Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Предыдущие темы:

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 1

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 2

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 3

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 4

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 5

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 6

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 7

 

ЭКО по полису ОМС часть 1

ЭКО по полису ОМС часть 2

ЭКО по полису ОМС часть 3

ЭКО по полису ОМС часть 4

ЭКО по полису ОМС часть 5

ЭКО по полису ОМС часть 6

ЭКО по полису ОМС часть 7

 

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 1

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 2

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 3

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 4

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 5

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 6

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 7

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 8

***********************************************************************************************

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

 

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год"

 

А теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

 

 

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

 

********************************************************************************************************

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

 

 

 

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

 

 

 

********************************************************************************************************

Все анализы по закону должны быть бесплатны, сдавать можно в больничных учреждениях, которые входят в территориальную программу госгарантий населения (такая программа разрабатывается для каждого региона, скачать можно на сайте своего города).

 

Подтверждение этому ответ от одной из медицинских страховых компаний ОМС:

c24a8c72446a4f9ce9ef675606706e56b91913225818487.jpg

********************************************************************************************************

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

 

3442704.jpg

 

3442705.jpg

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

*********************************************************************************************************

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, девочки! Попытаю удачу, может кто подскажет. Только пытаюсь вникнуть в тему с ЭКО по ОМС. Хочу делать в Казани. Так вот, есть у кого-нибудь список анализов для мужчины, который нужен в ЦПС для постановки в очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мой Ре сказала, если будет гипера, то подсаживать не будут. В связи с этим вопрос:если гипера случится после пункции? Понятное дело, что эмбрионов будут культивировать все равно, но переноса не будет. Тогда они их заморозять и перенесут подсадку? Просто заморозка и разморозка это платные услуги. Замораживать мы в принципе и так собираемся. Т.е. получается избавляемся от гиперы, ждем определенного дня цикла, размораживаем и подсаживаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне мой Ре сказала, если будет гипера, то подсаживать не будут. В связи с этим вопрос:если гипера случится после пункции? Понятное дело, что эмбрионов будут культивировать все равно, но переноса не будет. Тогда они их заморозять и перенесут подсадку? Просто заморозка и разморозка это платные услуги. Замораживать мы в принципе и так собираемся. Т.е. получается избавляемся от гиперы, ждем определенного дня цикла, размораживаем и подсаживаем?

Да, эмбриошки заморозят и пойдёте потом в крио протокол в следующем цикле или через цикл. Уточните, как оплачивать крио протокол. Он идёт по ОМС? Вроде, нет. И ещё нужно будет решать в ЕЦ или на ЗГТ идти в крио, для меня это было проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VasiliSka Z,

ЕЦ и ЗГТ это что?

Подсадку однозначно будут делать бесплатно.т.к. протокол ЭКО по ОМС должен закрыться подсадкой. А вот заморозка и разморозка за свой счет.

Это я выяснила, когда мне Ре предложила подлечить эндометрий и сделать подсадку в след.году. Мол закроем ОМС этим годом, а по умолчанию сделаем следующим годом,т.е. подсадка остается за нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VasiliSka Z,

ЕЦ и ЗГТ это что?

Подсадку однозначно будут делать бесплатно.т.к. протокол ЭКО по ОМС должен закрыться подсадкой. А вот заморозка и разморозка за свой счет.

Это я выяснила, когда мне Ре предложила подлечить эндометрий и сделать подсадку в след.году. Мол закроем ОМС этим годом, а по умолчанию сделаем следующим годом,т.е. подсадка остается за нами.

ЕЦ (естественный цикл) когда все естественно, грубо говоря - отслеживайте овуляцию и после неё на 3или 5-й день (в зависимости скольки дневные эмбрионы) перенос, назначается прогик после переноса только. ЗГТ (заместительная гормональная терапия) когда своя О подавляется и весь цикл "искусственный" на гормонах (и первая и вторая фазы).

Если перенос за счёт ОМС, то, по идее, платить только за заморозку/разморозку. Ну, и если ЗГТ, то, наверное, за препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VasiliSka Z, Видимо ЗГТ, если что меня ждет,т.к. нет своей овуляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VasiliSka Z, Видимо ЗГТ, если что меня ждет,т.к. нет своей овуляции

Врачи, как правило, ЗГТ любят больше ЕЦ. Это более предсказуемый и контролируемый вид протокола. А такая схема, когда в одном цикле стимуляция, а в другом перенос в крио протоколе очень даже хороша. Организм успеет отдохнуть от бешеной гормональной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, прочитала в конце прошлой темы про возможные процедуры для роста эндометрия. У меня тоже плохо растёт. Все эти процедуры кто назначает? Репродуктолог? Нужно самой сказать, что плохо растёт эндометрий и хочу процедуры? И как добиться бесплатных? У нас в ЖК думаю вряд ли об этом что-то знают

 

А вообще если ща свой счёт, то это какая сумма денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще Ре как правило же видит что плохо растет и может рекомендовать те или иные процедуры или препараты. Но вообще, я лично всю инфу взяла из интернета, так же с форумов, и девочки, с кем на физио ходила, тоже жаловались, что многие врачи про физио молчат. Так что в итоге я взяла все свои анализы и сама поехала в Кулакова в гинекологическое отделение восстановительного лечения "на беседу".

Надо сначала выяснить причину плохого роста, мой например просто в один прекрасный день, видимо замученный препаратами, просто перестал отвечать на прогинову и дивигель, снижен кровоток. Если эндометриоз/эндометрит/аденомиоз или еще чего, надо смотреть, пролечивать то, что возможно. Физио, на сколько я поняла, не лечит причину, оно убирает следствие и помогает в восстановлении. Так например, мне доктор в Кулакова сказала, что после лапары надо сразу на следующий день начинать физио, чтобы спайки не образовались, после кесарева очень рекомендуют тоже чтобы спаек не было. В зависимости уже от того, что именно у вас, вам и назначат лечение. Кто этим занимается в поликлинике, я даже не знаю, по идее человек должен разбираться в данных процедурах и в гинекологии. Я делала в Кулакова 2 раза, там хотя бы доктора специализируются на восстановительной медицине. По деньгам все зависит от количества процедур, я оба раза отдавала по 30-35 тыс, при мне дама озвучивала цифру в 45 тыс. В среднем, одна процедура стоит от 500 до 1000р (мои по крайней мере), полностью курс занимает 10 рабочих дней с перерывом максимум 2 дня и находиться там надо по 4-5 часов каждый день. Еще, на сколько я в курсе, подобное отделение есть в Лапино.

Изменено пользователем vik_dim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, девочки, какие у нас врачи некомпетентные везде, просто ужас!

У меня уже язык опух всем объяснять, спорить с ними. Я тут писала, что выбила-таки направление на торч-инфекции у зав. ЖК. На ПЦРки мне отказали. Я побегала, побегала, лбом везде побилась, от бессилия поплакала, потом написала жалобу главврачу. Направили её заведующей по родам. Мы с ней поговорили, она ответ из страховой посмотрела, куда-то позвонила узнала, подтвердила, что у нас делают и торчи и пцр-ки, и всё бесплатно. Я у неё ещё направление на узи щитовидки требовала (мне его дала уже другая заведующая, правда потом я увидела, что перед подачей доков щитовидка пока не нужна :Crazy: , но у меня уже мозги не варят)). В общем, направление на ПЦР до сих пор жду :Laie_:

седня опять, уже блин имея на руках направление на торчи, объясняла, что оно бесплатно сдается. Тыкала в лицо, а у меня всё равно брать не хотели, ну что за люди? Я им и терр.программой госгарантий тыкаю, и приказом, и ответом от страховой, и заведующими грожу, а они мне "это всё неправда, это платно, почему мы из своей зп должны за вас платить" :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: :dash_kolob_girl: как с людьми разговаривать, не пойму. В итоге я кое-как сдала, а муж платно пойдёт, т.к. уже не успеваем...

я в поликлинике нашей уже почти живу, я там больше по времени провожу, чем дома или на работе. И они даже не хотят ничего делать, они не хотят узнавать, они не хотят слушать, им даже пофиг на жалобы мои вовсюда. Как я завидую девочкам, кто из Москвы или других городов, где после первой жалобы все шевелиться начинают, как в сказке. Я же обошла и обзвонила всех, кого могла, а толку всё равно нет.

 

у меня уже паника такая, что я есть не могу, тошнота постоянная нервная.. осталась практически неделя, чтобы досдать анализы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер результаты эко по оМС по клиникам: doctorpiter.ru/articles/13131/

 

Полезная информация для Москвы:

1) анализы, которые бесплатно по ОМС:

"Приложение № 6

к Тарифному соглашению на 2016 год

от 25.12.2015 г.

Тарифы на оплату медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях в

рамках Территориальной программы ОМС"

http://www.mgfoms.ru...na_2016_god.pdf

 

2) Вот по Москве стандарт эко без реквизитов, но это, видимо, уже в самом протоколе:спид сифилис гепатиты, срочные анализы, гормоны в протоколе бесплатно входят, фраксипарин (надропарин), кстати,тоже бесплатно выдается, и лек-ва прописаны: прогестерон-бесплатно, а вот эстрогены-не входят.

http://www.mgfoms.ru...tandart_eko.pdf

 

3) выбор клиники

По процедуре получения эко по омс в москве нашла текст закона №1075 от 07.11.2013:

lawru.info/dok/2013/11/07/n726792.htm

А здесь в выходные можно будет проверить его актуальность

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=153698

 

Согласно приказ Москвы №1075 от 07.11.2013

ст.3.4:

"После включения пациентки в реестр (лист ожидания) пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, ей предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования.

 

Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС может быть осуществлен пациенткой самостоятельно "

 

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 23.12.2014 г. N 811-ПП "О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДЕ

МОСКВЕ НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ" ООО *** входит в список медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в г. Москве на 2016 (Прил. 11 №133)

 

5) Список клиник:

Приложение 11 (стр 189...)

http://old.mosgorzdr...16?OpenDocument

 

6) Срок ожидания зависит от регионального закона, но срок в регионе должен быть определен-так прописано в федеральном законе.Если срок оказания плановой медпомощи не определен -то обращайтесь в прокуратуру-пример по москве: m-gaidar.livejournal.com/208961.html

Итого, например, по Москве после подачи выписки на ЭКо по ОМС согласно 1075 закону вам должны дать ответ не больше, чем через 1 месяц-одобрение и номер и постановка в лист ожидания на сайте Деп здрава Москвы. Далее, срок ожидания плановой операции в Москве составляет 14 дней-т.е. после получения направления вас сразу же на начало цикла должны взять на эко , если по медицинским показаниям подходите (нет кисты и т.д). Т.е. всего 1.5 мес максимум после подачи выписки окружному гинекологу

 

См приказ Москвы 1075 от 07.11.2013 на сайте Депздрава в формате картинок. В ст.1.4 сказано:

"После принятия подкомисией положительного решения сведения о пациентке вносятся в реестр (лист ожидания), пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, заполняется НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРТ (приложение 5)"

В Москве это 892 закон-срок ожиданий в 1 неделю приема и обследования и 14 дней плановой операции. ЭКО вполне под плановую операцию попадает.

Постановление Правительства г. Москвы от 24.12.2013 №892-пп п.7:

" Срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 7 рабочих дней со дня обращения.

Срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 7 рабочих дней со дня установления необходимости проведения таких исследований.

п. 6. "Стационарная медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно.

Стационарная медицинская помощь в плановой форме (плановая госпитализация) оказывается не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Плановая госпитализация обеспечивается при наличии направления амбулаторно-поликлинического учреждения."

По поводу "закончились места по оМС"-это тоже нарушение-пример борьбы: m-gaidar.livejournal.com/246417.html

Если что то нарушают-звоните на горячие линии минздрава своего региона+фонда омс/пишите в электронные приемные минздрава регионального и потом выше, прокуратуры по месту юр.адреса нарушителя.Для прокуратуры нужно иметь письменный отказ в эко (требуйте) или доказательство нарушения срока (выписка из карты о приеме документов или подаете выписку, на своей копии требуйте подписи о приеме документов, если подозреваете,что в срок-не уложатся, также если клиника вам не берет "из-за внутренней очереди", выписку из карты вам обязаны выдать в 10 дн.срок, опять же если не дают, подавайте заявление главврачу о выписке из карты, регистрируйте и ждите 10 дн-а дальше жалуйтесь, либо все выписки/заявления высылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

 

приказ Москвы 1075 от 07.11.2013

В п.6: "Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. "

В ст.1.4 сказано:

"После принятия подкомисией положительного решения сведения о пациентке вносятся в реестр (лист ожидания), пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, заполняется НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРТ (приложение 5)"

http://lawru.info/do.../07/n726792.htm

 

Светлaнa, в тему Эндометрий Welcome

 

Sataa, молодец, если таки не сделают, жалобу выше пошлешь, а так наведешь порядок и перед эко будет проще сдать и Б. вести. Я тебе как чел с 5-ю эко говорю, к сожалению, мне постоянно нужны анализы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vik_dim

Это конечно сложно очень. Если только отпуск брать. А эффект от этих процедур ты почувствовала и насколько его хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, день добрый, подскажите, я брала квоту в этом году, собираюсь ещё за одной, мне надо опять в жк идти за направлением в мониаг или так как я уже там была и есть моя карта, то можно сразу записываться и просить квоту? И ещё, посоветуйте к кому лучше, чтоб не мусолили, я была у Леви++или Мзии , она там больше не работает...дала сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Так вот, есть у кого-нибудь список анализов для мужчины, который нужен в ЦПС для постановки в очередь.

У нас такой список:

 

Для мужчины (обязательно):

  • Анализы крови на RW, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С (допустим HbsAg) (действительно 3 мес.)
  • Антитела к ВПГ (JgM и JgG) (однократно)
  • Анализ крови на группу и резус фактор (однократно)
  • ПЦР на хламидии, микоплазму genitalium, ВПГ, ЦМВ, трихомонаду, гонококк (действительно 1 год)
  • Спермограмма расширенная (по Крюгеру) (действительно 6 мес.)
  • При патоспермии — консультация уролога (действительно 6 мес.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлaнa, После первого раза физио мой эндометрий с 6мм на згт вырос до 8мм в ЕЦ, с учетом того что до этого он вообще ни на что не реагировал, для меня это прям хороший результат, который позволил хотя бы сделать перенос, до этого меня на перенос не брали, только на згт зря сидела месяцами и травила свой организм в надежде хоть что-то вырастить и тратила деньги и время на гирудотерапию, озонотерапию, свечи с виагрой и т.д. И Ре сказала, что фолликулы прям все ровненькие, красивенькие росли. Что сейчас будет, не знаю, готовлюсь к свежему протоколу, результат физио буду узнавать только в январе. Для себя сделала вывод, что для моего организма физиотерапия оказалась действеннее, чем все прочие процедуры, которые рекомендуются при снижении кровотока. На сколько хватает эффекта, точно не скажу, но следующий курс рекомендуется не раньше чем через 2-3 месяца. Кому-то врачи назначают прям 2 курса подряд, с перерывом в два месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто знает, помогите пожалуйста, написать жалобу в Минздрав.

 

Минздрав Челябинской области отказал в проведении ЭКО по ОМС, мотивируя это тем, что типа положено 3 попытки.

 

У меня прямое показание к ЭКО - удалены трубы.

 

Помогите грамотно написать жалобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите грамотно написать жалобу

У меня что-то голова сегодня не соображает, как правильнее нужно оформить жалобу, но точно могу сказать, что напирать надо на то, что Минздрав Челябинской области нарушает ваши права и отказывает вам в 4-й попытке лечения бесплодия трубно-перитонеального генеза (связанного с удалением маточных труб) методом ЭКО, непонятно откуда взяв, что пациентке положено только 3 попытки, тем самым игнорируя инфромационно-методическое письмо письмо Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 15/4/10/2-1895 от 29.03.2016г. "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО", где черным по белому указано, что при отсутствии беременности после проведения процедуры ЭКО пациенты могут повторно включаться Комиссией субъекта Российской Федерации в лист ожидания при условии соблюдения очередности не более 2 раз в год (с целью предупреждения осложнений) вплоть до получения положительного результата лечения (т.е. беременности и рождения ребенка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, день добрый, подскажите, я брала квоту в этом году, собираюсь ещё за одной, мне надо опять в жк идти за направлением в мониаг или так как я уже там была и есть моя карта, то можно сразу записываться и просить квоту? И ещё, посоветуйте к кому лучше, чтоб не мусолили, я была у Леви++или Мзии , она там больше не работает...дала сразу.

 

В этом году в МОНИИАГ уже не попадете. В следующем нужно новое направление из ЖК. Направление каждый год обновляется.

Я была у 3х врачей. Волновалась, что попала за направлением не к тому Ре, с кем вопрос ЭКО обсуждала. В итоге выдали в тот же день направление в МЗ.

По факту выдать направление может любой Ре, но только при условии, что с Вами побеседует и даст добро Краснопольская, Назаренко или Бекетова.

Я была у Назаренко и Бекетовой. Обе адекватные. Но очень подробно рассматривать ваш анамнез будет любой Ре из МОНИИАГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса, я с ними не беседовала в 2016))) я просто пришла к Левиашвили , она меня посмотрела и сказала идти ждать. На след день мне позвонили и сказали ехать за направлением) поэтому и хочу записаться к нормальной ре, которая не будет долго мусолить. Кого из них посоветуете?

 

 

В этом году в МОНИИАГ уже не попадете. В следующем нужно новое направление из ЖК. Направление каждый год обновляется.

Я была у 3х врачей. Волновалась, что попала за направлением не к тому Ре, с кем вопрос ЭКО обсуждала. В итоге выдали в тот же день направление в МЗ.

По факту выдать направление может любой Ре, но только при условии, что с Вами побеседует и даст добро Краснопольская, Назаренко или Бекетова.

Я была у Назаренко и Бекетовой. Обе адекватные. Но очень подробно рассматривать ваш анамнез будет любой Ре из МОНИИАГ

 

Деловая колбаса, а, все, увидела, Назаренко или Бекетова!спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katy555, нужно снова брать направление в жк и записываться в монииаг.Я была оба раза у Булычевой и оба раза на первом же приеме она выдавала мне заключение.Дотошно всё не рассматривала.Ее интересовали только гормоны,СГ и протокол с лапары.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kseniya59, ага, поняла. Спасибо. Ток у меня нет протокола с лапары, я на ней не была)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katy555, ну значит Вам не нужно))я именно написала то что у меня смотрели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katy555,  предполагаю, что нормальные там все Ре. Просто у каждого свой опыт и подход.

Назаренко меня на лапру отправила (я ее не делала до приема у нее). Но я к ней с неясным генезом пришла и была в негодовании- столько лет никто не направлял, а ей вздумалось! Думала аж в прокуратуру идти и МЗ жаловаться :) В итоге ее предположения подтвердились и я ей безмерно благодарна. И она почти не опаздывает, что не типично для этого заведения :) и с утра может уже в 8 начать прием.

Бекетова смотрела все. Вообще все. И заставила регистраторов мою карту старую в архиве найти. Минут 40 я с ней беседовала. Впечатления положительные.

Если будет возможность к ней попасть в БО по квоте- скорее всего к ней и пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деловая колбаса,  меня спросили про лапару, но увидев МФ сказали не надо, идите на ЭКО. Так что мне надо только чтоб не задерживали, я все равно не у них буду делать))

 

Девочки, а если на лапару посылают, то квоту дают или только после лапары? А то может потом мест в клинику выбранную не будет или ещё чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...