Перейти к содержимому

Тератозооспермия

Сообщений в теме: 66

#21 Mamalerochki//

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 438 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияДанаК (17 февраля 2017 - 21:52) писал(а):

Если коротко, то плохо. Но только в данной спермограмме. Это может быть разовый результат. Концентрация - это количество сперматозоидов в 1 миллилитре спермы. Минимальная концентрация в рекомендуемых на сегодняшний день нормах спермограммы указана 15 млн в 1 мл. Но вообще-то этого мало. Это все от того, что кажись в 2010 году ВОЗ понизила нижние границы показателей спермограммы. Иными словами, та сперма, которая раньше считалась еле-еле допустимой, сейчас считается вполне себе хорошей, а то, что раньше было плохо, сейчас норма))

А соотносится морфологией с концентрацией в том смысле, что морфология отражает % содержания спермиков с правильным строением, а концентрация количество спермиков в 1 мл. Тут и общее количество спермы (объем) тоже играет не последнюю роль. Судя по указанному вами количеству в эякуляте, объем у вашего мужа в той спермограмме был равен 2 мл. А теперь представьте, что концентрация была бы не 16 млн в 1 мл, а, например, 100 млн в 1 мл. Тогда бы и общее количество спермиков было не 32 млн, а 200 млн.
3% от 32 млн. или 3% от 200 млн. - разница есть.
Или же если бы морфология у вашего мужа была не 3%, а 23%. Тогда не смотря на небольшую концентрацию, хороших сперматозоидов у него все равно было бы много, благодаря высокой морфологии.

Именно поэтому спермограмму нужно анализировать в целом и отклонение какого-либо показателя, особенно незначительное, необязательно означает, что сперма плохая.

Не забываем, что показатели спермограммы очень изменчивы (кроме чертовой морфологии). Концентрацию как и подвижность обычно можно улучшить, если она не критически низкая (что наводит на мысль о генетике). У вас не критически низкая. В другой спермограмме у вашего мужа может быть совсем другая концентрация. А если напичкать его витаминами, то вероятность положительной динамики возрастет. Кстати, ему что их не назначали? Или это после витаминов?

Обращаю внимание, что я не говорю, что высокая концентрация это здорово, тут тоже есть подводные камни. Но приведенные мной в пример 100 млн в 1 мл это нормальное значение, если общий объем эякулята средний (2-4 мл).

Подвижность низкая, но ее можно разогнать витаминами, улучшением образа жизни. Морфология низкая, но опять же, если витамины и ЗОЖ не опробованы, то судить рано. Концентрация так себе, не сказать, что ужасная, но лучше бы поднять ее. В принципе витамины и ЗОЖ работают на улучшение всех показателей спермограммы. Если поднять подвижность и концентрацию, естественно шансы на беременность вырастут даже с такой морфологией.

Девочки, я даже не пишу про всякие варикоцеле, простатиты, гормоны, предполагая, что вы эти причины исключили, либо вылечили. Если не исключили, естественно, нужно исключить, так как они напрямую могут влиять и если это так, витамины и ЗОЖ вряд ли помогут.

Спасибо за разъяснение такое подробное.
Это после лечения, к сожалению. Еще сейчас будет продолжать лечить. Если уж нет, то осенью попробуем еще раз эко, если конечно решимся!

Реклама

#22 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 14:54

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.

#23 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияЕленаАдам (22 февраля 2017 - 14:54) писал(а):

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.
У моей подруги у мужа 2%, у нее двое детей. У моего 3-6%, беременела два раза, одни роды. Хотя диагноз стоит терато. Вот только на второго не получается пока полгода. Но у меня густая кровь. Думаю у некоторых просто днк плохой или фрагментация. Многое в общем зависит и от женщин.

#24 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:38

В принципе терато не обязательно означает, что спермик несет плохую ДНК, просто имеет место факт нарушения сперматогенеза, что подразумевает, что вероятность плохой ДНК выше, чем когда сперма в норме.

ЕленаАдам, очень условная характеристика. Смотря что вы понимаете под очень плохой и сколько раз был этот очень плохой результат.

Aizhanellochka, муж вашей подруги многократно сдавал сперму, причем и до первой беременности, и у него всегда была морфология 2%?
Я имею в виду, что делать однозначные выводы можно, только если спермограмма сдавалась несколько раз в течение определенного времени. Грубо говоря, если она за год была сдана 5 раз и все 5 раз плохая - тогда реально плохая. А если ее всего пару раз в жизни сдавали, то плохой результат мог быть спровоцирован каким-то фактором, который временно снизил фертильность и все.

Выше я писала про количество и концентрацию, которые тоже имеют значение в оценке фертильности спермы. Нашла ваш пост, где вы пишите, что всего в эякуляте у вашего мужа 520 млн спермиков. А ничего что это дофига?) И даже с морфологией в 4% это очень даже фертильная сперма, потому что нормальных спермиков полно. Ну а упавшую подвижность в большинстве случаев поднять реально.

Еще подозреваю, что принципиальны сами дефекты. У моего, к примеру, почти у всех дефекты головки, а головка как раз несет генетическую информацию и даже если с генетикой все ок, головка расщепляет оболочку яйцеклетки. Хвостик продвигает спермик. Думаю, меньшее из зол в данном случае - это дефекты средней части. Может у приведенных вами в пример мужчин как раз немало дефектов средней части, так сказать, самых безобидных.

Сообщение отредактировал(а) ДанаК: 22 февраля 2017 - 21:39

#25 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 129 сообщений
  • Страна:Латвия

Отправлено 22 февраля 2017 - 22:23

Aizhanellochka, а вы пьёте ,что-то для разжижения крови?

ДанаК, а концетрация при 3% мф,концетрация -348 и обьем-4.0 плохо?

и 87млн на мл

вот ,что муж сдавал,кровь на гормоны:Тестерон-2.50 ( 3.30 - 8.05)
Глобулин-18 (10 - 57)
Пролактин-178 (53 - 360)
ЛГ-2.3(1.4-7.7)
После назначили бады,после тестостерон поднялся до-3.35(3.30-8.05)
Сейчас написали разные направления на гормоны и мочу на инфекции в сумме на 100евро.
Узи андролог не захотел делать,отрецал,что это так нужно!Если он будет смотреть,то яко бы у любого наидёт простати!Только осмотрел его и прощупал.

#26 TanR

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 048 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:08

kowka172,

а лейкоциты какие? Не простатит обычно ищут, а исключают варикоцеле, хотя с вашей концентрацией наверное вряд ли его найдут у мужа.

#27 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:09

TanR, леикоциты всегда в норме в СГ.

#28 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияДанаК (22 февраля 2017 - 21:38) писал(а):

В принципе терато не обязательно означает, что спермик несет плохую ДНК, просто имеет место факт нарушения сперматогенеза, что подразумевает, что вероятность плохой ДНК выше, чем когда сперма в норме.

ЕленаАдам, очень условная характеристика. Смотря что вы понимаете под очень плохой и сколько раз был этот очень плохой результат.

Aizhanellochka, муж вашей подруги многократно сдавал сперму, причем и до первой беременности, и у него всегда была морфология 2%?
Я имею в виду, что делать однозначные выводы можно, только если спермограмма сдавалась несколько раз в течение определенного времени. Грубо говоря, если она за год была сдана 5 раз и все 5 раз плохая - тогда реально плохая. А если ее всего пару раз в жизни сдавали, то плохой результат мог быть спровоцирован каким-то фактором, который временно снизил фертильность и все.

Выше я писала про количество и концентрацию, которые тоже имеют значение в оценке фертильности спермы. Нашла ваш пост, где вы пишите, что всего в эякуляте у вашего мужа 520 млн спермиков. А ничего что это дофига?) И даже с морфологией в 4% это очень даже фертильная сперма, потому что нормальных спермиков полно. Ну а упавшую подвижность в большинстве случаев поднять реально.

Еще подозреваю, что принципиальны сами дефекты. У моего, к примеру, почти у всех дефекты головки, а головка как раз несет генетическую информацию и даже если с генетикой все ок, головка расщепляет оболочку яйцеклетки. Хвостик продвигает спермик. Думаю, меньшее из зол в данном случае - это дефекты средней части. Может у приведенных вами в пример мужчин как раз немало дефектов средней части, так сказать, самых безобидных.
Да, подруга кажется несколько раз сдавала, после родов тоже. Они год планировали первого ребенка, и она жаловалась что у него сперма плохая.
У нас концентрация не всегда такая была)) было и 80 млн. Пили селен, аквадетрим, омегу, витамин с, и пьем по сей день с перерывами. Я думаю регулярное принятие этих витаминов и повлияло на количество.

Просмотр сообщенияkowka172 (22 февраля 2017 - 22:23) писал(а):

Aizhanellochka, а вы пьёте ,что-то для разжижения крови?

ДанаК, а концетрация при 3% мф,концетрация -348 и обьем-4.0 плохо?

и 87млн на мл

вот ,что муж сдавал,кровь на гормоны:Тестерон-2.50 ( 3.30 - 8.05)
Глобулин-18 (10 - 57)
Пролактин-178 (53 - 360)
ЛГ-2.3(1.4-7.7)
После назначили бады,после тестостерон поднялся до-3.35(3.30-8.05)
Сейчас написали разные направления на гормоны и мочу на инфекции в сумме на 100евро.
Узи андролог не захотел делать,отрецал,что это так нужно!Если он будет смотреть,то яко бы у любого наидёт простати!Только осмотрел его и прощупал.
Разжижаю тромбо ассом) ничего особенного) пью много воды и клюквенного морса

#29 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 10:46

Aizhanellochka, сколько ты уже пьёшь тромбо асс?

#30 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 11:52

kowka172, концентрация это ваши 87 млн на 1 мл, а 348 - это общее количество. Конечно, результат далек от идеального, но за счет большого количества спермы, можно сказать, выезжаете))

Aizhanellochka, 80 млн была концентрация или общее количество? В любом случае это немало.

Я вот как раз на концентрацию рассчитываю, потому что морфологию вряд ли получится привести в порядок, учитывая что причину мы толком не нашли. У нас морфология вообще 0 и 1% (2 раза сдавали). А концентрация первый раз 37 млн на 1 мл, а второй уже 50 млн на 1 мл. Это то норма, но если ее увеличить, процент нормальных спермиков ведь тоже возрастет.

У нас надежда только на простатит, потому что все остальное в норме. Хотя большинство врачей говорят, что простатит на морфологию не влияет, наш уролог-андролог сказал, что влияет. Причем простатит у мужа несвежий, сказали, есть рубцовые изменения в простате. А бактерий мы вообще не нашли))) Что только не сдавали на ЗППП и микрофлору: и эякулят, и сок простаты, и мочу. Одна единственная бактерия нашлась только в моче, и то врач сказал, что ее наличие там допустимо, так что антибиотиками лечить нечего. Назначили свечи, витамины и через месяц пересдать СГ. Вот скоро месяц истечет. Обязательно отпишусь на счет результатов.

Сообщение отредактировал(а) ДанаК: 23 февраля 2017 - 11:54

#31 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:14

Просмотр сообщенияДанаК (23 февраля 2017 - 11:52) писал(а):

kowka172, концентрация это ваши 87 млн на 1 мл, а 348 - это общее количество. Конечно, результат далек от идеального, но за счет большого количества спермы, можно сказать, выезжаете))

Aizhanellochka, 80 млн была концентрация или общее количество? В любом случае это немало.

Я вот как раз на концентрацию рассчитываю, потому что морфологию вряд ли получится привести в порядок, учитывая что причину мы толком не нашли. У нас морфология вообще 0 и 1% (2 раза сдавали). А концентрация первый раз 37 млн на 1 мл, а второй уже 50 млн на 1 мл. Это то норма, но если ее увеличить, процент нормальных спермиков ведь тоже возрастет.

У нас надежда только на простатит, потому что все остальное в норме. Хотя большинство врачей говорят, что простатит на морфологию не влияет, наш уролог-андролог сказал, что влияет. Причем простатит у мужа несвежий, сказали, есть рубцовые изменения в простате. А бактерий мы вообще не нашли))) Что только не сдавали на ЗППП и микрофлору: и эякулят, и сок простаты, и мочу. Одна единственная бактерия нашлась только в моче, и то врач сказал, что ее наличие там допустимо, так что антибиотиками лечить нечего. Назначили свечи, витамины и через месяц пересдать СГ. Вот скоро месяц истечет. Обязательно отпишусь на счет результатов.
Общее количество 80 млн, и как раз было в тот момент когда нашли простатит у мужа. Ему назначили свечи, уколы и кучу всего, и недавно сделали узи тьфу тьфу остались только следы от воспаления. Так что обязательно пролечите, еще как влияет на качество спермы, что бы там не говорили, улучшения налицо. Отпишитесь потом

#32 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:34

ДанаК, спасибо.Значит сдаём анализы и пьём витпмины.Лучше по отдельности ведь брать?

#33 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:56

kowka172, вот тут я сама не сильно компетентна. Но видела на форуме девочки много полезного писали. Что купить, где, как выгоднее. Мы пока купили то, что нам назначили. Там не популярные витамины, а Кудесан, Вазотон. Ну и Селцинк с Омега 3 у всех на слуху. Только с Омега 3 я не разобралась, что лучше и выгоднее. Может подскажет кто? Еще фольку пьем, правда нерегулярно. Не знаю, почему ее не назначили.

Aizhanellochka, вам антибиотики назначали? Бактерии нашли? Меня смущает, что у нас по сути непосредственное лечение простатита - только свечи Магистерские. С другой стороны, что убивать антибиотиками не нашли, а это не то лекарство, которое можно выпить для профилактики.

#34 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияkowka172 (23 февраля 2017 - 16:34) писал(а):

ДанаК, спасибо.Значит сдаём анализы и пьём витпмины.Лучше по отдельности ведь брать?

Тромбо асс пью уже давно, пол таблетки на ночь для профилактики. Если кровь густая, можно в принципе пить всю жизнь, у тебя мутации в крови?

Просмотр сообщенияДанаК (23 февраля 2017 - 16:56) писал(а):

kowka172, вот тут я сама не сильно компетентна. Но видела на форуме девочки много полезного писали. Что купить, где, как выгоднее. Мы пока купили то, что нам назначили. Там не популярные витамины, а Кудесан, Вазотон. Ну и Селцинк с Омега 3 у всех на слуху. Только с Омега 3 я не разобралась, что лучше и выгоднее. Может подскажет кто? Еще фольку пьем, правда нерегулярно. Не знаю, почему ее не назначили.

Aizhanellochka, вам антибиотики назначали? Бактерии нашли? Меня смущает, что у нас по сути непосредственное лечение простатита - только свечи Магистерские. С другой стороны, что убивать антибиотиками не нашли, а это не то лекарство, которое можно выпить для профилактики.
лечили вобензимом, витапрост, простамол кажется, уколы алоэ, цинкит, пробиотики

ДанаК,  да, бактерии тоже были, не помню какие

Сообщение отредактировал(а) Aizhanellochka: 23 февраля 2017 - 17:15

#35 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 21:48

Такой анализ у нас: цвет: с-желт
запах: специф
вязкость: норма
Объем 0,4 мл
рн 9,0
лец.зерна: скудно
лейкоциты: 3-4 в п.з.
эритроциты: нет
эпителий 0-1 в п.з.
бактерии +
к-во сперматозоидов в объеме: 13,3 млн
ПОДВИЖНОСТЬ
прогрессивно подвижные (А+В) 34%
бысрое прог движение (А) 17%
медленное (В) 17%
непрогрессивное 7%
неподвижные 59%
жизнеспособность: N
агглутинация умеренная (хвостами)
ПО КРЮГЕРУ
нормальные формы 1%
Аномальные: 99% (головки 27%, акросома 12%, вакуолизация 12% , шейка 33%, цитопл капля 13%, дефекты хвоста 2%)
Специфические дефекты (более 1 дефекта в одном сперматозоиде) 62%
герминативные клетки 4-5 в п.з.

Напомню: беременность в мае 2016 со 2 раза, и в сентябре 2016 с 3 раза, в мае выкидыш 5 недель, в декабре ЗБ 10 недель (плод замер 8,5 недель)

по генетике после ЗБ все норм.

#36 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 22:58

ЕленаАдам, не верю, что с такой спермой можно забеременеть, еще и дважды. Мало того, что она плохая, так еще и количество мизерное. Значит у вашего мужа не постоянно такая сперма. Сколько раз вы сдавали спермограмму и в течение какого периода? И что с pН? Резко щелочная среда.

Может он еще не все собрал? Например, сильно нервничал, крайне дискомфортно чувствовал себя при сдаче, что тоже сказалось на результате.

#37 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 23:45

Всегда у него мало по объёму, я замужем 3й раз, есть с чем сравнить, и беременела второй раз (см. цикл №7), когда он сдавал анализ (30 сент 2017). Я ходила до 2й с ним (по циклу беби план - цикл №7) беременности в клинику ЭКО, мне сказали там что очень плохая СГ. И поэтому очень удивилась беременности. Сама я с первым мужем родила ребенка (беременность удачная с первого раза после избавления от поликистоза), и второй раз залетела в 2010м, делала мед.аборт. Дак что с моей фертильностью более-менее. Сейчас правда спазмы мат.артерий, и это меня беспокоит, но врач сказала, что это вполне исправимо.

В клинике даже врач спросила, типа это по чесноку, что от него беременность. Ну конечно от него, я от ни кого и не хочу ребенка больше, вот так.

В клинике ре, куда меня направили из ЖК, врач тоже удивилась наступлениям Б при такой СГ. Я тоже считаю это чудом, чудом которое не сбылось(

Мне кажется, что и с маленьким объемом можно заб. Т.к. я с первым мужем заб в 2010 году по его неосторожности (была капля) - делала мед аборт. Ноу него была нормальная СГ - исследовали для первой беременности

#38 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 129 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 23:50

Aizhanellochka, У меня мало положительный результат был на ВА- 1.2.Мало положительно было с 1.2 и далее.
Мне его выписали 100мг-1х в день.Пью уже 4-й месяц.Кровь может заново сдать нужно??

#39 compote

Постучалась в дверь

• Pip
  • 46 сообщений
  • Страна:Франция

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:11

Добрый всем день!
Может быть кто сталкивался и может прокомментировать. В первую неудачную беременность у ребенка был диагноз мнрожественные пороки развития (но нормальная генетика). Делали СГ незадолго до беременности там была плохая морфология (1% нормальных при концентрации 51,5 млн/мл) и все с дефектами головки.
Может ли это быть причиной пороков у плода?
У меня по всем анализам и узи все в порядке
Доктор, который вел беременность, говорит - это просто ошибка природы, но он не видел результаты СГ...
Сейчас планируем новую беременность и хочется избежать повторения предыдущего кошмара.

#40 TanR

Я здесь живу

• PipPipPipPipPipPipPip
  • 7 048 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:48

При такой морфологии нужно еще сдавать на фрагментацию...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Девочки, доброе утро! Сегодня пришел результат ХГЧ IgM 25,5 при норме 30,0...Это нормально???...

ИНСЕМИНАЦИЯ. Давайте делиться опытом и успехами!
Карэн,  в этом цикле было 2 вливания, так вот в первое было нереально больно, я до этого делала 2...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
С минуты на минуту уже будет) Чуть-чуть осталось Потерпи. Хотя знаю, как это тяжело Отвлекись чём...

Популярные записи в блогах

измена
Сегодня ровно 14 лет,как мы вместе.Для обоих это 2 брак.От 1 брака у меня есть дочь,которую он лю...

Страшилка гсг.
Наконец то прошла этот анализ. Эхогсг. Тоесть, посмотр проверки труб через узи. Абсолютно не боль...

Интересные фото в галерее

ОНО?
дпо незнаю,тест делала ради интереса!

16 недель))
Вот нам и 16 недель ))как думаете, кто там?)подозревают парнишу (в 12 недель предположили), но со...

Можно ли на 15 ДЦ считать положительным?
Тесты Фрау, первый раз их купила. Эвиплан начала делать на 11 ДЦ, были вполне видимые полоски, по...

Лучшие статьи в библиотеке

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...

Синдром пустых фолликулов
Синдромом пустых фолликулов называют отсутствие в фолликулярной жидкости яйцеклеток, притом что в...