Перейти к публикации

Полип и изменения циклов


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте

Собираюсь в крио протокол. Было 1 единственное и удачное эко. Ребенку 1 год. До эко не было циклов, месячные приходили абы как, всегда по разному. 6 лет пила ОК ярина (на их фоне все по часам). Фоликулы толком не росли, эндометрий максимально 4мм. Овуляции естественно не было. После родов были 3 недели выделения, потом после их окончания пришли месячные, несмотря на кормление грудью (кормила много, часто, молока было простоточень много), после родов появился цикл 30-40 дней, последние 3 цикла 34-36 дней. Сделала узи на 27дц, предположили полип. Эндометрий 9мм, для меня это рекорд, организ до эко не поддавался стимуляции (росли плохо фоликулы, на разных препаратах, переростали в кисты, не лопались под тригером, плохо реагировали на дивигель/прогинова). Да, еще изменился зарактер месячных. Раньше это были менее обильные выделения длительностью 3-4 дня, могло среди цикла мазнуть или после/перед месячными мазало. Сейчас появился какой-никакой, но цикл, месячные более обильные и длятся 5-6 дней.

 

1)Возможен ли в моем случее полип? Или это ошибка узиста? После родов узи на 5 день все было чисто. Мазки хорошие.

 

2) что такого произошло после родов, что организм стал по другому работать?

 

d5e5363e9239t.jpg

 

de8c3cc5f78bt.jpg

 

8963b1c51d94t.jpg

 

7da6bb786c2ft.jpg

 

c5162fba889et.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно на мой вопрос нет ответа?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Полипы в полости матки лучше всего видны на фоне тонкого эндометрия (то есть 1-2й чистый день после менструации), поэтому Вам нужно переделать узи в эти сроки, возможно вопрос отпадет сам по себе.

УЗИ в любом случае не 100% метод диагностики, поэтому когда картина недостаточно ясна, нужно переделывать узи и сравнивать с предыдущими. Во время беременность и родов происходит гормональная перестройка в организме, после чего вполне можно ожидать изменения, касающиеся в частности и менструальной функции. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Стараюсь отвечать на вопросы по мере их поступления, но, так как основная работа бывает очень насыщенной не всегда получается выделить время на ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. Я планирую вступить в крио протокол в новом цикле на след. Неделе, какраз 2дц будут делать узи. Рационально ли будет вступить в программу если ничего не обнаружат? На ваш взгляд на снимках действительно виден полип? у меня есть огрмоные сомнения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оценить эндометрий на предмет наличия полипа можно именно на -1-2ой ЧИСТЫЙ день. Во время менструальных выделений эндометрий виден плохо. Еще раз обращаю Ваше внимание, что во второй фазе полипы объективно не смотрятся, пятнышко на снимке сложно оценить, да и размер 2 мм - слишком маленький. Если по узи замечаний к эндометрию не будет - значит конкретно в этом цикле проблем с эндометрием не ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...