Перейти к публикации

Завершение ГВ. Отучение от ночных кормлений. КАК?


Serena63

Полезные сообщения

Опытные мамочки! Нужен ваш совет!!! :girl_in_dreams: Скажу сразу я не супер-фанат ГВ, считаю, что все хорошо в меру. Ребенку 1,1. ГВ в процессе сворачивания. Днем спокойно обходится без груди. Кормлю на ночь и ночью. Ночью просыпается каждые +-2 часа, когда чаще, :girl_wacko::dash_kolob_girl: когда реже, максимум можем проспать 4 часа. Но это большая редкость!!! Я считаю, да и невролог и педиатр солидарны, что уже в таком возрасте у ребенка просто привычка есть ночью, «условный рефлекс» и просыпается он не от голода. В основном все знакомые, кто кормил, говорят, что ночную еду надо завершать накорню, не заменяя компотиком, кефирчиком, не вырабатывая другую привычку. И еще говорят, что наш возраст более оптимальный, что, чем старше, тем сложнее отучить. Но боюсь представить сколько будет ору у нас ночью…. Расскажите, как вы отучали от ночных кормлений? Стал ли лучше ребенок спать после завершения ГВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете не факт, что лучше будет .Это же не только еда, это способ общения с мамой ,для успокоения и т.д. сейчас вы знаете как это удовлетворить, а потом возможно, надо будет что то придумывать. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стали спать однозначно лучше

Завершила сама в 1,2 г

На ночь укладывал муж спать 3 дня, а ночью я уже

Конечно дочь просыпалась, грудь не давала- плакала конечно, просила. Но надо стоять на своем. Дочь прижимала к себе (лежала на плече у меня) и качала, при этом разговаривала и объясняла что нельзя титю. Спать надо. Ушло в общей сложности 3-4 дня на отлучение

Кстати компотик, кефир и т.д. ночью не давала.

Отлучила и может 1 раз проснуться ночью, чуть подкачаешь и дальше спит. Но бывает что вообще не просыпается

 

Главное решите для себя,что хотите свернуть ГВ и стойте на своем, а не так - плачет, плачет ребенок и в итоге срываетесь и даете грудь. ребенок это быстро поймет и будет постоянно истерить. А если поймет,что слезами не поможет, то с каждым днем все меньше и меньше будет требовать грудь

Удачи и муж Вам в помощь

Может даже и ночью мужу побыть с ребенком. Они меньше с ними плачут - Вас нет рядом соответственно и просить грудь не у кого

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было тоже как у вас, просыпался каждые два часа, когда надо было бросать, просто не давала. Первые две ночи никто не спал((( потом малой понял что надо спать, и где то через неделю мы спали всю ночь, о чем я очень долго мечтала. Главное решительность и если начали довести все до конца. Правильно вы написали что ничего давать нельзя ни попить ни поесть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете не факт, что лучше будет .Это же не только еда, это способ общения с мамой ,для успокоения и т.д. сейчас вы знаете как это удовлетворить, а потом возможно, надо будет что то придумывать. Удачи вам.

Я согласна, что это общение с мамой у новорожденных, они конечно в этом нуждаются. Но после года... у ребенка уже 10-й зуб лезет! и вообще ночью пищеварительная система хоть 5-6 часов должна отдыхать!

 

Стали спать однозначно лучше

Завершила сама в 1,2 г

На ночь укладывал муж спать 3 дня, а ночью я уже

Конечно дочь просыпалась, грудь не давала- плакала конечно, просила. Но надо стоять на своем. Дочь прижимала к себе (лежала на плече у меня) и качала, при этом разговаривала и объясняла что нельзя титю. Спать надо. Ушло в общей сложности 3-4 дня на отлучение

Кстати компотик, кефир и т.д. ночью не давала.

Отлучила и может 1 раз проснуться ночью, чуть подкачаешь и дальше спит. Но бывает что вообще не просыпается

 

Главное решите для себя,что хотите свернуть ГВ и стойте на своем, а не так - плачет, плачет ребенок и в итоге срываетесь и даете грудь. ребенок это быстро поймет и будет постоянно истерить. А если поймет,что слезами не поможет, то с каждым днем все меньше и меньше будет требовать грудь

Удачи и муж Вам в помощь

Может даже и ночью мужу побыть с ребенком. Они меньше с ними плачут - Вас нет рядом соответственно и просить грудь не у кого

Спасибо за поддержку! Воодушевилась вашим опытом! Начнем с мужем действовать! Буду стоять на своем!!!!

 

У меня было тоже как у вас, просыпался каждые два часа, когда надо было бросать, просто не давала. Первые две ночи никто не спал((( потом малой понял что надо спать, и где то через неделю мы спали всю ночь, о чем я очень долго мечтала. Главное решительность и если начали довести все до конца. Правильно вы написали что ничего давать нельзя ни попить ни поесть)))

Спасибо! Мечтаю тоже спать ночью!!! Надеюсь, что и наш сообразит, что ночами спят, а не едят. Он то днем плохо ест я думаю из-за этого!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:girl_mad:

 

И я послушаю. Как отучать от груди. Также засыпаем на тите и ночью 3-5 раз прикладывается .

Изменено пользователем Natacik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ми тоже в 1.2 закончили. Спим всю ночь. Первые 2недели давала ночю молока с водой 1:1 потом уменьшала количество а через 2недели дочка сама одказалась от молочка. Тут главное выдержка мамы. Удачи вам.

П.с я тоже думаю что года вполне достаточно ребеноч

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спать стала лучше после отлучения. Просыпалась, я брала на руки, садилась на фитбол, качала по-тихоньку. Дочка пыталась Титю искать, просила, но сильно не плакала. Я ей говорила, что нужно спать, уже поздно и т.д. Вообщем, заговаривала её всем подряд. Про Титю ни слова.Я перед сном бутылочку со смесью давала, и всё, до утра ничего больше. В принципе, не долго она Титю помнила, достаточно быстро забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите потом как у вас получилось, мы тоже сворачиваем, остались только ночные. Ребенку год. Мечтаю поспать всю ночь. Очень понимаю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд главное ничем не заменять грудь: компотом, молоком, кефиром. Мы в свое время так сделали, потом по ночам бегали с бутылочками. Сын за ночь мог несколько бутылочек выпить. Впоследствии пришлось от бутылочек отучать, т.е. фактически получилось, что 2 раза отбивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки а как Вы отлучили на дневной сон? Хотя бы мне надо днем отлучить. Днем спим 2 раза. Засыпает на тите. Блин голова кругом идет как оторвать от груди .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natacik, вот дневные мне труднее было убрать. Плакала дочка сильнее. А вот как дневные убрала, то ночные полегче отменили

 

Дневные плакала и засыпала. Минут 30 уходило,чтоб усыпить. Как раз переходили на 1 сон дневной. Играла часов до 12-13 и как видела что все спать хочет, то начинала качать и убаюкивать (песенку петь) . Если не получалось, то давала еще минут 10-15 побегать и снова пробовала укачать - обычно после такого сразу укачивалась . Кстати вот лежа на руках труднее засыпала, а когда прижимала ее к себе и она лежала на плече при этом, быстрее засыпала

Изменено пользователем //Lenchik скоро пуз//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ми тоже в 1.2 закончили. Спим всю ночь. Первые 2недели давала ночю молока с водой 1:1 потом уменьшала количество а через 2недели дочка сама одказалась от молочка. Тут главное выдержка мамы. Удачи вам.

П.с я тоже думаю что года вполне достаточно ребеноч

А дочка до отучения сколько раз требовала грудь по ночам?

 

Спать стала лучше после отлучения. Просыпалась, я брала на руки, садилась на фитбол, качала по-тихоньку. Дочка пыталась Титю искать, просила, но сильно не плакала. Я ей говорила, что нужно спать, уже поздно и т.д. Вообщем, заговаривала её всем подряд. Про Титю ни слова.Я перед сном бутылочку со смесью давала, и всё, до утра ничего больше. В принципе, не долго она Титю помнила, достаточно быстро забыла.

Спасибо за ваш опыт! :reverans:

 

Расскажите потом как у вас получилось, мы тоже сворачиваем, остались только ночные. Ребенку год. Мечтаю поспать всю ночь. Очень понимаю вас.

Конечно расскажу. Мы просто решили через недельку начать процесс, как раз у мужа отпуск будет. Чтоб хоть друг друга ночью подменять...

 

На мой взгляд главное ничем не заменять грудь: компотом, молоком, кефиром. Мы в свое время так сделали, потом по ночам бегали с бутылочками. Сын за ночь мог несколько бутылочек выпить. Впоследствии пришлось от бутылочек отучать, т.е. фактически получилось, что 2 раза отбивали.

:kulachki:

 

Девочки а как Вы отлучили на дневной сон? Хотя бы мне надо днем отлучить. Днем спим 2 раза. Засыпает на тите. Блин голова кругом идет как оторвать от груди .

Укачиваю на руках, или на фитболе. Но мой в принципе, с самого рождения мог заснуть без груди. Только вот ночью.... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serena63, ну просыпалась часто очень, а вот грудь брала раза 4.

 

lizok83, скоро ето время настанет. Сама не верила что когдато высплюсь. Теперь спим всю ночь, вот только скоро ждем меня второй "безсонный год"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

какая вероятность, что ребенок сам от ночных кормлений откажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Со старшей дочкой ночные кормления ушли последние, на отлучение ушло 2 месяца, резко не хотела я заканчивать, хоть и Б была. К 2-м годам полностью завершилось ГВ.

С сыном шла по тому же принципу, единственное, отлучение заняло гораздо меньше времени (сыну 2,5 г., когда полностью свернулись.

С младшей решила действовать иначе, вначале убрала ночные прикладывания в 2,6 г., всю ночь спит без груди, днем еще прикладывается. Вполне устраивает такой режим.

какая вероятность, что ребенок сам от ночных кормлений откажется?

бывает и такое, но я младшую к этому подвела, сама бы она не отказалась еще долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня старшая отучалась более-менее быстро. Просто перестала давать и все. Она покряхтала и заснула. А вот младшая сейчас 1,7 пищит так, что слышат все соседи. Притом просто не замолкая. Я не знаю, что с ней делать. Мужу в 5.40 вставать на работу, старшую в 6.00 будить в школу. все хотят спать, а тут сирена воет и рвет на мне майку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня опыт ГВ до 1.5 лет, отучила легко за 2 недели. А уж сынуля таким любителем был)).

Так что надо прислушаться к себе и к малышу, готов ли он, нужно ли вам ГВ?

Врачи рекомендуют кормить до 2, я свернула раньше по мед. показаниям, надо было лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, а вы кормили на ночь чем-нибудь, когда убирали кормление перед сном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...