Перейти к публикации

ЭКО в естественном цикле


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы:

ЭКО в естественном цикле - 1

ЭКО в естественном цикле - 2

ЭКО в естественном цикле - 3

ЭКО в естественном цикле - 4

 

***********************************************************************************************

 

Девочки, напоминаю, данная тема информационная, поэтому пожалуйста не флудите!

 

***********************************************************************************************

Статья на БП ЭКО в естественном цикле: "За" и "Против"

 

***********************************************************************************************

ОПРОС: ЭКО в естественном цикле

 

***********************************************************************************************

 

Экстракорпоральное оплодотворение, осуществляемое во время естественных циклов, не предусматривает использование медикаментов, способствующих созреванию нескольких фолликулов одновременно. Экстракорпоральное оплодотворение осуществляется в естественных циклах только для тех пациенток, страдающих бесплодием, у которых сохранились нормальные овуляторные циклы.

 

Преимущество ЭКО в ЕЦ:

1. Нет необходимости использовать гормональную нагрузку на организм для стимуляции овуляции, соответственно снижается вероятность возможных побочных эффектов.

2. Минимальный риск многоплодной беременности.

3. Отсутствует риск возникновения синдрома гиперстимуляции яичников.

4. Возможность проведение процедуры несколько циклов подряд без ущерба для здоровья.

 

Недостатки:

1. Существует риск преждевременной овуляции.

2. Существует риск отсутствия яйцеклетки в фолликуле.

3. Существует риск, что ЯК не оплодотворится.

 

Подсадка эмбриона

Вне зависимости от того, на каком цикле осуществляется экстракорпоральное оплодотворение, этот этап выполняется одинаково. Если планируется пересадить лишь один эмбрион, то его, как правило, не доводят до стадии бластоцисты, а осуществляют пересадку двух- или трёхдневного эмбриона.

 

Медикаментозная поддержка – нужна ли она?

Если экстракорпоральное оплодотворение выполняется без стимуляции, то назначение медикаментозной поддержки считается нецелесообразным. На результаты имплантации это обычно никак не влияет. Зато психологическая поддержка никогда не будет лишней.

 

Успех процедуры.

Успех экстракорпорального оплодотворения, осуществлённого без стимуляции, имеет следующие показатели: при учёте начатого цикла – 7%, при учёте уже выполненной пересадки эмбриона – 16%.

 

Чем выше качество пересаженного эмбриона – тем больше шансы на успех. Но насколько они выше – точной статистики не существует.

 

Если попыток несколько

Осуществление процедуры экстракорпорального оплодотворениябез стимуляции чревато большим количеством попыток, пока одна из них не завершится беременностью. При ЭКО со стимуляцией овуляции успех может наступить раньше.

 

Невозможно сделать точные расчёты для каждой пары, каждая ситуация очень индивидуальна, качество полученных эмбрионов зависит от того, как работает организм.

 

ЭКО в естественных циклах. Кому оно показано?

Успех экстракорпорального оплодотворения без стимуляции обусловлен, во первых, высоким качеством яйцеклетки. На деле же такую процедуру очень часто рекомендуют тем парам, которые устали от бесплодных попыток ЭКО со стимуляцией. Как правило, причиной неудач являлся «плохой» ответ яичников на процедуру стимуляции овуляции, из-за чего происходило созревание небольшого количества фолликулов.

 

Экстракорпоральное оплодотворение без стимуляции лучше всего использовать здоровым пациенткам, у которых причинами бесплодия является, например, отсутствие труб, либо при мужском бесплодии. У такой женщины беременность может наступить после первого же переноса эмбриона.

Источник:http://www.probirka....-ekonature.html

***********************************************************************************************

 

Классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня:

Наиболее часто встречается цифро-буквенная классификация по качеству эмбрионов 2-3 дня. Она отражает главным образом степень фрагментации и количество клеток в эмбрионе. Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п., где цифра означает количество клеток в эмбрионе, а буква - процент фрагментации.

А - фрагментация отсутствует

В - фрагментация менее 25%

С - фрагментация 25-50%

D - тотальная фрагментация, более 50%. Такие эмбрионы не переносят в полость матки и не криоконсервируют.

Записывается это обычно так: 8А, 4В, 2С и т.п.

 

Классификация бластоцист 5-го дня

Цифрами обозначается размер бластоцисты - стадия ее экспансии.

1 - ранняя, полость около половины объема бластоцисты;

2 - средняя, полость более половины объема, но размер бластоцисты не сильно больше размера дробящегося эмбриона;

3 - экспандированная бластоциста - полость занимает большую часть объема бластоцисты, блестящая оболочка истончена, объем бластоцисты в 2 и более раза превышает объем дробящегося эмбриона;

4 - бластоциста, вступившая в естественный хэтчинг (выклев);

5 - бластоциста в хэтчинге после проведения ПГД;

6 - полностью вылупившаяся бластоциста.

 

Первая буква обозначает качество внутренней клеточной массы - массы клеток, из которой в будущем будет развиваться сам эмбрион.

А - плотно упакованная, достаточная по размеру ВКМ, хорошо различима, отсутствуют включения, вакуоли, тяжи и пр.;

B - ВКМ хорошо различима, но имеет незначительные дефекты (небольшой объем, неплотно упакована, мало клеток, есть включения и т.п.);

С - ВКМ либо неразличима, либо имеет серьезные нарушения в структуре;

D - дегенеративная ВКМ.

 

Второй буквой аббревиатуры обозначается качество трофобласта - клеточного слоя, полностью окружающего бластоцисту. Впоследствии из него разовьются все внезародышевые оболочки эмбриона, он отвечает за внедрение эмбриона в стенку матки - имплантацию.

А - трофобласт хорошо организован, многоклеточный и однослойный;

В - трофобласт состоит из нескольких слоев клеток, клетки распределены неравномерно либо клеток меньше, чем в норме;

С - трофобласт состоит из небольшого числа клеток, либо имеет включения, вакуоли, тяжи и иные отклонения от нормы;

D - дегенеративный трофобласт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Звезда79,как дела?

Тебя выписали уже с больнички,сердечко послушали?

 

ау,девочки))) новая темка!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девченки, привет!

Помогите пожалуйста советом, опытом..

Сегодня была на пункции, клетку получили, больше никаких комментариев последовало, так что завтра узнаю что да как прошло

Тревожит меня вот что-в прошлый раз брали клетку рано по пику ЛГ. Клетка была нормальная, но эмбрион на 3 сутки перестал развиваться((

На этот рагЛГ был ещё низкиц, но эстрадиол уже попышался (может, из-за овариамина?), в общем, сегодня на пункции размер фолликула очень удивил мою ре-слишком маленький.

Я вот теперь сижу думаю, может ли в маленьком фолликуле быть нормальная зрелая як? Ещё вчера выпила нурофен чтобы он не лопнул - не мог ли лн подавиь рост?

И ещё сегодня все в какой - то суматозе было, я даже размер фоллика не спросила (

Слышала только что маленький

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caramel_almond,  привет! По опыту неоднократных пункций скажу - не терзай себя размышлениями по этому поводу. Вариантов того, как все может сложиться, миллион. Может быть и нормальный фолликул, и нормальная клетка, и даже эмбрион, а он не приживётся, а может и другая комбинация быть - от нас это не зависит. И Репродуктолога ты врядли переубедишь, если он назначил пункцию, а тебе кажется, что ещё рано. Просто следуй назначениям и жди результат! И не сдавайся!

 

PS: я понимаю, что мои слова тебя вообще никак не утешат, все приходит с опытом, но хотелось высказаться :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caramel_almond,  мой Ре говорит, что если ЯК отлипла от стенки фолликула, значит она созрела для оплодотворения. Если получили ЯК из небольшого фолликула уже второй раз-может это как раз нужный размер для пункции в твоём случае? Нурофен мог сдержать рост и разрыв фолликула, но ЯК внутри продолжала расти. Остановка в развитии в прошлом протоколе вполне могло быть случайным стечением обстоятельств, а в новом протоколе все будет по-новому! Напиши завтра как прошло оплодотворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, приехала с пункции. Было 4 фоллика хороших одинаковых. В день укола ХГЧ 10000ед. были по 19мм. И что вы думаете? Все лопнули до пункции. Моя врач и я в шоке. Уколы делала все по часам,и, на пункцию вовремя приехала.Не понимаю.(((

syu-zi, как там твои клеточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikulia, сочувствую, у меня одна лопнула,я была очень расстроена ,видимо,это очень часто происходит в ЕЦ.

не расстраивайтесь,теперь у вас с врачом есть опыт и в следующий раз все будет вовремя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, приехала с пункции. Было 4 фоллика хороших одинаковых. В день укола ХГЧ 10000ед. были по 19мм. И что вы думаете? Все лопнули до пункции. Моя врач и я в шоке. Уколы делала все по часам,и, на пункцию вовремя приехала.Не понимаю.(((

syu-zi, как там твои клеточки?

 

Очень сочувствую((( У меня так было в июньском протоколе, два фоллика совулировали преждевременно, так расстроена была. А за сколько часов до пункции ты триггер колола? У меня в том протоколе было 35 с половиной часов. А во втором уже назначили за 35 часов. Сейчас в третьем правда опять назначили 35 с половиной и я очень переживала, думала даже сделать укол позже. Но все таки сделала, как врач сказала. А когда приехала на пункцию, меня взяли на 15 минут раньше, так как одна из девочек опоздала. И не знаю, то ли это помогло, то ли просто не предугадаешь с этой преждевременной в естественном цикле, но все нормально на этот раз. Одна клетка была незрелая, три нормальные. Две оплодотворились, с третьей не понятно было. Завтра на подсадку, если, конечно, она состоится. У меня в прошлом протоколе до подсадки не дошло дело, все мысли в завтра, что меня там ждет..

Изменено пользователем syu-zi
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi,

 

@@@@@@@, держу за тебя, чтобы завтра прошло все отлично и через 9 мес ты нас порадовала хорошими новостями о рождении крох!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi, удачи тебе! Пусть все будет хорошо и сегодня ты уже будешь со своими крошками на положенные 9 месяцев!

Изменено пользователем Leilaschechka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда79,как дела?

Тебя выписали уже с больнички,сердечко послушали?

 

ау,девочки))) новая темка!

Привет! Я ещё в больнице лежу, в понедельник УЗИ, колят мне по назначению гематолога Клексан 0,4 один раз в день, пью Актовегин по 1 т *3 р в день, ну и поддержка всё та же огромная. Я сдавала генетические тромбофилии в апреле, моя ре сказала все у меня хорошо, а при беременности у меня вылезла моя наследственная генетическая тромбофилия, гематолог была в недоумении, что мне не прописали с начала протокола Клексан. Я очень переживаю за бусинку. ..

 

Девочки, я с переноса, он состоялся, мои крошки со мной :love: . У нас два эмбриона, одна хорошая морула и второй 10-клеточный эмбрион, немного отстает в развитии, но эмбриолог говорит, вариант нормы. До сих пор не верю :girl_in_love_2: . Эндометрий 14.4 . Надеюсь, этот третий протокол будет победным :molitva: :molitva: :molitva:

Большой удачи! Изменено пользователем Звезда79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда79, главное что все вовремя выявили,значит все будет хорошо,удачи тебе огромной и здоровья!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда79, главное что все вовремя выявили,значит все будет хорошо,удачи тебе огромной и здоровья!

Спасибо, моя хорошая! Дай Бог и тебе скоро забеременеть
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звезда79, спасибо! И тебе большой удачи! Все будет хорошо! @@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, удачи вам! syu-zi, трёхзначного ХГЧ тебе! :kulachki: :kulachki: :kulachki: Я со след. цикла начну опять, если жёлтые тела уйдут. А триггер я колола за 34 с половиной ч. Видимо, надо ориентироваться больше на день своей овуляции. А у нас получилось на два дня позже. Врачу показались размеры моих фолликов недостаточными для триггера. А может они у меня лопаются на 19мм.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

syu-zi,  какя прекрасная новость!!!! Мои кулачки на прикрепление и имплантацию@@@!!!! Давай открывай сезон беременяшек в нашей темке!!!

 

vikulia,  блин... Как жаль... Ну как так, а нурофен пила? Или цетротид?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikulia, сочувствую от всей души... Мне обычно триггер на 16-17 мм назначают, если уровень гормонов устраивает Ре. У меня сегодня пункция в чистом ЕЦ, клетка дегенеративная... Руки опускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikulia, блин... Как жаль... Ну как так, а нурофен пила? Или цетротид?

Уколы цетротида делала. В том то и дело, что всё было как надо. Даже половой покой соблюдали. В след. раз сама попью нурофен или свечки поделаю. Где-то тут подробно написано, какие и в какой дозе. Цетротид, видимо, не для моего организма.

 

Choodachka, спасибо за поддержку. Я пока не унываю,и, ты руки не опускай. След. цикл будет с хорошей клеткой. Может, стимульнуть немного, чтоб побольше фолликов было?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня крио в ЕЦ. Сегодня уже 22 дмц, доминантный фолик 20 мм. Тесты слабую полоску показывают. Ре сказала дальше делать тесты. Сегодня сдала прогик, результат 0,7 (рефенс значения 0.32-2.23 фолик фаза, 0.92-4.13 овул пик, 1.9-56.6 лютеин фаза). Как думаете будет овуляция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня крио в ЕЦ. Сегодня уже 22 дмц, доминантный фолик 20 мм. Тесты слабую полоску показывают. Ре сказала дальше делать тесты. Сегодня сдала прогик, результат 0,7 (рефенс значения 0.32-2.23 фолик фаза, 0.92-4.13 овул пик, 1.9-56.6 лютеин фаза). Как думаете будет овуляция?

А обычно сколько дней длиться цикл?

Если цикл длинный дней 35-40 дней,то О еще будет.Да и прогик соответствует фолик. фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цикл 32-35 дней

Значит все хорошо,О должна быть сегодня ,завтра ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vikulia, почему-то не могу тебя отметить.

 

Надо мне как-нить собраться и написать свою историю в профиле. Я уже делала 3 стимуляции. В августе ответ плохой совсем был. И фолликов гораааздо меньше, чем 2 года назад, когда я задумалась впервые об эко.

 

И, у меня уже есть дети, это я так отчаянно третьего хочу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vanilla463, конечно будет, сегодня-завтра :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...