Перейти к публикации

Вопрос про лапароскопию


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна!

Помогите разобраться. Стаж бесплодия большой. Была 1 беременность в 2012, закончилась выкидышем на ранних сроках. После этого 3 ЭКО. Сейчас врач-гематолог нашел причину наших экошных неудач - слабый кровоток матки. Лечимся. По МСГ одна труба полностью закрыта, другая непроходима. Овуляция своя в течение 6 последних месяцев каждый месяц (знаю, т.к. делали УЗИ все 6 мес). По узи уже года 2 ставят хронический оофорит, спаечный процесс. Имеется миома, не повреждающая полость матки 30мм. Врач направляет на лапару, т.к. надеется на естественную беременность. Мне 42 года, скоро 43. ФСГ вчера сдала, рез-т 15 единиц, АМГ 1,03. Вот у меня и вопрос: "Делать ли лапароскопию? Нарушается ли сократительная функция маточной трубы после лапары и может ли потеря сократит.функции трубы стать причиной внематочной беременности? Внематочная беременность может ли быть при непроходимых трубах после ЭКО? Есть ли шанс забеременеть самостоятельно после лапары или сразу идти на ЭКО?" Огромное спасибо за ответ.

 

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна!

Помогите разобраться. Стаж бесплодия большой. Была 1 беременность в 2012, закончилась выкидышем на ранних сроках. После этого 3 ЭКО. Сейчас врач-гематолог нашел причину наших экошных неудач - слабый кровоток матки. Лечимся. По МСГ одна труба полностью закрыта, другая непроходима. Овуляция своя в течение 6 последних месяцев каждый месяц (знаю, т.к. делали УЗИ все 6 мес). По узи уже года 2 ставят хронический оофорит, спаечный процесс. Имеется миома, не повреждающая полость матки 30мм. Врач направляет на лапару, т.к. надеется на естественную беременность. Мне 42 года, скоро 43. Сижу за зтг (фемостон). ФСГ вчера сдала, рез-т 15 единиц, АМГ 1,03. Вот у меня и вопрос: "Делать ли лапароскопию? Нарушается ли сократительная функция маточной трубы после лапары и может ли потеря сократит.функции трубы стать причиной внематочной беременности? Внематочная беременность может ли быть при непроходимых трубах после ЭКО? Есть ли шанс забеременеть самостоятельно после лапары или сразу идти на ЭКО?" Огромное спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cfvfz,  я бы не стала обсуждать лапароскопию с целью получения самостоятельной беременности. Самая частая причина неудач в возрастной группе старше 40 лет - анеуплоидии (нарушение числа или структуры хромосом эмбриона). Лапароскопия не сделает Вас ближе к беременности. Потеряете драгоценное время, проведете операцию, но, с большой долей вероятности, вернетесь к прежней точке: беременности нет, что делать дальше?

На мой взгляд возможны два пути:

1). Если при стимуляции получают ооциты, они оплодотворяются и растут до пятых суток - можно сделать предимплантационный генетический скрининг, оценить число хромосом и при наличии "правильного" эмбриона переносить его в криоцикле. Вероятность беременности в этом случае будет выше 50% на перенос.

2). Если нет своих ооцитов, не растут эмбрионы или не генетически правильных эмбрионов - донорские ооциты с оплодотворением спермой мужа.

Я говорю в целом о ситуации. При индивидуальной консультации могут быть сделаны и другие выводы. Но повторюсь, лапароскопия точно шаг назад. Бесперспективная идея. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, огромное спасибо за ответ!

Есть ли смысл проводить ЭКО со своими яц или уже однозначно донорские яц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cfvfz,  если Вы информированы о шансах беременность не выше 10-15% и этот путь не отрицаете - почему нет? Вреда для организма от повторных ЭКО в стандартной ситуации нет. Обсудите с гинекологом ПГД. Ситуация станет понятнее.

Если устали от лечения и хотите быстрее подойти к конечной точке - однозначно донорство. Это не медицинский вопрос, скорее взвешенное семейное решения, понимая все "ЗА" и " ПРОТИВ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, подскажите, уровень гормонов, в частности ФСГ (я писала о повышенном уровне ФСГ) влияет ли каким-то образом на исход программы эко с донорскими яц? Не знаю, поняли ли Вы меня? Т.е. нужно ли приводить гормоны в "норму" для вступления донорской программы? Есть ли какие-то нормы гормонов для донор.программ или на них не обращают внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cfvfz, уровень ФСГ в данном случае лишь показатель яичникового резерва. "Нормализовать" его не получится. Сравню "лечение" при высоком ФСГ со стрелкой часов: ее можно передвинуть (принимая гормональные препараты) на любой сектор циферблата, но время не остановится и будет идти своим чередом. ФСГ бессмысленно снижать, на результат программы с донорскими клетками его значение не повлияет. В донорской программе самый важный компонент успеха качество яйцеклетки. Эндометрий и способность матки принять эмбрион важны, но в меньшей степени и точно не связаны со значением ФСГ. Еще раз удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, еще раз большущее спасибо!!! Вы такая УМНИЧКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...