Перейти к содержимому

Тератозооспермия

Сообщений в теме: 90

#21 Mamalerochki//

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 447 сообщений
  • Страна:Россия

Отправлено 18 февраля 2017 - 16:29

Просмотр сообщенияДанаК (17 февраля 2017 - 21:52) писал(а):

Если коротко, то плохо. Но только в данной спермограмме. Это может быть разовый результат. Концентрация - это количество сперматозоидов в 1 миллилитре спермы. Минимальная концентрация в рекомендуемых на сегодняшний день нормах спермограммы указана 15 млн в 1 мл. Но вообще-то этого мало. Это все от того, что кажись в 2010 году ВОЗ понизила нижние границы показателей спермограммы. Иными словами, та сперма, которая раньше считалась еле-еле допустимой, сейчас считается вполне себе хорошей, а то, что раньше было плохо, сейчас норма))

А соотносится морфологией с концентрацией в том смысле, что морфология отражает % содержания спермиков с правильным строением, а концентрация количество спермиков в 1 мл. Тут и общее количество спермы (объем) тоже играет не последнюю роль. Судя по указанному вами количеству в эякуляте, объем у вашего мужа в той спермограмме был равен 2 мл. А теперь представьте, что концентрация была бы не 16 млн в 1 мл, а, например, 100 млн в 1 мл. Тогда бы и общее количество спермиков было не 32 млн, а 200 млн.
3% от 32 млн. или 3% от 200 млн. - разница есть.
Или же если бы морфология у вашего мужа была не 3%, а 23%. Тогда не смотря на небольшую концентрацию, хороших сперматозоидов у него все равно было бы много, благодаря высокой морфологии.

Именно поэтому спермограмму нужно анализировать в целом и отклонение какого-либо показателя, особенно незначительное, необязательно означает, что сперма плохая.

Не забываем, что показатели спермограммы очень изменчивы (кроме чертовой морфологии). Концентрацию как и подвижность обычно можно улучшить, если она не критически низкая (что наводит на мысль о генетике). У вас не критически низкая. В другой спермограмме у вашего мужа может быть совсем другая концентрация. А если напичкать его витаминами, то вероятность положительной динамики возрастет. Кстати, ему что их не назначали? Или это после витаминов?

Обращаю внимание, что я не говорю, что высокая концентрация это здорово, тут тоже есть подводные камни. Но приведенные мной в пример 100 млн в 1 мл это нормальное значение, если общий объем эякулята средний (2-4 мл).

Подвижность низкая, но ее можно разогнать витаминами, улучшением образа жизни. Морфология низкая, но опять же, если витамины и ЗОЖ не опробованы, то судить рано. Концентрация так себе, не сказать, что ужасная, но лучше бы поднять ее. В принципе витамины и ЗОЖ работают на улучшение всех показателей спермограммы. Если поднять подвижность и концентрацию, естественно шансы на беременность вырастут даже с такой морфологией.

Девочки, я даже не пишу про всякие варикоцеле, простатиты, гормоны, предполагая, что вы эти причины исключили, либо вылечили. Если не исключили, естественно, нужно исключить, так как они напрямую могут влиять и если это так, витамины и ЗОЖ вряд ли помогут.

Спасибо за разъяснение такое подробное.
Это после лечения, к сожалению. Еще сейчас будет продолжать лечить. Если уж нет, то осенью попробуем еще раз эко, если конечно решимся!

Реклама

#22 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 14:54

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.

#23 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 18:17

Просмотр сообщенияЕленаАдам (22 февраля 2017 - 14:54) писал(а):

Девочки, у моего СГ плохая. Почти по всем параметрам. По крюгеру 1%. Но даже с такой я беременела в мае и сентябре 2016. Но не выносила. Первый раз выкидыш самопроизвольный в неделю задержки. Второй раз вакуум делали в 10 недель - ЗБ. Генетику проверили - нормальная. У меня тоже проблема - скудные менстры в течении 1,5 лет. Все проверили у меня. Доплер показал спазм маточных артерий, тонкий эндик, плохое кровоснабжение эндика. По гистере после ЗБ - тоже плохое кровоснабжение плода. Т.е. ЗБ из за меня произошло. Я вот только думаю, как при такой плохой сперме мне удалось достаточно быстро забеременнеть? В мае со второго раза, в сентябре с третьего? В этот цикл тоже стараемся, я кровоток свой наращиваю. Но своему сказала, если два цикла не получится, эко будем делать, и конечно лечение моего кровотока предварительно - сейчас уже провожу.
У моей подруги у мужа 2%, у нее двое детей. У моего 3-6%, беременела два раза, одни роды. Хотя диагноз стоит терато. Вот только на второго не получается пока полгода. Но у меня густая кровь. Думаю у некоторых просто днк плохой или фрагментация. Многое в общем зависит и от женщин.

#24 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:38

В принципе терато не обязательно означает, что спермик несет плохую ДНК, просто имеет место факт нарушения сперматогенеза, что подразумевает, что вероятность плохой ДНК выше, чем когда сперма в норме.

ЕленаАдам, очень условная характеристика. Смотря что вы понимаете под очень плохой и сколько раз был этот очень плохой результат.

Aizhanellochka, муж вашей подруги многократно сдавал сперму, причем и до первой беременности, и у него всегда была морфология 2%?
Я имею в виду, что делать однозначные выводы можно, только если спермограмма сдавалась несколько раз в течение определенного времени. Грубо говоря, если она за год была сдана 5 раз и все 5 раз плохая - тогда реально плохая. А если ее всего пару раз в жизни сдавали, то плохой результат мог быть спровоцирован каким-то фактором, который временно снизил фертильность и все.

Выше я писала про количество и концентрацию, которые тоже имеют значение в оценке фертильности спермы. Нашла ваш пост, где вы пишите, что всего в эякуляте у вашего мужа 520 млн спермиков. А ничего что это дофига?) И даже с морфологией в 4% это очень даже фертильная сперма, потому что нормальных спермиков полно. Ну а упавшую подвижность в большинстве случаев поднять реально.

Еще подозреваю, что принципиальны сами дефекты. У моего, к примеру, почти у всех дефекты головки, а головка как раз несет генетическую информацию и даже если с генетикой все ок, головка расщепляет оболочку яйцеклетки. Хвостик продвигает спермик. Думаю, меньшее из зол в данном случае - это дефекты средней части. Может у приведенных вами в пример мужчин как раз немало дефектов средней части, так сказать, самых безобидных.

Сообщение отредактировал(а) ДанаК: 22 февраля 2017 - 21:39

#25 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 165 сообщений
  • Страна:Латвия

Отправлено 22 февраля 2017 - 22:23

Aizhanellochka, а вы пьёте ,что-то для разжижения крови?

ДанаК, а концетрация при 3% мф,концетрация -348 и обьем-4.0 плохо?

и 87млн на мл

вот ,что муж сдавал,кровь на гормоны:Тестерон-2.50 ( 3.30 - 8.05)
Глобулин-18 (10 - 57)
Пролактин-178 (53 - 360)
ЛГ-2.3(1.4-7.7)
После назначили бады,после тестостерон поднялся до-3.35(3.30-8.05)
Сейчас написали разные направления на гормоны и мочу на инфекции в сумме на 100евро.
Узи андролог не захотел делать,отрецал,что это так нужно!Если он будет смотреть,то яко бы у любого наидёт простати!Только осмотрел его и прощупал.

#26 TanR

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 632 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:08

kowka172,

а лейкоциты какие? Не простатит обычно ищут, а исключают варикоцеле, хотя с вашей концентрацией наверное вряд ли его найдут у мужа.

#27 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 22 февраля 2017 - 23:09

TanR, леикоциты всегда в норме в СГ.

#28 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияДанаК (22 февраля 2017 - 21:38) писал(а):

В принципе терато не обязательно означает, что спермик несет плохую ДНК, просто имеет место факт нарушения сперматогенеза, что подразумевает, что вероятность плохой ДНК выше, чем когда сперма в норме.

ЕленаАдам, очень условная характеристика. Смотря что вы понимаете под очень плохой и сколько раз был этот очень плохой результат.

Aizhanellochka, муж вашей подруги многократно сдавал сперму, причем и до первой беременности, и у него всегда была морфология 2%?
Я имею в виду, что делать однозначные выводы можно, только если спермограмма сдавалась несколько раз в течение определенного времени. Грубо говоря, если она за год была сдана 5 раз и все 5 раз плохая - тогда реально плохая. А если ее всего пару раз в жизни сдавали, то плохой результат мог быть спровоцирован каким-то фактором, который временно снизил фертильность и все.

Выше я писала про количество и концентрацию, которые тоже имеют значение в оценке фертильности спермы. Нашла ваш пост, где вы пишите, что всего в эякуляте у вашего мужа 520 млн спермиков. А ничего что это дофига?) И даже с морфологией в 4% это очень даже фертильная сперма, потому что нормальных спермиков полно. Ну а упавшую подвижность в большинстве случаев поднять реально.

Еще подозреваю, что принципиальны сами дефекты. У моего, к примеру, почти у всех дефекты головки, а головка как раз несет генетическую информацию и даже если с генетикой все ок, головка расщепляет оболочку яйцеклетки. Хвостик продвигает спермик. Думаю, меньшее из зол в данном случае - это дефекты средней части. Может у приведенных вами в пример мужчин как раз немало дефектов средней части, так сказать, самых безобидных.
Да, подруга кажется несколько раз сдавала, после родов тоже. Они год планировали первого ребенка, и она жаловалась что у него сперма плохая.
У нас концентрация не всегда такая была)) было и 80 млн. Пили селен, аквадетрим, омегу, витамин с, и пьем по сей день с перерывами. Я думаю регулярное принятие этих витаминов и повлияло на количество.

Просмотр сообщенияkowka172 (22 февраля 2017 - 22:23) писал(а):

Aizhanellochka, а вы пьёте ,что-то для разжижения крови?

ДанаК, а концетрация при 3% мф,концетрация -348 и обьем-4.0 плохо?

и 87млн на мл

вот ,что муж сдавал,кровь на гормоны:Тестерон-2.50 ( 3.30 - 8.05)
Глобулин-18 (10 - 57)
Пролактин-178 (53 - 360)
ЛГ-2.3(1.4-7.7)
После назначили бады,после тестостерон поднялся до-3.35(3.30-8.05)
Сейчас написали разные направления на гормоны и мочу на инфекции в сумме на 100евро.
Узи андролог не захотел делать,отрецал,что это так нужно!Если он будет смотреть,то яко бы у любого наидёт простати!Только осмотрел его и прощупал.
Разжижаю тромбо ассом) ничего особенного) пью много воды и клюквенного морса

#29 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 10:46

Aizhanellochka, сколько ты уже пьёшь тромбо асс?

#30 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 11:52

kowka172, концентрация это ваши 87 млн на 1 мл, а 348 - это общее количество. Конечно, результат далек от идеального, но за счет большого количества спермы, можно сказать, выезжаете))

Aizhanellochka, 80 млн была концентрация или общее количество? В любом случае это немало.

Я вот как раз на концентрацию рассчитываю, потому что морфологию вряд ли получится привести в порядок, учитывая что причину мы толком не нашли. У нас морфология вообще 0 и 1% (2 раза сдавали). А концентрация первый раз 37 млн на 1 мл, а второй уже 50 млн на 1 мл. Это то норма, но если ее увеличить, процент нормальных спермиков ведь тоже возрастет.

У нас надежда только на простатит, потому что все остальное в норме. Хотя большинство врачей говорят, что простатит на морфологию не влияет, наш уролог-андролог сказал, что влияет. Причем простатит у мужа несвежий, сказали, есть рубцовые изменения в простате. А бактерий мы вообще не нашли))) Что только не сдавали на ЗППП и микрофлору: и эякулят, и сок простаты, и мочу. Одна единственная бактерия нашлась только в моче, и то врач сказал, что ее наличие там допустимо, так что антибиотиками лечить нечего. Назначили свечи, витамины и через месяц пересдать СГ. Вот скоро месяц истечет. Обязательно отпишусь на счет результатов.

Сообщение отредактировал(а) ДанаК: 23 февраля 2017 - 11:54

#31 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:14

Просмотр сообщенияДанаК (23 февраля 2017 - 11:52) писал(а):

kowka172, концентрация это ваши 87 млн на 1 мл, а 348 - это общее количество. Конечно, результат далек от идеального, но за счет большого количества спермы, можно сказать, выезжаете))

Aizhanellochka, 80 млн была концентрация или общее количество? В любом случае это немало.

Я вот как раз на концентрацию рассчитываю, потому что морфологию вряд ли получится привести в порядок, учитывая что причину мы толком не нашли. У нас морфология вообще 0 и 1% (2 раза сдавали). А концентрация первый раз 37 млн на 1 мл, а второй уже 50 млн на 1 мл. Это то норма, но если ее увеличить, процент нормальных спермиков ведь тоже возрастет.

У нас надежда только на простатит, потому что все остальное в норме. Хотя большинство врачей говорят, что простатит на морфологию не влияет, наш уролог-андролог сказал, что влияет. Причем простатит у мужа несвежий, сказали, есть рубцовые изменения в простате. А бактерий мы вообще не нашли))) Что только не сдавали на ЗППП и микрофлору: и эякулят, и сок простаты, и мочу. Одна единственная бактерия нашлась только в моче, и то врач сказал, что ее наличие там допустимо, так что антибиотиками лечить нечего. Назначили свечи, витамины и через месяц пересдать СГ. Вот скоро месяц истечет. Обязательно отпишусь на счет результатов.
Общее количество 80 млн, и как раз было в тот момент когда нашли простатит у мужа. Ему назначили свечи, уколы и кучу всего, и недавно сделали узи тьфу тьфу остались только следы от воспаления. Так что обязательно пролечите, еще как влияет на качество спермы, что бы там не говорили, улучшения налицо. Отпишитесь потом

#32 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:34

ДанаК, спасибо.Значит сдаём анализы и пьём витпмины.Лучше по отдельности ведь брать?

#33 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 16:56

kowka172, вот тут я сама не сильно компетентна. Но видела на форуме девочки много полезного писали. Что купить, где, как выгоднее. Мы пока купили то, что нам назначили. Там не популярные витамины, а Кудесан, Вазотон. Ну и Селцинк с Омега 3 у всех на слуху. Только с Омега 3 я не разобралась, что лучше и выгоднее. Может подскажет кто? Еще фольку пьем, правда нерегулярно. Не знаю, почему ее не назначили.

Aizhanellochka, вам антибиотики назначали? Бактерии нашли? Меня смущает, что у нас по сути непосредственное лечение простатита - только свечи Магистерские. С другой стороны, что убивать антибиотиками не нашли, а это не то лекарство, которое можно выпить для профилактики.

#34 Aizhanellochka

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 17:21

Просмотр сообщенияkowka172 (23 февраля 2017 - 16:34) писал(а):

ДанаК, спасибо.Значит сдаём анализы и пьём витпмины.Лучше по отдельности ведь брать?

Тромбо асс пью уже давно, пол таблетки на ночь для профилактики. Если кровь густая, можно в принципе пить всю жизнь, у тебя мутации в крови?

Просмотр сообщенияДанаК (23 февраля 2017 - 16:56) писал(а):

kowka172, вот тут я сама не сильно компетентна. Но видела на форуме девочки много полезного писали. Что купить, где, как выгоднее. Мы пока купили то, что нам назначили. Там не популярные витамины, а Кудесан, Вазотон. Ну и Селцинк с Омега 3 у всех на слуху. Только с Омега 3 я не разобралась, что лучше и выгоднее. Может подскажет кто? Еще фольку пьем, правда нерегулярно. Не знаю, почему ее не назначили.

Aizhanellochka, вам антибиотики назначали? Бактерии нашли? Меня смущает, что у нас по сути непосредственное лечение простатита - только свечи Магистерские. С другой стороны, что убивать антибиотиками не нашли, а это не то лекарство, которое можно выпить для профилактики.
лечили вобензимом, витапрост, простамол кажется, уколы алоэ, цинкит, пробиотики

ДанаК,  да, бактерии тоже были, не помню какие

Сообщение отредактировал(а) Aizhanellochka: 23 февраля 2017 - 17:15

#35 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 21:48

Такой анализ у нас: цвет: с-желт
запах: специф
вязкость: норма
Объем 0,4 мл
рн 9,0
лец.зерна: скудно
лейкоциты: 3-4 в п.з.
эритроциты: нет
эпителий 0-1 в п.з.
бактерии +
к-во сперматозоидов в объеме: 13,3 млн
ПОДВИЖНОСТЬ
прогрессивно подвижные (А+В) 34%
бысрое прог движение (А) 17%
медленное (В) 17%
непрогрессивное 7%
неподвижные 59%
жизнеспособность: N
агглутинация умеренная (хвостами)
ПО КРЮГЕРУ
нормальные формы 1%
Аномальные: 99% (головки 27%, акросома 12%, вакуолизация 12% , шейка 33%, цитопл капля 13%, дефекты хвоста 2%)
Специфические дефекты (более 1 дефекта в одном сперматозоиде) 62%
герминативные клетки 4-5 в п.з.

Напомню: беременность в мае 2016 со 2 раза, и в сентябре 2016 с 3 раза, в мае выкидыш 5 недель, в декабре ЗБ 10 недель (плод замер 8,5 недель)

по генетике после ЗБ все норм.

#36 ДанаК

Постучалась в дверь

• Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 22:58

ЕленаАдам, не верю, что с такой спермой можно забеременеть, еще и дважды. Мало того, что она плохая, так еще и количество мизерное. Значит у вашего мужа не постоянно такая сперма. Сколько раз вы сдавали спермограмму и в течение какого периода? И что с pН? Резко щелочная среда.

Может он еще не все собрал? Например, сильно нервничал, крайне дискомфортно чувствовал себя при сдаче, что тоже сказалось на результате.

#37 ЕленаАдам

Зашла на огонёк

• Pip
  • 60 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 23:45

Всегда у него мало по объёму, я замужем 3й раз, есть с чем сравнить, и беременела второй раз (см. цикл №7), когда он сдавал анализ (30 сент 2017). Я ходила до 2й с ним (по циклу беби план - цикл №7) беременности в клинику ЭКО, мне сказали там что очень плохая СГ. И поэтому очень удивилась беременности. Сама я с первым мужем родила ребенка (беременность удачная с первого раза после избавления от поликистоза), и второй раз залетела в 2010м, делала мед.аборт. Дак что с моей фертильностью более-менее. Сейчас правда спазмы мат.артерий, и это меня беспокоит, но врач сказала, что это вполне исправимо.

В клинике даже врач спросила, типа это по чесноку, что от него беременность. Ну конечно от него, я от ни кого и не хочу ребенка больше, вот так.

В клинике ре, куда меня направили из ЖК, врач тоже удивилась наступлениям Б при такой СГ. Я тоже считаю это чудом, чудом которое не сбылось(

Мне кажется, что и с маленьким объемом можно заб. Т.к. я с первым мужем заб в 2010 году по его неосторожности (была капля) - делала мед аборт. Ноу него была нормальная СГ - исследовали для первой беременности

#38 kowka172

Решила остаться

• PipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 23 февраля 2017 - 23:50

Aizhanellochka, У меня мало положительный результат был на ВА- 1.2.Мало положительно было с 1.2 и далее.
Мне его выписали 100мг-1х в день.Пью уже 4-й месяц.Кровь может заново сдать нужно??

#39 compote

Решила остаться

• PipPip
  • 123 сообщений
  • Страна:Франция

Отправлено 28 февраля 2017 - 17:11

Добрый всем день!
Может быть кто сталкивался и может прокомментировать. В первую неудачную беременность у ребенка был диагноз мнрожественные пороки развития (но нормальная генетика). Делали СГ незадолго до беременности там была плохая морфология (1% нормальных при концентрации 51,5 млн/мл) и все с дефектами головки.
Может ли это быть причиной пороков у плода?
У меня по всем анализам и узи все в порядке
Доктор, который вел беременность, говорит - это просто ошибка природы, но он не видел результаты СГ...
Сейчас планируем новую беременность и хочется избежать повторения предыдущего кошмара.

#40 TanR

Получила гражданство

• PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 632 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 28 февраля 2017 - 22:48

При такой морфологии нужно еще сдавать на фрагментацию...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ
Вы из Москвы? Какой врач вам назначил фемостон? видимо и мне его надо. Желаю вам удачного протоко...

Стимуляция овуляции
Девочки приветик, сдавала сегодня прогик, 7 ДПО результат 83.38 норма лютеиновой фазы 5.9-75.9....

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Nyuta_K,  6н +6д)))))

Интересные фото в галерее

Реагент от фрау
2 дня выдаёт фрау такой реагент

Тест премиум диагностик
Предыдущий пост с фрау тест , реагент?

Ложноположительные тесты
Itest, Леди чек, зеленого не помню название, Эви (но он вообще странный почти не видно обеих). И...

Лучшие статьи в библиотеке

Холестаз беременных
При беременности в организме женщины происходят перемены – меняется гормональный фон, растет живо...

В ожидании чада: месяц второй
С точки зрения психологического состояния, этот месяц, пожалуй, самый сложный. Теперь, когда ты у...