Перейти к публикации

ОГА , каждый месяц вырастают огромные фолликулярные кисты


Полезные сообщения

Мне 30 лет , беременностей не было , детей нет .

С 2009 года не могу вылечить этот гормональный сбой , 1 операция в 2009 году -экстренная лапоротомия киста желтого тела разрыв с кровотечением в брюшную полость, после операции принимала минизистон , около 6 месяцев , после кисты не росли до 2012 года , в 2012 году опять -аппоплексия яичника (без гистологии ) разрыв с кровотечением в брюшную полость, спаечный процесс органов мт , сделали ушивание яичника , лапоротомию экстренную , пила после операции фемоден , потом ярину , после отмены при планировании беременности во время ПА произошел разрыв кисты желтого тела ( по гистологии ) - третий эпизод через 11 месяцев от второй операции . Опять экстренная лапоротомия , удаление спаек , кровотечение в брюшную полость. Итого 3 операции экстренные . После 3 ей операции длительно пила ок , ярину , новаринг , кисты не росли , но началось сильное повышение давления , до 170 на 120, после отмены , давление нормализовалось , но стали расти снова кисты , размеры до 10см , и справа и слева . В каждом естесственном цикле без ОК ! На прогестероне во второй фазе цикла все равно растут ., прогестерон разными схемами пробовали принимать . 8 месяцев назад в стационар попала с кистами по 10 см справа и слева фолликулярные по Узи , дающие регресс в 1 фазе цикла и рост новых кист во второй фазе , принято было решение ввести в климакс меня искусственный 5 уколов люкрин депо , сейчас после отмены второй цикл на утрожестане по 200 мг в сутки с 15 дн цикла по 25 д -картина та же кисты 9 см -по узи фолликулярные , пока целые -лежу , аккуратно хожу . Подскажите что мне делать ? Я уже отчаялась . Забеременеть не могу , кисты каждый месяц если я не на ок и не в климаксе . Половая жизнь при таком состоянии исключена , кисты болезненные , вызывают страдания и я не живу - я существую . 13 дц - в естественном цикле -все ! Можно лечь и лежать до начала 1 дня цикла , боятся что сноаа произойдет разрыв , очень страшно . У меня спаечный процесс омт , боли от спаек и постоянные боли от этих растущих , кист . В 1 день цикла кисты регрессируют и снова появляются и растут с 13 дня цикла к 21 дню цикла уже огромная справа 10 см и слева 5 см -8 см .

Скажите пожалуйста , мне вообще как то можно помочь ? Нужно ли мне обратится к онко-гинекологу ? Может это уже рак ? Как жить вообще с такой хронической картиной в животе ?

Я наблюдаюсь у 2 ух опытных врачей , 8 месяцев назад когда я лежала в стационаре -изучали всю истоиию болезни 5 врачей , свои мнения и решения думали как поступить , решили не делать 4 ую операцию , поставили люкрин депо, раз кисты были целые , острого состояния с кровотечением не было .

Мои мучения длятся уже 8 лет . Что вообще можно сделать еще ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала стоит начать с изучения гормонального профиля - АМГ, ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Пролактин, гормоны щитовидной железы, андрогены... Необходимо попытаться выяснить причину образования кист в яичниках. Если проблема в самих яичниках это одно, если в гормональной регуляции их функции совсем другое. Если вам на текущий момент нельзя применять гормональные контрацептивы, единственный выход это искусственный климакс. Второй вариант это найти гениального оперирующего гинеколога, который возьмется сделать вам пластическую лапароскопию по поводу спаечного процесса, разделит все спайки,восстановит анатомические взаимоотношения органов малого таза и назначит грамотную профилактику рецидива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за ответ !

Я уже давно не сдавала кровь на гормоны , сейчас принимая утрожестан сдавать кровь результаты будут не корректными. Александр Александрович где мне найти такого гинеколога оперирующего ? Может вы знаете ? Такие операции делаются по страховке омс ?

В климаксе я уже была , вот второй месяц как вышла с люкрин депо , 5 уколов, разве можно опять в климакс сразу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вас должны направить в, относящийся к вашему месту жительства, федеральный центр по акушерству и гинекологии, в зависимости от места вашего проживания. Любые операции на территории РФ выполняются в рамках ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...