Перейти к публикации

Переводить ли ребенка в другую группу детского сада?


NataSmith

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте все. =)

Вопрос - в теме... А история наша такова.

Начну с конца. Сейчас идет вторая половина "учебного года", а мой старший сын почти 7 лет отказывается идти в детский сад в свою подготовительную группу. До этого с октября Ваня долго болел, практически не вылезал из болячек (он вообще болеет часто, с момента выхода в сад в 2,5 года), в ноябре пролежал в больнице с пневмонией и после выписки нам назначили домашний режим... В общем, в саду он не появлялся почти весь ноябрь, декабрь и уже почти весь январь. Сейчас уже вроде как можно было бы выйти, но он не хочет. В пятницу проводили медосмотр всех подготовишек и нас тоже вызвали. По приходу в группу я заметила, что дети с ним здороваются как-то пренебрежительно что-ли... Он сам что-то буркнул и отвернулся от всех. Потом их повели сдавать кровь в медкабинет, и я ушла.

Далее - по рассказу его тети, и по стечению обстоятельств, психиатра, присутствовавшей на медосмотре. Возвращаться в группу Ваня из врачебного кабинета не хотел. Пошел только с ней. Пока она разговаривала с другими детьми в спальне (на осмотр по одному вызывают, а остальные в это время в игровом помещении), то постоянно слышала окрики воспитательницы, которая называла его по фамилии(!), хотя других Ваней в группе нет.

Группу эту сформировали из двух старших групп, а наиболее (как мне кажется) близкие Ванины друзья перевелись в другую, логопедическую группу. Воспитательница одна осталась из нашей группы, а другая - новая для него.

Я не хочу сказать, что он идеален. Нет, у него много проблем. Но вот проблемы общительности никогда раньше не было. Да, он непоседливый, не слушается с первого раза. Но не драчун и не забияка, наоборот, всегда посочувствует. Даже в шашки проигрывает не потому, что глупый, а потому, что подсказывает сопернику!

И наша огромная проблема, что он может описаться, когда заигрывается (не лужей, а намочить трусы).

У меня ощущение, что его гнобят и унижают воспитатели, а вслед за ними и дети.

В общем... Стоит ли мне всеми правдами и неправдами добиваться перевода на полгода? Или это просто после долгого сидения дома он отвык??? Хотя летом-то тоже он подолгу не ходил, и потом все хорошо было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас практически та же проблема. Обратила внимание, что дети из группы стали к сыну обращаться по фамилии, сразу поняла откуда ноги растут. Сделала замечание воспитателям, начали мычать, что у них детей с таким именем несколько,на что я ответила, что хоть 10, обращайтесь по имени с фамилией. Эту проблему решили.

Теперь начались постоянные рассказы о нашем плохом поведении. Сначала пыталась разбираться, что, почему, потом поняла, что бесполезно. Непрошибаемые.

Нам тоже осталось полгода, думала о переводе, но решила, дотерпеть. Водим сейчас через раз, благо возможность такая есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем... Стоит ли мне всеми правдами и неправдами добиваться перевода на полгода?

 

C сыном на эту тему разговаривали? Почему дети так себя ведут? Дружит ли с кем-то?

Скучает ли по ребятам из другой группы?

Про перевод сыну не говорите пока, а то вдруг не получится, а он будет надеяться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

C сыном на эту тему разговаривали? Почему дети так себя ведут? Дружит ли с кем-то?

Скучает ли по ребятам из другой группы?

Про перевод сыну не говорите пока, а то вдруг не получится, а он будет надеяться.

Почему дети так себя ведут, он не знает, естественно )

Я спрашивала, дружит ли он. Он ответил так. Иногда я с кем-то начинаю дружить, а через 3 дня он пфффф исчезает (пожимает плечами, в глазах слезы стоят).

Вспоминает только двоих ребят из той части группы, которая ушла. С ними мы пытаемся поддерживать общение и вне сада.

пытаемся - потому что я интроверт или просто социофоб.. мне сложно заводить и поддерживать знакомство, пересиливаю себя ради ребенка

Изменено пользователем NataSmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочка жаловалась, когда ходила в сад, что ее называют по фамилии. Я , естественно, чтоб никто не видел поговорила с воспитателем и попросила, чтоб называли по имени. Проблема исчезла. Попробуйте и вы. Скажите, чтоб воспитатель присекал детей, которые называют по фамилии. Вашему сыну сейчас тяжело, он долго болел.Мои неделю поболеют и все, слезы, в сад не хотим. Занесите воспитателю коробочку конфет, попросите, чтоб помогла ребенку влиться в коллектив, чтоб заинтересовала его. Как только начинаешь чем-то поддобрять все помогают, проверено! Только не ругайтесь, а поговорите спокойно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность, не травмируйте ребенка, и оставьте на эти полгода дома. Занимайтесь сами или поводите в развивайки. Не вижу смысла терпеть, если ребенку плохо, его гнобят воспитатели. Зачем? Как с пониженной самооценкой он станет успешным школьником? Ни к чему такой сад.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Вы просидели дома пол года. Зачем Вам этот сад сдался на несколько месяцев?. А в школу на подготовку Вы не ходите? Это было бы сейчас куда полезней.

Я считаю, что сейчас было бы важно выяснить в чем действительная причина. Чтобы это не повторилось в школе. В школе-то тоже могут по фамилии называть, и покрикивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все. =)

Вопрос - в теме... А история наша такова.

Начну с конца. Сейчас идет вторая половина "учебного года", а мой старший сын почти 7 лет отказывается идти в детский сад в свою подготовительную группу. До этого с октября Ваня долго болел, практически не вылезал из болячек (он вообще болеет часто, с момента выхода в сад в 2,5 года), в ноябре пролежал в больнице с пневмонией и после выписки нам назначили домашний режим... В общем, в саду он не появлялся почти весь ноябрь, декабрь и уже почти весь январь. Сейчас уже вроде как можно было бы выйти, но он не хочет. В пятницу проводили медосмотр всех подготовишек и нас тоже вызвали. По приходу в группу я заметила, что дети с ним здороваются как-то пренебрежительно что-ли... Он сам что-то буркнул и отвернулся от всех. Потом их повели сдавать кровь в медкабинет, и я ушла.

Далее - по рассказу его тети, и по стечению обстоятельств, психиатра, присутствовавшей на медосмотре. Возвращаться в группу Ваня из врачебного кабинета не хотел. Пошел только с ней. Пока она разговаривала с другими детьми в спальне (на осмотр по одному вызывают, а остальные в это время в игровом помещении), то постоянно слышала окрики воспитательницы, которая называла его по фамилии(!), хотя других Ваней в группе нет.

Группу эту сформировали из двух старших групп, а наиболее (как мне кажется) близкие Ванины друзья перевелись в другую, логопедическую группу. Воспитательница одна осталась из нашей группы, а другая - новая для него.

Я не хочу сказать, что он идеален. Нет, у него много проблем. Но вот проблемы общительности никогда раньше не было. Да, он непоседливый, не слушается с первого раза. Но не драчун и не забияка, наоборот, всегда посочувствует. Даже в шашки проигрывает не потому, что глупый, а потому, что подсказывает сопернику!

И наша огромная проблема, что он может описаться, когда заигрывается (не лужей, а намочить трусы).

У меня ощущение, что его гнобят и унижают воспитатели, а вслед за ними и дети.

В общем... Стоит ли мне всеми правдами и неправдами добиваться перевода на полгода? Или это просто после долгого сидения дома он отвык??? Хотя летом-то тоже он подолгу не ходил, и потом все хорошо было...

 

Не стоит переводить - смысл. Вы скоро в школу. Постарайтесь забирать после обеда домой.

Я так поступаю с младшей .. у нас тоже сформировано превелигированное общество из детей, чьи родители попколизы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, Вы просидели дома пол года. Зачем Вам этот сад сдался на несколько месяцев?. А в школу на подготовку Вы не ходите? Это было бы сейчас куда полезней.

Я считаю, что сейчас было бы важно выяснить в чем действительная причина. Чтобы это не повторилось в школе. В школе-то тоже могут по фамилии называть, и покрикивать.

В школу на подготовку мы не пошли, потому что она планировалась в детском саду. И нет, я не сидела с ним постоянно дома. Чаще с ним (и вторым сыном) оставалась моя мама. Но ей тяжело с ними в силу преклонного возраста. Проблема не в подготовке к школе, у него достаточно знаний и умений для поступления, а именно в отношении с коллективом.

 

 

 

Не стоит переводить - смысл. Вы скоро в школу. Постарайтесь забирать после обеда домой.

Я так поступаю с младшей .. у нас тоже сформировано превелигированное общество из детей, чьи родители попколизы.

Забирать после обеда... Смысла в этом нет, самое сложное время - утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы постаралась перевести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта группа и воспитатели для Вас с сыном уже почти прошлое. Ваше будущее - школа. Начальная школа, первый учитель, имхо, - очень важно. Лучше бы вы на подготовку в школу походили, с будущими одноклассниками познакомились, справки про учителей навели. Адаптация к новому месту, новому учителю, новому коллективу, осознание себя социальной единицей, от которой много чего требуется - это у вашего малыша в ближайшем будущем. Раз у Вас не заладилось с воспитателями, и если есть возможность перевести - ну просто класс, при условии, что он попадает в ЗНАКОМЫЙ коллектив, по которому он скучает. Если новый коллектив будет для него чужим - адаптация заберёт у него много сил, а они ему скоро понадобятся для школы. Да и после долгого перерыва в своей группе у него через недельку-две может наладится всё. При мамином спокойствии и мудром руководстве, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досидите дома, если есть возможность, походите на подготовительные занятия в центре каком-нибудь, к психологу обязательно походите с ребенком перед школой, чтобы в школе он чувствовал себя уверенно. И всегда говорите что не стоит обращать внимание на тех кто к нему не очень хорошо относится, пусть ребенок будет выше этих детей и воспитателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переводите в группу где друзья.У вас скоро школа,а это в разы хуже детского сада.Там не только по фамилии могут называть.Сейчас дети злые,поэтому пусть готовиться к школе и готовиться себя защищать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...