперма в норме.

 

ЕленаАдам, очень условная характеристика. Смотря что вы понимаете под очень плохой и сколько раз был этот очень плохой результат.

 

Aizhanellochka, муж вашей подруги многократно сдавал сперму, причем и до первой беременности, и у него всегда была морфология 2%?

Я имею в виду, что делать однозначные выводы можно, только если спермограмма сдавалась несколько раз в течение определенного времени. Грубо говоря, если она за год была сдана 5 раз и все 5 раз плохая - тогда реально плохая. А если ее всего пару раз в жизни сдавали, то плохой результат мог быть спровоцирован каким-то фактором, который временно снизил фертильность и все.

 

Выше я писала про количество и концентрацию, которые тоже имеют значение в оценке фертильности спермы. Нашла ваш пост, где вы пишите, что всего в эякуляте у вашего мужа 520 млн спермиков. А ничего что это дофига?) И даже с морфологией в 4% это очень даже фертильная сперма, потому что нормальных спермиков полно. Ну а упавшую подвижность в большинстве случаев поднять реально.

 

Еще подозреваю, что принципиальны сами дефекты. У моего, к примеру, почти у всех дефекты головки, а головка как раз несет генетическую информацию и даже если с генетикой все ок, головка расщепляет оболочку яйцеклетки. Хвостик продвигает спермик. Думаю, меньшее из зол в данном случае - это дефекты средней части. Может у приведенных вами в пример мужчин как раз немало дефектов средней части, так сказать, самых безобидных.

Изменено пользователем ДанаК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aizhanellochka, а вы пьёте ,что-то для разжижения крови?

 

ДанаК, а концетрация при 3% мф,концетрация -348 и обьем-4.0 плохо?

 

и 87млн на мл

 

вот ,что муж сдавал,кровь на гормоны:Тестерон-2.50 ( 3.30 - 8.05)

Глобулин-18 (10 - 57)

Пролактин-178 (53 - 360)

ЛГ-2.3(1.4-7.7)

После назначили бады,после тестостерон поднялся до-3.35(3.30-8.05)

Сейчас написали разные направления на гормоны и мочу на инфекции в сумме на 100евро.

Узи андролог не захотел делать,отрецал,что это так нужно!Если он будет смотреть,то яко бы у любого наидёт простати!Только осмотрел его и прощупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...