Перейти к публикации

Гистероскопия и гиперплазия


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, 11января сделали гистероскопию. Удалили полип церв.канала и был взят материал на биопсию. РДВ не было.

Гистология полипа: железисто-фиброзный полип цервикального канала. 0.7*0.5*0.4 размер.

Гистология эндометрия: " в присланом биоптате-кусочки эндометрия, неравномерной толщины, полиповидной форсы в фазе пролиферации, с неравномерным распределением трубчатых желез с темным многорядным эпителием пролиферативного типа, клетки стромы гиперплазированы, со слабой-умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрации, с неравномерной лимфоцитарной инфильтрации перигландуллярно, обнаружен участок фиброзной ткани с единичным сосудом без эндометриальных желез, с неравномерной умеренной лимфогистиоцитарной инфильтрацей.

Диагноз: очаговая эндометриальная гиперплазия (очаговая железистая гиперплазия). Хронический неспецифический эндометрит.

До этого делали лапороскопию. Трубы проходимы.

Беременность не наступает уже 7ой год.

Как на ваш взгляд нужно избавляться от гиперплазии, повторной гистероскопии с рдв или лечение гормональные ( ок или прогестероновые препараты) ? И мог ли быть причиной бесплодия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Если ориентироваться на данные пайпель-биопсии эндометрия, то, учетом выявленной гиперплазии нужно делать гистероскопию+выскабливание полости матки, так как иначе гиперплазия не лечится. После получения гистологии обсуждать необходимость дополнительного лечения. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...