Перейти к публикации

Эко, поликистоз и аденомиоз


Полезные сообщения

Добрый день. Прошу совета, собираюсь делать Эко, недавно была внематочная беременность с полным удалением правой трубы. Трубы были проходимы, т.к в анамнезе биохимическая беременность и выкидыш на 6й акушерской неделе (обе беременности через разные трубы и самостоятельные, без стимуляций и прочих лекарств. После положительного теста была поддержка дюфастоном и утрожестаном). По Узи под подозрением аденомиоз и полип эндометрия, это и считают причиной неудачных беременностей. Так же по Узи ставят поликистоз яичников, цикл 35-50 дней, овуляция своя есть, но поздняя на 25-30-35 дни. Вторая фаза 12-13 дней. Гормоны все в норме. В связи с этим несколько вопросов:

1. следует ли делать повторно (после удаления внематочной) лапароскопию с целью каутеризации поликистозных яичников и исключения миом и эндометриоза или можно делать Эко без данной процедуры при таких яичниках?

2. Через какое время после лапароскопии по внематочной в принципе можно делать повторную лапароскопию и гистероскопию?

3. Через какое время после лапароскопии/гистероскопии можно делать Эко?

4. какой процент удач в Эко при диагнозе аденомиоз и полип после гистероскопии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Лапароскопию перед ЭКО в Вашем случае проводить не следует, лишнее оперативное вмешательство без показаний проводить не стоит. Миому можно прекрасно диагностировать во время УЗИ- это неинвазивный метод исследования и достаточно достоверный. Каутеризацию яичников проводить перед ЭКО также нет необходимости, т.к. плотная оболочка яичника не является никакой проблемой во время пункции, а вот после лапароскопической каутеризации яичников мы часто сталкиваемся со снижением фолликулярного резерва и спаечным процессом в малом тазу.

Учитывая подозрение на полип эндометрия, Вам необходимо провести гистероскопию и полипэктомию, т.к. это достоверно снижает вероятность наступления беременности. Эту операцию можно проводить в любые сроки после удаления трубы, но важно провести ее в 1 фазу цикла(сразу после менструации). После гистероскопии начинать ЭКО можно уже в следующем цикле, но после лапароскопической тубэктомии по поводу внематочной беременности лучше планировать ЭКО не ранее, чем через 3 месяца.

Вероятность зачатия зависит не только от диагнозов, но и от возраста ( особенно женщины). В 27 лет вероятность получения эмбрионов отличного качества очень высока, это является определяющим фактором во время ЭКО,поэтому используйте своё преимущество в достижении Вашей цели. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы считаете, стоит ли попытаться забеременеть самостоятельно с одной трубой или лучше сразу идти на Эко? Трубы обе были проходимы 100%, так как через правую трубу была самостоятельная беременность полтора года назад, но биохимическая, эту трубу мне и удалили сейчас, а через левую год назад был выкидыш на 5-6 неделе (беременность тоже самостоятельная). Почему сейчас случилась внематочная, никто сказать не может. Воспалений никаких не было,на инфекции проверены с мужем полностью. все было хорошо. Просто боюсь повторения внематочной в левой трубе, но и самостоятельно хочется забеременеть и выносить ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Учитывая молодой возраст, можно попробовать забеременеть самостоятельно несколько месяцев. Но в Вашем случае это лучше делать под контролем УЗИ, чтобы оценивать, в каком яичнике происходит овуляция, и отслеживать уровни роста ХГЧ при наступлении беременности, для исключения риска внематочной беременности. Если беременность не наступиттв течение 6 месяцев, то лучше не затягивать, а прибегать к ЭКО, т.к. это наиболее перспективный метод достижения беременности. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...