Перейти к публикации

Объяснение гистологии при 2-ой замершей беременности


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

За 2016 г. у меня 2 замершие беременности, с первой не делала гистологию и не делала генетику, думая что это случайность. Со второй сделала генетику и гистологию. В генетике хромосомная патология не выявлена (генетик сказала что зачем вы вообще делали этот анализ, кариотип надо делать), а с гистологией что-то я не пойму описание, "Элементов плодного пузыря в пределах исследованного материала не найдено" - куда он делся??? его что можно достать отдельно и не отправить на анализ??? почему написано что "могут иметь место при нарушенной беременности малого срока" т.е. могут и не иметь место, т.е. почему даже не пишут что была беременность.

ЗБ была на сроке 9 - 10 недель, обнаружили на 11 недель и 3 дня.

А может быть это гистология не материала с эмбрионом, а чего-то отдельного что выскребли из меня. Не понимаю.

 

Лечащий врач мне ответила, что с гистологией все нормально, эндометрита нет и хорошо.

 

Все беременности наблюдаюсь платно у одного и того же врача, сейчас я уже прихожу в себя и больше повторений не хочу, поэтому пытаюсь выяснить причины ЗБ.

Возможно это нормальное описание и я зря нагнетаю обстановку.

Пожалуйста расшифруйте описание моей гистологии. Спасибо.

 

Описание гистологии:

 

Макроскопическое описание

Свёртки крови объёмом 4 смЗ._

Микроскопическое описание

 

В скудном соскобе из полости матки обнаружена децидуальная трансформация слизистой полости матки. Исследуемый материал представлен небольшими фрагментами функционального слоя эндометрия с четким разделением на компактный и спонгиозный слои. Компактный слой эндометрия с децидуальной трансформацией, очаговым интерстициальным отеком, с очаговой лимфоидной инфильтрацией ее. Спонгиозный слой с тесно расположенными извитыми железистыми криптами секреторного типа, клубками спиралевидных сосудов, периваскулярной децидуальной реакцией. Элементов плодного пузыря в пределах исследованного материала не найдено.

 

Патологогистологическое заключение (диагноз)

 

Описанные выше морфологические изменения могут иметь место при нарушенной беременности малого срока, гормональном патоморфозе, повышенном уровне гестагенов с персистенцией желтого тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В генетике хромосомная патология не выявлена (генетик сказала что зачем вы вообще делали этот анализ, кариотип надо делать)

Очень нужный анализ при повторных выкидышах (но в умелых руках). Исследование по какому числу хромосом проводили? Заключение есть? И если при гистологии не нашли "элементов плодного пузыря" чему кариотипирование делалось??

Лечащий врач мне ответила, что с гистологией все нормально, эндометрита нет и хорошо.

По этому пункту и гистологическому исследованию в целом солидарно с мнением Вашего гинеколога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генетический анализ.

назначенный тест/профиль: Хромосомный микроматричный анализ (молекулярно-генетический анализ aCGH) при неразвивающейся беременности

Метод генетического исследования: Молекулярно-генетический анализ (aCGH) (на матрице высокого разрешения Agilent Tehnologies CGX-HD: 8х60K)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молекулярный кариотип: arr(1-22.X)x2)

Результат:

при проведении анализа поногеномной гибридизации (aCGH) количественные и несбалансированные структурные изменения кариотипа, в том числе патогенные микроделеции и микродупликации размером более 50 000 п.н. - отсутствуют.

Примечание: Данное исследование ограничено только известными микроделеционными и микродупликационными синдромами и не исключает другой генетической патологии, в том числе связанные с потерей гетерозиготности.

 

назначенный тест/профиль: Хромосомный микроматричный анализ (молекулярно-генетический анализ aCGH) при неразвивающейся беременности

Метод генетического исследования: Молекулярно-генетический анализ (aCGH) (на матрице высокого разрешения Agilent Tehnologies CGX-HD: 8х60K)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Молекулярный кариотип: arr(1-22.X)x2)

Результат:

при проведении анализа поногеномной гибридизации (aCGH) количественные и несбалансированные структурные изменения кариотипа, в том числе патогенные микроделеции и микродупликации размером более 50 000 п.н. - отсутствуют.

Примечание: Данное исследование ограничено только известными микроделеционными и микродупликационными синдромами и не исключает другой генетической патологии, в том числе связанные с потерей гетерозиготности.

 

Сейчас я понимаю что-то не так в расшифровке гистологии без плодного пузыря. Такая расшифровка нормальна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, возможно такое, что плодный пузырь отправили на генетику, а все остальное на гистологию?

 

Понимаю, что это глупость, но почему генетика не сходится с гистологией? Как это понять, все сложить? На моем сроке все еще очень не большого размера, не вероятно это разделить, да и кому это нужно.

Гинеколог с генетикой направила в генетику, а гистологию объяснила отсутствием эндометрита.

Анализы эти очень дорогие, и я рассчитывала на них, что как-то можно будет выявить причину, в итоге разобраться не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно такое, что плодный пузырь отправили на генетику, а все остальное на гистологию?

Допускаю, что именно этим можно объяснить некоторые расхождения в описании.

Метод генетического исследования: Молекулярно-генетический анализ (aCGH) (на матрице высокого разрешения Agilent Tehnologies CGX-HD: 8х60K) ЗАКЛЮЧЕНИЕ Молекулярный кариотип: arr(1-22.X)x2)

Исследование проведено с использованием современных методик, в кариотипе плоде не найдено изменений

Анализы эти очень дорогие, и я рассчитывала на них, что как-то можно будет выявить причину, в итоге разобраться не возможно

Многие диагнозы в медицине ставятся путем исключения отдельных состояний. В Вашем случае пошли именно этим путем. Это правильный подход. Исключены два самых частых состояния: нарушение числа хромосом у эмбриона и эндометрит. Это очень нужная информация для дальнейшего планирования беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлиана Юрьевна, большое спасибо за консультацию.

У меня есть еще один вопрос, Что мне дальше делать, как планировать беременность, как найти причину ЗБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мармарен,

Найти причину привычного невынашивания непросто, тем более в заочной форме. Ограничусь перечислением возможных причин:

1) Генетические отклонения эмбриона (до 75-80% от общего числа). Супругам обязательно сделать анализ крови на кариотип.

2) Эндокринная система (изменения работы щитовидной железы у женщины, недостаточность второй фазы менструального цикла, сахарный диабет, СПКЯ)

3) Врожденные тромофилии (со срока 10-12 недель беременности)

4) Пороки развития матки, эндометрия

5) Образ жизни (курение, ожирение, алкоголь)

6) Хронические воспалительные процессы органов малого таза

7) Другие, более редкие отклонения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...