Перейти к публикации

Гормональная терапия


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по гормональной терапии. После ЗБ прошло 4 месяца, стал тонким эндометрий. Назначили на 3-5-7-9-11 день цикла овариум композитум, с 5 по 14 дц прогинова (2 таб/день), с 5 по 25 дц - курантил и с 15 по 30 дц дюфастон (2 таб/день).

Обычно своя овуляция на 13-14 день цикла, вторая фаза стабильно 15 дней, соответственно, цикл 28-29 дней. На фоне назначенного лечения овуляция произошла ранняя, в ночь с 10 на 11 день цикла. На 26 день цикла по идее должны были начаться месячные (16 дпо), но не началась. Тесты были отрицательными, поэтому последний дюфастон выпила на 16 дпо. Сегодня 20 дпо, а месячных все нет, до этого почти за два года планирования и отслеживания овуляции никогда сбоев в цикле не было. На 19 дпо тест отрицательный. Свои эстрадиол и прогестерон в норме.

 

Сколько в норме может не быть месячных после дюфастона и когда начинать бить тревогу?

Изменено пользователем Nastik_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. После отмены дюфастона ментруация приходит в течение недели, если к концу недели ничего не началось - делайте УЗИ малого таза. С уважением, Калинина Наталья Геннадьевна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калинина Наталья Геннадьевна,  вчера вечером сходила на узи (5 день задержки по овуляции, 5 день отмены дюфастона и 32 день цикла), там обнаружили желтое тело 24 мм, но на 11 день цикла овуляция была в другом яичнике и там желтого тела уже нет. Эндометрий отличный, 10 мм. Причём узист так интересно сказала, что эндометрий по структуре такой, будто овуляция только произошла, в матке было небольшое расширение, по которому непонятно, то ли от овуляции недавно произошедшей, то ли вот вот начнётся менструация.

 

Разве могла вторая овуляция произойти больше чем через две недели после первой (первая подтверждена по УЗИ) и мог ли расти фолликул на фоне приёма дюфастона? По размеру эндометрия и жёлтого тела можно предвидеть, через сколько ждать месячные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...