Перейти к публикации

Гормональная терапия


Полезные сообщения

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по гормональной терапии. После ЗБ прошло 4 месяца, стал тонким эндометрий. Назначили на 3-5-7-9-11 день цикла овариум композитум, с 5 по 14 дц прогинова (2 таб/день), с 5 по 25 дц - курантил и с 15 по 30 дц дюфастон (2 таб/день).

Обычно своя овуляция на 13-14 день цикла, вторая фаза стабильно 15 дней, соответственно, цикл 28-29 дней. На фоне назначенного лечения овуляция произошла ранняя, в ночь с 10 на 11 день цикла. На 26 день цикла по идее должны были начаться месячные (16 дпо), но не началась. Тесты были отрицательными, поэтому последний дюфастон выпила на 16 дпо. Сегодня 20 дпо, а месячных все нет, до этого почти за два года планирования и отслеживания овуляции никогда сбоев в цикле не было. На 19 дпо тест отрицательный. Свои эстрадиол и прогестерон в норме.

 

Сколько в норме может не быть месячных после дюфастона и когда начинать бить тревогу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером сходила на узи (5 день задержки по овуляции, 5 день отмены дюфастона и 32 день цикла), там обнаружили желтое тело 24 мм, но на 11 день цикла овуляция была в другом яичнике и там желтого тела уже нет. Эндометрий отличный, 10 мм. Причём узист так интересно сказала, что эндометрий по структуре такой, будто овуляция только произошла, в матке было небольшое расширение, по которому непонятно, то ли от овуляции недавно произошедшей, то ли вот вот начнётся менструация.

 

Разве могла вторая овуляция произойти больше чем через две недели после первой (первая подтверждена по УЗИ) и мог ли расти фолликул на фоне приёма дюфастона? По размеру эндометрия и жёлтого тела можно предвидеть, через сколько ждать месячные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

На фоне приёма заместительной гормональной терапии (Прогинова с 5 дня цикла) овуляция может отсутствовать в принципе. И то образование, которое приняли за совулировавший фолликул на 10-11 д.ц., вполне могло быть функциональной кистой ( это часто происходит на фоне приёма Овариума). Скорее всего в этот день эндометрий был ещё тонким, если на такой эндометрий добавить препарат прогестерона, то менструация может не начаться на 2-3 день отмены препаратов ( что собственно и произошло). Маловероятно, что второе образование в яичнике является желтым телом после овуляции. Толщина эндометрия хорошая, поэтому Вам просто нужно подождать менструацию без использования каких-либо дополнительных препаратов.

Учитывая Ваш молодой возраст и ,я надеюсь , хороший фолликулярный резерв, я бы Вам не советовала сейчас использовать овариум в принципе, т.к. на нем часто растут кисты, а при наличии у Вас собственной овуляции в нем вообще нет необходимости.

Прогинову нужно добавлять только тогда, когда доминантный фолликул достиг диаметра 14 мм ( не раньше), в этом случае шансы на беременность будут максимальны. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Нефедова,  на момент овуляции (10-11 дц) эндометрий был 9 мм. И почему-то мне все равно сказали пить дюфастон по схеме не после овуляции, а с 15 дц, т.е.еще 4 дня после овуляции я пила прогинову.

 

Подскажите тогда, какой примерно может быть тактика для восстановления эндометрия после ЗБ? Была вакуум-аспирация (ЗБ, триплодия) 5 месяцев назад. Два цикла назад ставили подозрение на хронический эндометрит, который в следующих циклах не подтвердился.

 

Есть ли смысл принимать эстрогеновые препараты для восстановления эндометрия при своём хорошем уровне эстрадиола? Прогестерон после ЗБ не проверяла, но до неё сдавала несколько раз в первой и второй фазах - был в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

В Вашем случае имеет смысл отслеживать овуляцию без использования каких-либо препаратов, если при наличии доминантного фолликула более 14 мм эндометрий будет тонким, тогда стоит добавлять эстрогены(Прогинова или Дивигель), и только после случившейся овуляции можно добавить прогестерон(Дюфастон или Утрожестан). До овуляции прогестерон не стоит принимать.

Если эндометрий будет хорошим по структуре и толщине, то использование эстрогенов не оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александра Нефедова,  спасибо большое за развёрнутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...