Перейти к публикации

Доминантный фолликул


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Александр Александрович! Я готовлюсь к переносу пр ЭКО. УЗИ на 4 день цикла показало доминантный фолликул 12 мм. Моего врача он смущает, сказала проверить эстрадиол и если он ниже 100, то будем препаратами наращивать эндометрий. В последнее время он у меня не больше 6.5 мм на 14 день цикла. Как считаете нужно ли проверить что-то ещё, или ничего страшного в таком фолликуле нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рекомендую своим пациентам каких-либо действий в программах ВРТ при наличии объемных образований в яичнике до 5 дня цикла. Касательно эндометрия - он требует самого пристального внимания в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, а с чем может быть связано появление в начале цикла таких больших фолликулов? Кстати, эстрадиол 338 пмоль/л. Это нормально для естественного цикла, или может говорить о каких-то нарушениях, которые необходимо лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень эстрадиола должен оцениваться на конкретный день цикла, в общем и целом для первой фазы цикла это нормальный уровень, при наличии растущего фолликула. Как правило выявление фолликула в раннюю фолликулиновую фазу свидетельствует о персистенции фолликула с прошлого цикла в связи с отсутствием овуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...