Перейти к публикации

Непослушный сын в 2,9 года


Elister

Рекомендованные сообщения

Всем привет!Может кто-то более опытный подскажет,как реагировать на выходки ребенка..Не сказала бы,что он совсем непослушный,но...Например,в обед прихожу с работы,пытаюсь накормить его,так он ничего не хочет,а то и вообще залезет под стол и просит чтоб его там кормили.Бабушка один раз там его кормила,и вот пожалуйста...Запросто может телевизор шлепнуть от стену,бросает вещи.телефоны,планшеты.Шлепать особо не получается.Строго сказать могу,но голос слишком мягкий.Ну не могу я жестко говорить...Что делать-то?выйдет ли сын из этого кризисного возраста,будет ли более послушный?!нужно ли шлепать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочет есть под столом- "пока не вылезешь, будешь голодным". Бросает вещи - отправьте в соседнюю комнату подумать о своем поведении, в это время никаких игрушек и мультиков. Не стоит ждать, что ребенок изменится, если Вы не обозначите четко границы дозволенного. Скорее, с возрастом станет еще хуже... Шлёпать -это не аргумент.

Изменено пользователем Madam_FuFu
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужас,ужас..мы живем в бабушкой и дедушкой моего сына..и они его ооочень балуют.Могут и под столом покормить,и жалеют постоянно.и приговаривают:он же еще маленький,не обижайте его!Скорее бы жить отдельно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте, это самый трудный возраст сейчас. После 3х будет легче, а в 4 уже совсем хорошо. И лучше быть мягче, не наказывать сильно - это может усугубить, но четко очертить границы и свою позицию, которую не сдавать. С бабушками поговорить и попросить помощи. Но если продолжат баловать - им хуже - их слушать не будет, а вас будет. Четко и ясно выражать свои пожелания и правила. Лишнего тоже стараться не требовать. И понять, где он вами манипулирует - например еда - показать свою позицию - не хочешь есть - значит не голоден - поешь позже, никто не заставляет. Дети в эиом возрасте очень любят проверять на прочность всё и всех.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бабушка с дедушкой оочень сильно испортили сына своей вседозволенностью(((

возможно, что он бросает планшеты и тп, чтобы Вы отвлеклись от них на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дальше будет только хуже!. Ребенок отлично понимает что ему можно а что нет. почему вы позволяете крутить собой 2 летнему ребенку?? а в 15 он будет хлопать перед вашим носом дверью и слать матом... потому что у вас голос мягкий... ну что за бред? голос родителей не может быть мягким! чтобы сказать нет он вообще не нужен! покажите уже ребенку кто в доме хозяин! бросает телефоны и планшеты... ребенку 2 года! зачем ему они вообще нужны? тем более раз так позволяете обращаться с ценными вещами. он не понимает и не поймет так, что за это заплачено. что это может сломаться. что вы понесете расходы.. кинул- на неделю забрали и больше не давайте. будьте строже сами. бабушка-дедушка это все отмазка. ими он может крутить. а вами нет. ребенок должен кого-то бояться в семье

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бабушка с дедушкой оочень сильно испортили сына своей вседозволенностью(((

возможно, что он бросает планшеты и тп, чтобы Вы отвлеклись от них на него?

Не сказала бы.Он с нами сидит,играет,потом раз-и кинул.И смотрит на меня,улыбается.Возможно,что дед его приучил.Он такую игру придумал-кидает тряпку на пол и говорит:ПАМ!И сын хохочет и убегает от него...То есть его эти бросания веселят...Дед оправдывается тем,что ребенок еще маленький,поймет позже..Я же думаю,что дальше будет только хуже(

 

дальше будет только хуже!. Ребенок отлично понимает что ему можно а что нет. почему вы позволяете крутить собой 2 летнему ребенку?? а в 15 он будет хлопать перед вашим носом дверью и слать матом... потому что у вас голос мягкий... ну что за бред? голос родителей не может быть мягким! чтобы сказать нет он вообще не нужен! покажите уже ребенку кто в доме хозяин! бросает телефоны и планшеты... ребенку 2 года! зачем ему они вообще нужны? тем более раз так позволяете обращаться с ценными вещами. он не понимает и не поймет так, что за это заплачено. что это может сломаться. что вы понесете расходы.. кинул- на неделю забрали и больше не давайте. будьте строже сами. бабушка-дедушка это все отмазка. ими он может крутить. а вами нет. ребенок должен кого-то бояться в семье

Согласна в чем-то!Мы с мужем ему говорим и нет,и нельзя!Только когда после этого он начинает реветь,тут уже не выдерживает дед и несется к нам,чтобы поругать нас и пожалеть внука!Соответственно,сын начинает плакать сильнее и идет к деду за защитой. И такое продолжается пока мы живем все вместе...Мы ругаем,бабушки жалеют..В итоге сын идет к тому,с кем ему комфортно и слушает именно их

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Elister, во-первых поговорить с бабушками/дедушками о том, чтобы придерживались одной линии поведения вместе с родителями, так как вот это: одни ругают, другие здесь же жалеют ни к чему хорошему не приведет! во-вторых не давать гаджеты - ребенок еще мал, чтобы оценить их по достоинству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ещё лучше. У нас жалеет папа, особенно старшего. Слава Богу, вырос он не избалованный (на моей стороне был воспитатель детского сада), но есть определённое понимание: мама скорее всего запретит то, что вредно, а папа разрешит. Поэтому чешем к папе минуя мать. И все же границы все равно присутствуют, что можно, что нельзя. Попробуйте совместно проработать эти границы. Не хочешь есть в установленное время, значит поешь в другое, также установленное вами время. Но при этом нужно дать понять ребёнку, что это не наказание, а просто все едят по расписанию. С ним же можно и обговорить его, когда бы ты хотел есть и что. Чтобы ребёнок понимал свою значимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2,9 ребёнок не такой маленький, чтобы не различать что можно,а что нельзя. Объясняйте СЕЙЧАС, дальше может стать ещё хуже: правильно кушать за столом, под столом - неправильно, бросать тряпочку можно, все остальное нельзя и т.д. И конечно твердость(или жесткость) в голосе должны быть. И с родственниками поговорите, что не всегда нужно потакать желаниям ребёнка. И терпения вам большого������

Изменено пользователем Я Самая
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт у всех разный,дети все разные и родители , нервы тоже у всех разные.

Мой сын в 2,5 года тоже так себя вёл, иногда даже более странно, я его по разному пыталась сломать , и ругала, и игнорировала, и наоборот более ласково. Я не знала что делать, где то хорошо себя вёл ,слушался, а где то ну просто психоз ,или прятки ,сядет в угол и сидит не буду есть и всё, не буду мыться и всё, а иногда бежит мыться сам , раздевается игрушки берет , вообщем мне помогла ласка и любовь ,и терпение , мы иногда не можем принять такое поведение,потому что мы взрослые, видим как другие дети себя ведут , но может дома они тоже что то вытворяют. Каждый ребёнок он индивидуальный. Я к чему пишу тут всё, я не пишу заумные слова, из книжек и литературы. Раньше шла по улице или где то в магазине удивлялась если ребенок кидается на пол и орёт,или ещё что то , всегда валила на мать ( что мол не воспитывает) и ей вообще всё равно чё он там делает. Пока сама не столкнулась с этим. Спустя время нам поставили аутистическое поведение точнее его черты,даже зпр не ставили так как он всё мог по возрасту,но иногда были вот такие моменты, он не хотел играть, включал агрессию, или наоборот вялость , обижался без повода и тд, когда мы начали взрослеть аутизм начал себя показывать , поэтому милые мамы,любовь и нежность, и голос в пол тона ( это не касаясь к моей ситуации,а вообще просто совет) наладит все отношение с любимым сыном или дочурой, в любом возрасте . У меня трое детей, и один из них особёнок , и я научилась владеть разным поведением детей , и даже к чужим детям (в поликлинике ,в очереди ,дети часто себя ведут нервно).

По поводу ценности, гаджет и всякая прочая ерунда ,далеко не ценность . Если бросает не давайте, 2-3 дня и он забудет, в этот период купите пазлы большие, конструктор , играйте в мяч вместе с ним ,всей семьёй ,что бы ни на минуту он не задумывался об электронных грушках. Ну если вы хотите что бы он поиграл в планшете ,значит он должен покушать за столом , и он получит планшет поиграть .( Мотивация должна быть) Как нас раньше воспитывали, поел получил конфету, не поел ,не получил. Я понимаю что щас детей трудно чем то удивить,тем более сладким, значит Вы должны найти то самый момент ,когда Вы и ваш сын будете понимать друг друга с пол слова .

Вам терпения !

 

дальше будет только хуже!. Ребенок отлично понимает что ему можно а что нет. почему вы позволяете крутить собой 2 летнему ребенку?? а в 15 он будет хлопать перед вашим носом дверью и слать матом... потому что у вас голос мягкий... ну что за бред? голос родителей не может быть мягким! чтобы сказать нет он вообще не нужен! покажите уже ребенку кто в доме хозяин! бросает телефоны и планшеты... ребенку 2 года! зачем ему они вообще нужны? тем более раз так позволяете обращаться с ценными вещами. он не понимает и не поймет так, что за это заплачено. что это может сломаться. что вы понесете расходы.. кинул- на неделю забрали и больше не давайте. будьте строже сами. бабушка-дедушка это все отмазка. ими он может крутить. а вами нет. ребенок должен кого-то бояться в семье

Ребёнок не должен бояться никого в семье,иначе это не семья,он должен уважать,но трудно объяснить в таком возрасте ему что такое уважение, поэтому родителям надо стать для ребёнка авторитетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок не должен бояться никого в семье,иначе это не семья,он должен уважать,но трудно объяснить в таком возрасте ему что такое уважение, поэтому родителям надо стать для ребёнка авторитетом.

 

в таком возрасте не может быть уважения или авторитета. в таком возрасте все держится на страхе можно-нельзя, наругают- не наругают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший сын в 2,5 года уже хорошо понимал, что можно, а что нельзя. И проблем не было с ним совсем. А вот младший в три года очень тяжелый по характеру. Ему сейчас 3,2 и последние пару недель стали замечать, что стал более понятливым, уже не всё через крик добивается, стало меньше истерик, если что-то не разрешили. Думаю, что это от того, что стал лучше разговаривать и с ним можно вести беседу - если ты сейчас спокойно покушаешь, то мы включим мультик, если нет, то мультиков не будет. Долго пытались в таком духе с ним разговаривать и вроде начинает действовать, Но если сказали, что пока это не сделаешь, того чего сам хочешь не будет, нельзя отступать, наш по часу нам концерты показывал и даже с кулачками пытался кидаться, все равно не разрешали. Но результат начал вроде проявляться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...