Перейти к публикации

Криопротокол


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Понимаю, что решать в итоге только мне и лечащему врачу, но очень нужно третье мнение. Беременность не наступает 5 лет. С моей стороны гормоны в норме, овуляция наступает, коагулограмма (либо норма, либо незначительная гемоконцентрация - если пью воды в этом месяце меньше), мазок на флору, ПЦР на ЗППП и Пап-мазок в норме, кольпоскопия в норме, ГСГ - трубы проходимы (от 14 года), УЗИ в норме, гистероскопия и пайпель-биопсия в норме. Компенсированный гипотиреоз (сейчас ТТГ 0,8). Единственная претензия - плохо растет эндометрий (до 6,5 мм), по допплерометрии - часто регистрируется несоответствие перфузии матки 2 фазе менструального цикла, перфузия яичников - в норме. Со стороны мужа - СГ (олигоспермия, астенозооспермия). Пошли на ЭКО по ОМС по мужскому фактору. Поддержка (эстрогены - дивигель 1 пакет 3 раза в день, прогинова 2 мг 1 раз в день) назначена только с 12 дня цикла, поэтому на момент подсадки был эндометрий 6,7( с 14 дня цикла утрожестан 200 мг 3 раза в день). Получено 6 яйцеклеток, оплодотворилось 5. Подсажено на 22 день цикла 2 3-дневки. ХГЧ - менее 1,2 на 30 день цикла. Собиралась пойти в криопротокол в феврале. Сделано физиотерапия в декабре - 10 сеансов (Андрогин), бассейн, умеренные физнагрузки. В январе на 21 день цикла по допплерометрии - Перфузия матки не соответствует 2 фазе менструального цикла, перфузия яичников соответствует 2 фазе менструального цикла, эндометрий 7,2 мм (!). Мой лечащий врач предлагает не идти в крио в феврале, а отложить это на март, а в феврале попить гормоны (эстрогены и утрожестан), покачать пресс, поесть ананасы, сходить на пиявочки. Меня смущает то, что пиявочки и ананасы это средневековье, пресс я и так качаю, гормоны и так будут в поддержке в криопротоколе, да и эффект от физиотерапии, как мне уточнили там, где я ее делала, максимальный наступает на 2 цикл, то есть как раз в феврале (и динамика вроде положительная). Что бы вы мне посоветовали в сложившейся ситуации? Решение приму, конечно, сама, но третье мнение мне сейчас очень нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Добрый день!

В ежедневной практике мы не ориентируемся на показатели допплерометрии, поэтому сложно комментировать. Тут рекомендации может дать только лечащий врач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В ежедневной практике мы не ориентируемся на показатели допплерометрии, поэтому сложно комментировать. Тут рекомендации может дать только лечащий врач.

Спасибо большое за ответ! Если не секрет, в современной практике сейчас вообще не используется допплерометрия для оценки состояния эндометрия или это правило вашей клиники/ваш клинический опыт? И в чем тогда диагностическая ценность допплерометрии органов малого таза (по крайней мере, в свете ВРТ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Консультанты

Есть отдельные работы, которые дают допплерометрические характеристики, но в рутинную практику ВРТ эта методика не входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть отдельные работы, которые дают допплерометрические характеристики, но в рутинную практику ВРТ эта методика не входит

Ясно, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...