Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Тромбофилия и беременность

пред тема

 

Важная информация

after dark //, вот что мне когда-то в первую Б писал в ответ врач, я тогда фракс колола:

"Для контроля дозы препаратов гепарина главным показателем является АЧТВ гемостазиограммы. Важно не допустить передозировки. Сочетание фраксипарина и дипиридамола (курантила) является ассоциацией категории риска C (требуется мониторинг терапии). Риск кровотечения может повышаться. Во многих случаях требуется расчет доз препаратов. Не реже одного раза в месяц необходимо проверять уровень тромбоцитов. Риск кровотечения может потенцироваться одновременным назначением глюкокортикоидов. К недопустимой комбинации при приеме препаратов гепарина и антиагрегантов относится употребление продуктов питания, фитопрепаратов и биодобавок с антиагрегантным действием (категория риска D). К этим продуктам относятся такие часто употребляющиеся как зеленый чай, чеснок, брусника и сельдерей.

Полный список продуктов этой категории:

Существует 5 категорий риск взаимодействия лекарственных препаратов (A, B, C, D и X).

 

Сочетание гепарина и аспирина относится к категории С (мониторинг лечения). Рейтинг риска C означает, что возможно взаимодействие, которое может повысить риск неблагоприятного действия (в данном случае – кровотечения), однако возможная польза от сочетания препаратов в большинстве случаев перевешивает риск. У части пациентов требуется дополнительная коррекция доз.

 

Сочетание препаратов, опасное в такой степени, что риск неблагоприятных эффектов превышает возможную пользу, относится к категории риска D (рекомендуется подумать о смене сочетания). Сочетание, которое категорически нежелательно, относится к категории X.

 

По состоянию на 15 декабря 2009 года для гепарина рейтинг риска D возникает при сочетании с Дротрекогином-альфа (=Зигрис) и с препаратами, содержащими компоненты лекарственных растений с антикоагулянтными свойствами. К этим лекарственным растениям относятся: Люцерна посевная, Анис обыкновенный, Брусника обыкновенная, Фукус пузырчатый, Бромелии, Ункария опушённая (=Кошачий коготь), Сельдерей. Ромашка аптечная, Колеус, Кордицепс. Дягиль (=Ангелика китайская), Ослинник дернистый (=Вечерняя примроза), Пажитник сенной (=Шамбала), Пижма девичья, Чеснок, Имбирь, Гингко билоба, Жэньшэнь американский, Жэньшэнь настоящий, Элеутерококк, косточки Винограда культурного, зеленый чай, мирра (=гугул), Каштан конский, Хрен обыкновенный, Солодка голая (=лакрица), Зантоксилум американский ("кора перечного дерева"), Клевер луговой, Трутовик лакированный (="красный гриб", рейши), с-аденозилметионин (пищевая добавка), Донник лекарственный, Куркума длинная (=желтый имбирь), Ива белая.

На 15 декабря 2009 года есть только один препарат, взаимодействие которого с гепарином создает категорию риска X. Это кортикорелин (в ГосРеестре - кортикотропин, АКТГ)."

 

И вот эта информация точно нужна:

Светлaнa,

Вышлю всех, кого себе сохранила:

 

1. Суханова (многие к ней обращаются и в теме тоже здесь)

2. Шаблий http://www.biopresti...ya-vladimirovna - запись сложная

Биопрестиж, сильная загруженная врач, многим помогла

3. Макацария, Бицадзе, Хизроева http: http://www.medzhencentre.ru/

Бицадзе еще в Нова Клиник принимает (прием подороже стоит)

4. Донина в 4 РД он как раз по крови специализируется http://www.roddom4.ru/vrachi/16.html

(База Макацария/Бицадзе), тамже Кирия

5. Баймурадова Седа http://gemostaz.ru/s...a_mayrabekovna/

Центр гемостаза

6.Дженина ОВ

Консультативно-диагностический центр при 1 ГКБ. Эта б-ца вообще на лечении тромбозов тоже спец-ся, а эта врач принмает Б-ых и консультирует по проблемам тромбофилии.

http://phlebo1.ru/ko...olga-vadimovna/

7. Кирюшенков работал ранее в Кулакова

http://emmaclinic.ru...sandrovich.html

9. Прасолов Николай Васильевич

http://52gkb.ru/otde...236-gematologia

http://www.hemostas....nestesiol.shtml

10. Андамова ЕВ Альтравита http://altravita-ivf...viktorovna.html

Вот еще она принимает http://www.expertcli...torovna-54.html

Ее работа по ТФ-лии http://praesens.ru/a..._(Andamova_E.V.).pdf

 

Гемостаз показатели:

 

Сдавать вне месячных, болезни, желательно во вторую фазу цикла (не обязательно)

 

Базовая коагулограмма:

Клеточное звено (общий анализ крови):

тромбоциты

гемоглобин

гематокрит

эритроциты

лейкоциты

 

Оценка отдельных показателей общего анализа крови важна для правильной интерпретации результатов гемостазиограммы и клинической картины.

 

Плазменное звено гемостаза:

Внешний путь свертывания: АЧТВ (активированное частичное или парциальное тромбопластиновое время)

Внутренний путь свертывания: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПИ), протромбин по Квику, МНО

Тромбиновое время

Фибриноген

 

Показатели фибринолиза:

РКФМ (или РКФМ, растворимые комплексы мономеров фибрина/фибрин-мономеров)

 

Показатели противосвертывающей системы

Антитромбин III

Волчаночный антикоагулянт

 

Антикоагулянтная система:

Протеин С

Протеин S

Антитромбин III

D-димер

 

Также желательно посмотреть аггрегацию тромбоцитов с индукторами.

Проводится исследование с 4 индукторами (АДФ, арахидоновая кислота, адреналин, ристоцетин). Эти 3 индуктора (АДФ, адреналин, арахидоновая кислота) несколько дополняют друг друга и позволяют разобраться в некоторых нюансах функции тромбоцитов. Агрегация с ристоцетином позволяет исключить такую серьезную скрытую проблему, как дефицит фактора фон Виллебранда, состояния опасного по кровотечению в родах.

 

 

АТ - АФС (сдавать вне болезни; при положительном результате пересдать через 8 недель):

 

Антифосфолипидный синдром - АФС (предполагает наличие повышенного числа антител к кардиолипину (АКЛ) и волчаночного антикоагулянта (ВА)) – развивается у беременных с инфекционной патологией в 20 - 40% наблюдений. Он выражается в рецидивирующих абортах (у 80-90% женщин с АФС), артериальных и венозных тромбозах и тромбоцитопении. При этом в крови выявляются антифосфолипидные антитела (АФА), действие которые направлено на поражение и тромбоз (закупорку) сосудов плаценты. Без лечения риск потерять беременность у женщин с АФС достигает 90%. При правильном, и, главное, своевременном лечении риск невынашивания беременности и развития осложнений беременности практически сводится к нулю.

Антифосфолипидные антитела обнаруживаются у 22% женщин с привычным невынашиванием беременности. Частота АФС повышается на 15% с каждым следующим выкидышем. Таким образом, АФС является не только причиной, но и осложнением привычного невынашивания беременности.

 

Волчаночный антикоагулянт (обязательно смотреть в планирование)

 

Антитела к кардиолипину IgG (определение уровня в крови)

Антитела к кардиолипину IgM (определение уровня в крови)

Антитела к β2-гликопротеину –I IgG (определение уровня в крови)

Антитела к β2-гликопротеину –I IgM (определение уровня в крови)

 

Антитела к денатурированной ДНК (определение уровня в крови)

Антитела к нативной ДНК (двунитевой, двуспиральной ДНК, АНТИ-ДНК, anti-dsDNA, Antibodies to DNA) - количественное определение (определение уровня в крови)

 

Определение суммарного количества антител к кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте и β2-гликопротеину I - IgG/IgM (определение уровня в крови)

 

Антитела к аннексину V IgG (определение уровня в крови)

Антитела к аннексину V IgM (определение уровня в крови)

Антитела к протромбину IgG (определение уровня в крови)

Антитела к протромбину IgM (определение уровня в крови)

 

АТ к ХГЧ

 

Антитела к ХГЧ нарушают нормальное функционировании самого ХГЧ, что сопровождается снижением образования других необходимых гормонов для вынашивания плода - эстрадиола, прогестерона. Возникающие нарушения создают условия для возникновения ДВС-синдрома. Это создаёт угрозу самопроизвольного прерывания беременности.

 

 

По Гомоцистеину:

 

Повышенные концентрации гомоцистеина в крови являются цитотоксичными и основной мишенью повреждающего действия гомоцистеина является сосудистая стенка. На поврежденную поверхность сосудов осаждаются холестерин и кальций, образуется атеросклеротическая бляшка, возрастает риск повышенного тромбообразования.

 

Накапливаясь в организме, гомоцистеин начинает атаковать внутреннюю стенку артерий. Образуются разрывы эндотелия, которые организм пытается чем-то заживить. На поврежденную поверхность осаждаются холестерин и кальций, образуя атеросклеротическую бляшку, вследствие чего, просвет сосуда сужается, а иногда и вообще закупоривается, что непременно может привести или к тромбу или к разрыву сосуда. У людей с повышенным уровнем гомоцистеина повышается риск возникновения болезни Альцгеймера и старческого слабоумия. При сочетании гипергомоцистеинемиии и сахарного диабета чаще возникают сосудистые осложнения (заболевания периферических сосудов, нефропатия, ретинопатия и др). Во время беременности повышенные уровни гомоцистеина приводят к нарушениям фетоплацентарного кровообращения, что может быть причиной невынашивания беременности и бесплодия в результате дефектов имплантации зародыша. На более поздних стадиях беременности гипергомоцистеинемиия является причиной развития хронической фетоплацентарной недостаточности и хронической внутриутробной гипоксии плода. Генерализованная микроангиопатия во второй половине беременности проявляется в виде гестоза: нефропатии, преэклампсии и эклампсии.

 

Прием некоторых лекарственных препаратов (метотрексат при лечении псориаза; противосудорожные препараты; закись азота, использующийся при наркозе и при обезболивании родов; метформин, использующийся для лечения сахарного диабета и синдрома поликистозных яичников,антагонисты H2-рецепторов, влияющие на всасывание витамина B12; эуфиллин , подавляющий активность витамина B6).

 

"при нормах большинства лабораторий до 13-14, гематологи считают нормальными показатели гомоцистеина

для планирования-до 8

1 триместр-6-7

2 триместр-5-6

3 триместр-4-5"

 

Диета при гипергомоцистеинемии:

 

9a30b2f011a4t.jpg

 

 

Кроме исследования гемостаза и агрегации тромбоцитов важно также молекулярно-генетические исследования: полиморфизм генов гемостаза - для выявления генов, ассоциированных с тромбозами. Эти исследования важны для оценки рисков тромбозов, нарушения плацентарной функции, тяжелых осложнений во время беременности, невынашивания беременности.

 

Расшифровка рисков по полиморфизмам генов системы гемостаза (таблицы, 12 генов):

 

Увеличение по клику (таблицы) :

 

3396d63eae0at.jpg

 

190d56b0a452t.jpg

 

 

Что контролировать по гемостазу:

 

74d9e9123c57t.jpg

 

8e8da57f13ed.jpg

 

Тромбоэластограмма, нормы:

 

R = 12 мин, укорочение интервала R указывает на гиперкоагуляцию, удлинение — на гипокоагуляцию.

К = 6 мин, укорочение свидетельствует о гиперкоагуляции;

МА = 50 мм.

Е = 100 до 150

 

Патология беременности, приводящая к нарушениям плацентарной функции, во многих случаях проходит на фоне спазма сосудов матки и повышения активности свертывания крови. В таких случаях после обследования во время беременности может быть назначена терапия препаратами, снижающими свертываемость крови.

 

При планировании такого лечения следует застраховаться от риска кровотечений. Запуск системы свертывания крови в организме происходит в 2 этапа. На первом этапе специальные клетки (тромбоциты) склеиваются друг с другом и образуют первичный рыхлый тромб, одновременно выбрасывая в кровь биологически активные вещества, запускающие каскадные ферментные реакции, в результате которых образуется окончательный тромб, состоящий из полимерного белка фибрина.

 

Таким образом, образование тромба проходит в 2 этапа: клеточного и плазменного (молекулярного). Риски, связанные с нарушениями плацентарной функции, обычно выявляются при исследовании плазменного гемостаза и относятся к состояниям избыточной свертываемости крови (тромбофилии). А вот риски кровоточивости в большинстве случаев связаны не с плазменным звеном свертывания крови, а со сниженной функцией тромбоцитов.

 

Поэтому может быть парадоксальное сочетание повышения риска кровоточивости из-за сниженной функции тромбоцитов и одновременный риск тромбозов из-за тромбофилии по плазменному звену. Именно поэтому перед началом лечения следует исследовать функцию тромбоцитов.

 

Агрегация тромбоцитов резко меняется сразу после начала лечения препаратами, влияющими на свертываемость крови, и остается измененной еще несколько недель. Поэтому лучше всего ее проверять ДО начала лечения и ДО беременности, потому что во время беременности и на фоне лечения ее будет очень тяжело проверить.

 

 

Еще желательно сделать допплерометрию сосудов матки на 5-7 дпо.

Исключить проблемы с печенью и почками.

 

 

Клексан таблицы дозы

 

 

85d8b69c627b.jpg

 

e988984ca4f1.jpg

 

f2ff8c225b5b.jpg

 

Сравнение клексан/цибор

 

d6269bd01ad6.jpg

 

Для оценки дозы нмг и ее коррекции можно сдать анти-Ха-активность спустя 4ч от укола. Особенно желательно его проверять тем, у кого есть заболевания почек (хроническая почечная недостаточность, поликистоз, хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит), так как именно почки выводят гепарин из организма.

Повышенный показатель анти-Xa в результате анализа – передозировка гепарином или снижено выведение почками, повышен риск кровотечения.

Сниженный показатель анти-Xa – доза гепарина не достаточна для предупреждения развития тромбозов, следует ее повысить.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Добрый день, всем! Я наверно к вам переезжаю))) моя история такая... у нас МФ. В ноябре был длинный протокол, результат бхб, в декабре был крио в ЕЦ, результат бхб. Тесты слабоположительные на 7-9 ДПП, затем светлеют, имплантация начинается и потом срывается. в поддержке был утрик 600 и дивигель 2 гр, фемибион 1, омега 3 и йодомарин, с гормонами все норм, ддимер в начале протоколов 0,34, потом, к сожалению не отслеживала его((( после второй неудачи, я просмотрела свои анализы, везде чуть повышен гемоглобин 145-150 (при норме лабы до 140), так же повышен протромбиновый индекс 108-112 (при норме лабы до 105), РЕ посчитал анализы нормальными, я ему доверилась. РЕ, после второго пролета, направил сдать мутации гемостаза. Пришли результаты:

F2 G/G норма

F5 G/G норма

F7 G/G норма

F13 G/G норма

! FGB G/A полиморфизм: ГЕТЕРОЗИГОТА

! ITGA2 С/Т полиморфизм: ГЕТЕРОЗИГОТА

ITGB3 Т/Т норма

! PAI 1 5G/4G полиморфизм: ГЕТЕРОЗИГОТА

! MTHFR 677 C/T полиморфизм: ГЕТЕРОЗИГОТА

MTHFR 1298 A/A норма

MTR A/A норма

! MTRR A/G полиморфизм: ГЕТЕРОЗИГОТА

РЕ направил к гематологу. Пытаюсь вникнуть и понять что к чему, но в голове каша.

Извиняюсь за много букв))) но помогите разобраться, что к чему)) я человек жаждущий информации и хочу разбираться в назначениях врачей)))

1) я так понимаю, у меня густая кровь? и надо бы в поддержку кроворазжижающие добавлять?

2) и как я поняла, у меня нехватка фолиевой кислоты?

может еще что то важное, что я не поняла? заранее спасибо за уделенное время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PAI 1 5G/4G

PAI 1 5G/4G- мутация влияет на имплантацию..... вам необходимо ещё до протокола принимать терапию и потом уже идти в крио и также продолжать. Гематолог вам должен сделать назначения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PAI 1 5G/4G- мутация влияет на имплантацию..... вам необходимо ещё до протокола принимать терапию и потом уже идти в крио и также продолжать. Гематолог вам должен сделать назначения.

Спасибо! В это раз ни какой спешки, у нас осталось два эмбриончика в одной соломинке((( так что, хочется перебздеть, чем недобздеть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, И по поводу поддержки Утрика одного малова то будет, может поэтому и БХБ не хватает поддержки? Гистеру делали перед протоколом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, да тут видишь какая беда, все списали на МФ, по УЗИ у меня все норм, с гормонами у меня тоже все хорошо, ну и вперед и с песнями на перенос. Утражестан в двух протоколах был 200*3 раза в день. Гистеру не делали. У меня еще синдромЖильбера, и в первом пролете РЕ подумал на печень, так как алат и асат были повышены, поэтому второй протокол был в ЕЦ, что бы избежать нагрузгу печени, там с билирубином и алат и асат были идеальны. А вот после второго пролета РЕ решил кровь проверить, хочу еще попроситься кровоток проверить, но это наверно после консультации с гематологом уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, выложите свежую гемостазиограмму с АЧТВ, МНО и другими показателями.

Сдать гомоцисцеин обязательно. На АФС сдавали?

У Ириски вроде тоже было подозрение на синдром Жильбера, заБ только после курса Плазмофереза, ИГ и озонотерапии. При условии, что в матке не было патологий (полипов, синехий, бактерий).

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*,  про повышенный гемоглобин http://какпонизитьгемоглобин.рф/

Надо сдать гомоцистеин и отдельно ФК и В12, потому что их прием может усугубить, хотя в статье также говорится, что и от недостатка гемик может быть повышен.

ПИ повышенный у Б-ых может вызвать тромбоз сосудов плаценты, так что, да, свертываемость повышена.

"Увеличение протромбинового индекса возможно при нарушении усвоения витамина К, гиперфункции щитовидной железы, болезнях печени, ДВС-синдроме, атифосфолипидном синдроме, а также на фоне приёма некоторых лекарств: аспирина, цефрана, цефазолина, омепразола, ранитидина, тамоксифена, бисептола и анаболических гормонов. "

А что с АЧТВ и МНО у вас?

Про Пай оч много написано, можете в конце темы предыдущей почитать недельку последнюю.

Интегрин может говорить о повышенной агрегации тромбоцитов, можно посмотреть ее с различными индукторами или хотя бы с одним АДФ. Сколько тромбоцитов в ОАК?

Вобщем с учетом всего за цикл до протокола по хорошему нужна профилактика крови и в сам протокол.

Кровоток в матке можно самой пойти на допплерометрию сосудов в матке и проверить, на 5-7дпо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала я антитела к кардиолипину, буду ждать.

Забрала свою гистологию. Заключение может как-нибудь указывать на причину, в том числе в кроветворении? С ЗБ я проходила лишние 3 недели, ровно. Инфекции быть не могло.

ЗБ, склероз ворсин, регрессивные изменения хориального эпителия. Очаговые кровоизлияния в интровиллезном пространстве. Гнойный децидуит.
Изменено пользователем Маma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, вот еще какие анализы нашла, это в июне сдавала, у меня тогда сами по себе гематомы на ноге вылезли, я ходила с ними к гематологу.

UMMaOzxokbM.jpg

BjIAKv_CSU0.jpg

Ckha_c2hsU4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, по этим анализам МНО очень низкое (идеал 1, все, что выше - к жидкой крови, что ниже - к густой), ПИ выше норм, что говорит о каких-то изменениях во 2 фазе свертывания (внутренний путь), гомоцисцеин желательно понизить до 5-6 Ангиовитом или отдельно Метафолином, В12 и В6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это последний оак

WvUeUrNKgC4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маma, ищи бактерии или вирусы, гной это воспалительный процесс был.

По ОАК - Ириска спец.)))

У меня тоже всегда гемоглобин высокий- выше 140(

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, по этим анализам МНО очень низкое (идеал 1, все, что выше - к жидкой крови, что ниже - к густой), ПИ выше норм, что говорит о каких-то изменениях во 2 фазе свертывания (внутренний путь), гомоцисцеин желательно понизить до 5-6 Ангиовитом или отдельно Метафолином, В12 и В6.

ой спасибо тебе, добрый человек :embrace: хоть что то в моей голове проясняется)) я вот думаю почему РЕ ни чего в поддержку для крови не назначил? может мне сваливать от него пора :sorry: ? да вроде его так хвалят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, Антитромбин подходит к границам нормы.

Причины повышения уровня антитромбина III:

  • длительный прием непрямых антикоагулянтов (варфарина, фенилина),
  • дефицит витамина К,
  • заболевания печени,
  • острый вирусный гепатит,
  • воспалительный процесс,
  • менструация.

Причины понижения уровня антитромбина III:

  • активизация свертывающей системы крови – склонность к тромботическим осложнениям,
  • поздние сроки беременности,
  • середина менструального цикла.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*, тебе бы к гематологу попасть - это его компетенция, многие Ре в крови не шарят(

Раз имплантации были, надо копать иммунку - возможно отторжение эмбриона организмом или недостаточная прогестероновая поддержка.

Сдай АТ к АФС (хотя непохоже по анализам), АТ к ХГЧ.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Сугроб*,  обратите в первую очередь на печень, она основная по крови, соответственно все проблемы по этой части могут быть оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, токсоплазма, уреаплазма, микоплазма, хламидии, трихомонады, гонорея, герпес, рубелла - отрицательно. Гриппом не болела, что ещё посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет. В вашей темке новенькая.

У меня спкя, + мужской фактор.

Ни Б, ни ЗБ, ни чего другого не было никогда.

В анамнезе повышен гомоцистеин - 9 при норме (4-12), снижали аспирином. Снижался плохо.

Врачом назначены мутации фолатного цикла (по результатам мутация нет) и мутации тромбофилии (есть мутации):

F2-ПРОТРОМБиН - мутациия нет

ГЕН F5 - мутациия нет

ГЕН F7 - Гетерозиготная

ГЕН F13A1 -Гетерозиготная

ГЕН FGB-ФиБРИНОГЕН - Гомозиготная

ГЕН GP1BA - мутациия нет

ГЕН СЕРПИН1 (PAI-1) - Гетерозиготная

ГЕН ITGB3-Β-ИНТЕГРИН - Гетерозиготная

 

Понятное дело, пойду к врачу, но хотелось бы услышать ваше мнение насколько все серьезно и плохо?

Пробовала читать в интернете, но абсолютно ничего не поняла, одна мутация говорит об одном, другая как-то противоречит первой. Кому не сложно, прокомментируйте в нескольких словах. Спасибо!

Изменено пользователем Miracle23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маma,  гнойный децидуит мог возникнуть на фоне ЗБ (3недели носили) (?)

 

Miracle23,  гом-ин понижается витаминами В - ФК, В12, В6, В1. Метформин принимаете? - проверьте В12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moon, ну вот я тоже подумала так... Всё-таки 3 недели это немало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Miracle23,  мутация по интегрину В3 говорит о неэффективности аспирин-терапии. По пай и генам кровоточивости Ф13 и Ф7 Ириска много инфы выложила в конце предыдущей темы (ссылка на 1стр), посмотрите. С ними аккуратнее на терапии надо быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moon, Метформин принимала полгода в комплексе с алактином, овуляции востановил, но врач отменила мне сейчас все лечение, потому что уже около года не можем никак улучшить показатели мужа. После отмены овуляции снова пропали, да и начались странности с циклом. аспирин принимала с фолиевой кислотой в комплексе, спаисбо ,обязательно сдам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у кого какой фсг в 33-34 года и старше , если есть здесь такие. Вчера сдала- за пол года вырос с 7,3 до 9,1, амг пока жду. Прочитала что у 20% женщин с аутоимунными заболеваниями раньше истощение яичников. И что с фсг выше 12 только донорские ЯК. А я тут как дура четверней месяц на ЕБ надеюсь...Я просто в шоке от всех своих проблем, что ни день то новая!

Изменено пользователем Graviditas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...