Перейти к публикации

гормоны


Полезные сообщения

здравствуйте! посоветуйте, что предпринять. планируем полгода. мне 26, больше 6 лет, с небольшими перерывами пила ОК, Сначала из-за очень болезненных месячных потом с целью контрацепции. закончила прием ОК в апреле 2016 года. сначала цикл был 28 дней, потом стал удлиняться, дошло до 46 дней. сдала анализы, назначили дюфастон, цикл нормализовался. делала фолликулометрию, фолликулы растут очень медленно (13 ДЦ - 10 мм, 19 ДЦ - 17мм) плюс эндометрий максимум 8. тесты на овуляцию положительные, всплеск ЛГ есть, а овуляцию по УЗИ в это время не видят (несколько раз видели ЖТ, так что говорят, что она все же бывает)

анализы:

Т3 - 4,6

Т4 - 14,8

ттг - 1,44

ФСГ - 4,64 (на 4 ДЦ)

ЛГ - 7,52 (на 4 ДЦ)

Эстрадиол - 103 (на 4 ДЦ)

Пролактин - 363 (на 4 ДЦ)

17-ОН-прогестерон - 5,15 (на 4 ДЦ)

Прогестерон - 2,2 (на 19 ДЦ)

Инсулин - 7,5 (натощак)

Инсулин - 18,9 (через 2 часа после еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Для того, чтобы оценить результаты нужны нормы лаборатории, в которой сдавали анализы. Скорее всего, все показатели в норме, кроме прогестерона.

При "длинном" менструальномцикле часто бывает поздняя овуляция, если это так - отслеживайте овуляцию, например, с помощью тестов на овуляцию и используйте эту информацию для планирования беременности.

Дюфастон желательно принимать после произошедшей овуляции, а не в любой момент.

Помимо функции яичников для наступления беременности имеет значение информация о проходимости маточных труб и показателей спермограммы.

С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калинина Наталья Геннадьевна, спасибо за ответ. да, вроде все показатели в норме, только прогестерон занижен.про тесты на овуляцию я писала, они показывают тестовую полоску ярче контрольной, а на узи нет овуляции. если овуляции нет, то как вообще принимать дюфастон? ждать ждать ее и не дождаться, а потом цикл по 50 дней. вот сегодня 15 ДЦ, а фолликулы все по 10 мм.про трубы думала, но если нет О, не вижу смысла лезть в трубы. муж сдавал спермограмму, были отклонения, пролечился, сейчас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Косвенные признаки овуляции по УЗИ - исчезновения доминантного фолликула, появление свободной жидкости в малом тазу, изменение структуры эндометрия. Обследование при отсутствии беременности включается в себя следующие базовые моменты: оценка качества спермы, оценка работы яичников (в первую очередь наличие овуляции), информация о проходимости маточных труб. Если отсутствие овуляции единственная предположительная причина отсутствия беременности - проводится стимуляция овуляции, но, для этого необходимо заранее знать о состоянии маточных труб. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калинина Наталья Геннадьевна, спасибо большое, да, узист предлагает стимулировать. но на мой вопрос о проверке труб, она сказала, что не видит показаний и что проверка эта может спровоцировать осложнения. так ли это? и какое из зол меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...