Перейти к публикации

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС)


Полезные сообщения

Предыдущие темы:

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 1

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 2

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 3

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 4

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 5

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 6

Все о квотах на бесплатное ЭКО часть 7

 

ЭКО по полису ОМС часть 1

ЭКО по полису ОМС часть 2

ЭКО по полису ОМС часть 3

ЭКО по полису ОМС часть 4

ЭКО по полису ОМС часть 5

ЭКО по полису ОМС часть 6

ЭКО по полису ОМС часть 7

 

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 1

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 2

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 3

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 4

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 5

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 6

Все о бесплатном ЭКО (квоты, ОМС) часть 7

***********************************************************************************************

Форма отправки обращения в Минздрав России

 

***********************************************************************************************

Все диагнозы для ЭКО теперь идут по ОМС (т.е. финансирование из территориального фонда ОМС)

 

N 97 – женское бесплодие, связанное с отсутствием овуляции;

N97.1 Женское бесплодие трубного характера

N97.2 Женское бесплодие маточного происхождения (Связанное с врожденной аномалией матки. Дефект имплантации яйцеклетки)

N97.3 Женское бесплодие цервикального происхождения

N97.4 Женское бесплодие, связанное с мужскими факторами

N97.8 Другие формы женского бесплодия

N97.9 Женское бесплодие неуточненное.

N80 Эндометриоз

E28.2 Синдром поликистоза яичников

E28.0 Избыток эстрогенов

E28.3 Первичная яичниковая недостаточность

E89.4 Нарушение функции яичников, возникшее после медицинских процедур

 

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 N 1382

"О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2016 год"

 

А теперь выкладки из новой Программы, которые непосредственно вызывают наш интерес:

 

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляются мероприятия ..... по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

За счет средств обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования:

осуществляется финансовое обеспечение мероприятий по ....., а также по применению вспомогательных репродуктивных технологий (экстракорпорального оплодотворения), включая обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

сроки ожидания оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи не должны превышать 30 календарных дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию;

 

В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование граждан в доступной форме...

 

*************************************************************************************************

 

 

Больничный лист можно взять с 1 дня протокола и до сдачи ХГЧ.

 

Ст. 54 приказа № 624н МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности:

 

54. При проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией в соответствии с лицензией на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии и экспертизе временной нетрудоспособности, на весь период лечения (стимуляции суперовуляции, пункции яичника и переноса эмбриона) до определения результата процедуры и проезда к месту медицинской организации и обратно.

 

В случаях, когда медицинская организация, проводившая процедуры экстракорпорального оплодотворения, не имеет лицензии на выполнение работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдается женщине медицинской организацией по ее месту регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) на основании выписки (справки) из амбулаторной карты, выданной медицинской организацией, проводившей процедуры экстракорпорального оплодотворения.

Источник (сам приказ) http://base.consulta...054366422817111

 

И вот еще полезная информация:

 

Если вам отказываются открывать во время протокола ЭКО больничный лист, ссылайтесь на ст. 68 этого же приказа

 

Статья 68 Приказа предусматривает ответственность за нарушение установленного порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности. Медицинские организации, а также медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

и подавайте жалобу:

 

1) если клиника частная – в Прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор и в суд.

 

2) если клиника государственная – в Прокуратуру, Департамент здравоохранения субъекта федерации, в котором находится медицинское учреждение.

*****************************************************************************************************

Пример заявления на выбор клиники:

В Министерство здравоохранения

*** области

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ***, проживающая по адресу:

***

Прошу направить меня в специализированное медицинское учреждение

ООО «ЭКО центр» (реестровый номер 774884)

на оказание ЭКО _______________________медицинской помощи.

 

Контактная информация:

-почтовый адрес ****

-нормер телефона ***

Эл.адрес : **

 

 

********************************************************************************************************

Приложение N 2 к письму от 28 февраля 2013 г. N 15-4/10/2-1326

Сведения

о медицинской организации, оказавшей процедуру ЭКО

по направлению для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС

N ____ от "__" __________ 20__ г.

 

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинской организации для проведения ЭКО)

_________________________ ______________________ __________________________

(шифр пациента) (дата рождения) (возраст пациента)

__________________________________ ________________________________________

(период проведения ЭКО) (результат проведенного лечения)

 

________________________________________ _____________________________

(руководитель медицинской организации) М.П. (Ф.И.О.)

 

 

 

отсюда можно скачать http://base.consulta...se=LAW;n=143102

 

 

 

********************************************************************************************************

Все анализы по закону должны быть бесплатны, сдавать можно в больничных учреждениях, которые входят в территориальную программу госгарантий населения (такая программа разрабатывается для каждого региона, скачать можно на сайте своего города).

 

Подтверждение этому ответ от одной из медицинских страховых компаний ОМС:

c24a8c72446a4f9ce9ef675606706e56b91913225818487.jpg

********************************************************************************************************

В разных клиниках сроки действия анализов могут немножко отличаться другу от друга, но в целом они такие (взяла на сайте АльтраВита):

 

3442698.jpg

 

3442704.jpg

 

3442705.jpg

********************************************************************************************************

Девочки, из вышеприведенной информации для удобства выписала. Возможно, что-то упустила.

 

 

Список по Москве 2016 год

 

1. 1. ФГБУ НЦАГИП имени В.И. Кулакова.

2. 2. Клиника акушерства и гинекологии им. Сеченова

3. 3. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»

4. 4. ОАО «Медицина»

5. 5. ООО «Поколение НЕКСТ»

6. 6. ООО «Центр репродукции и генетики» (Фертимед)

7. 7. ООО «Эко Центр» (АльтраВита)

8. 8. ООО «Медэко» (За рождение)

9. 9. ООО «МЦ МирА»

10 10. ООО «Медика-Ментэ» (Центр Эко)

1 11. ООО «Клиника Здоровья» («Мать и Дитя» Савеловское)

12 12. ООО «Хавен» («Мать и Дитя» Кунцево)

13 13. ООО «Дети из пробирки»

14 14. ООО «Медицинский центр ВРТ» (Новая жизнь)

15 15. ООО «Медицинский центр Лера» (Клиника проф.Здановского)

1 16. ООО «Эко Содействие»

17. ООО «Центр репродукции «Линия жизни»

 

Список по Московской области 2016 год

 

1. 1. ГБУЗ МО «Московский областной перинатальный центр» (г. Балашиха)

2. 2. ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» (Мониаг)

3. 3. ФГБУ «Эндокринологический научный центр»,

4. 4. ООО «ХАВЕН» («Мать и Дитя» Лапино)

5. 5. ООО «Лера» (Клиника проф.Здановского)

6. 6. ООО Центр лечения бесплодия «ЭКО» (Клиника проф.Здановского)

7. 7. ООО «ПРИОР КЛИНИКА»,

8. 8. ООО Международная клиника «Семья» (БиоОптима),

9. 9. ОАО «Медицина»,

10. ООО «Медика-Ментэ» (Центр Эко),

1 11.ООО «Эко Центр» (АльтраВита),

12. ООО «Медэко» (За рождение),

1 13. ООО «Поколение НЕКСТ»

1 14. ООО «Центр репродукции и генетики» (Фертимед)

 

********************************************************************************************************

Порядок использования ВРТ, противопоказания и ограничение к их использованию

********************************************************************************************************

Информационно-методическое письмо от 29.03.2016 г. №15-4/10/2-1895 "О направлении граждан Российской Федерации для проведения процедуры ЭКО"

 

*********************************************************************************************************

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

redkarapuz, вы имеете ввиду "направление"-такой маленький листочек от Киреевой "Выдать направление для ЭКО в ЖК"? У меня такой тоже забрали в ЖК, но дали другое направление на 3 листа. Вот бегаю печати собираю и подписи. Что теперь опять возвращаться за этим маленьким листочком в ЖК?....И что значит платно сдавать? Вы просто платите за это направление или еще какие-то анализы сдаёте/пересдаёте? Сколько, если не секрет, стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первые решилась написать в этой теме, простите если что не так. Вчера была у Макаровой (Киреевой) и мне выдали квоту (направление дали 26 июля). На выбор мне предложили 5 клиник. Выбор мой пал на ПМЦ Мать и Дитя на севастопольском. Иду впервые на эко. В коридоре (когда забирала квоту) разговорились с девочками, так как сами понимаете все мы с одной "радостью" атакуем ЖК, Так вот, одна девочка которая уже после эко (быза замерзшая) сказала очень для меня важную информацию: что когда ты на эко по ОМС, ты должна как Отче Наш знать свои права а именно на что ты имеешь право по закону получать бесплатно. И знаете как тяжело осознавать что хочется пойти и видеть добро на лицах, а может быть совсем на оборот - пофигизм увидеть. Все решения принимать придется мгновенно и уважаемые девочки дай бог нам всех порвать таких пофигистов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

redkarapuz, вы имеете ввиду "направление"-такой маленький листочек от Киреевой "Выдать направление для ЭКО в ЖК"? У меня такой тоже забрали в ЖК, но дали другое направление на 3 листа. Вот бегаю печати собираю и подписи. Что теперь опять возвращаться за этим маленьким листочком в ЖК?....И что значит платно сдавать? Вы просто платите за это направление или еще какие-то анализы сдаёте/пересдаёте? Сколько, если не секрет, стоит?

Ну мне взамен ничего не дали.направлееие дали после сбора всех анализов.эта бумажка нужна была,чтоб наркологу и психиатров бесплатно сдать.цена если не ошибаюсь 600 и 800

 

Спросила,врач говорит мать и дитя круче,но готовьте большой кошелек.придется прилично выложиться.почитала отзывы,многие пишут хорошо разводят на деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена-1984,  я ЭКО делала платно и по ОМС. Это просто небо и земля. Действительно, по ОМС у клиники (по крайней мере той, в которой делала я) нет абсолютно никакой заинтересованности, ни у репродуктолога, ни у эмбриолога. Просто подогнать схему, сделать УЗИ, пункция-перенос. Все. Никакой информации по эмбрионам, никаких мониторингов крови, если гипера-капельницы за счет пациента, а потом отписка-выписка и все.

Но я все же надеюсь, что не везде так.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните носом в реестр, в котором все себя находят, пожалуйста.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питер результаты эко по оМС по клиникам: doctorpiter.ru/articles/13131/

 

Полезная информация для Москвы:

1) анализы, которые бесплатно по ОМС:

"Приложение № 6

к Тарифному соглашению на 2016 год

от 25.12.2015 г.

Тарифы на оплату медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях в

рамках Территориальной программы ОМС"

http://www.mgfoms.ru/system/files/prilozhenie_no_6_k_tarifnomu_soglasheniyu_na_2016_god.pdf

 

2) Вот по Москве стандарт эко без реквизитов, но это, видимо, уже в самом протоколе:спид сифилис гепатиты, срочные анализы, гормоны в протоколе бесплатно входят, фраксипарин (надропарин), кстати,тоже бесплатно выдается, и лек-ва прописаны: прогестерон-бесплатно, а вот эстрогены-не входят.

http://www.mgfoms.ru/system/files/standart_eko.pdf

 

3) выбор клиники

По процедуре получения эко по омс в москве нашла текст закона №1075 от 07.11.2013:

lawru.info/dok/2013/11/07/n726792.htm

А здесь в выходные можно будет проверить его актуальность

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=153698

 

Согласно приказ Москвы №1075 от 07.11.2013

ст.3.4:

"После включения пациентки в реестр (лист ожидания) пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, ей предоставляется перечень медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе территориальных программ обязательного медицинского страхования.

 

Выбор медицинской организации для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС может быть осуществлен пациенткой самостоятельно "

 

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства Москвы от 23.12.2014 г. N 811-ПП "О ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ГОРОДЕ

МОСКВЕ НА 2015 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2016 И 2017 ГОДОВ" ООО *** входит в список медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в г. Москве на 2016 (Прил. 11 №133)

 

5) Список клиник:

Приложение 11 (стр 189...)

http://old.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page_tpgg_16?OpenDocument

 

6) Срок ожидания зависит от регионального закона, но срок в регионе должен быть определен-так прописано в федеральном законе.Если срок оказания плановой медпомощи не определен -то обращайтесь в прокуратуру-пример по москве: m-gaidar.livejournal.com/208961.html

Итого, например, по Москве после подачи выписки на ЭКо по ОМС согласно 1075 закону вам должны дать ответ не больше, чем через 1 месяц-одобрение и номер и постановка в лист ожидания на сайте Деп здрава Москвы. Далее, срок ожидания плановой операции в Москве составляет 14 дней-т.е. после получения направления вас сразу же на начало цикла должны взять на эко , если по медицинским показаниям подходите (нет кисты и т.д). Т.е. всего 1.5 мес максимум после подачи выписки окружному гинекологу

 

См приказ Москвы 1075 от 07.11.2013 на сайте Депздрава в формате картинок. В ст.1.4 сказано:

"После принятия подкомисией положительного решения сведения о пациентке вносятся в реестр (лист ожидания), пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, заполняется НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРТ (приложение 5)"

В Москве это 892 закон-срок ожиданий в 1 неделю приема и обследования и 14 дней плановой операции. ЭКО вполне под плановую операцию попадает.

Постановление Правительства г. Москвы от 24.12.2013 №892-пп п.7:

" Срок ожидания приема врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 7 рабочих дней со дня обращения.

Срок ожидания проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи в плановой форме составляет не более 7 рабочих дней со дня установления необходимости проведения таких исследований.

п. 6. "Стационарная медицинская помощь в экстренной форме оказывается безотлагательно.

Стационарная медицинская помощь в плановой форме (плановая госпитализация) оказывается не позднее 14 рабочих дней со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию. Плановая госпитализация обеспечивается при наличии направления амбулаторно-поликлинического учреждения."

По поводу "закончились места по оМС"-это тоже нарушение-пример борьбы: m-gaidar.livejournal.com/246417.html

Если что то нарушают-звоните на горячие линии минздрава своего региона+фонда омс/пишите в электронные приемные минздрава регионального и потом выше, прокуратуры по месту юр.адреса нарушителя.Для прокуратуры нужно иметь письменный отказ в эко (требуйте) или доказательство нарушения срока (выписка из карты о приеме документов или подаете выписку, на своей копии требуйте подписи о приеме документов, если подозреваете,что в срок-не уложатся, также если клиника вам не берет "из-за внутренней очереди", выписку из карты вам обязаны выдать в 10 дн.срок, опять же если не дают, подавайте заявление главврачу о выписке из карты, регистрируйте и ждите 10 дн-а дальше жалуйтесь, либо все выписки/заявления высылайте заказным письмом с уведомлением и описью вложения).

 

приказ Москвы 1075 от 07.11.2013

В п.6: "Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. "

В ст.1.4 сказано:

"После принятия подкомисией положительного решения сведения о пациентке вносятся в реестр (лист ожидания), пациенток, направляемых для проведения лечения бесплодия с применением ВРТ, заполняется НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВРТ (приложение 5)"

http://lawru.info/dok/2013/11/07/n726792.htm

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

redkarapuz, ох....как всё трудно. Вот мы с вами вроде из одной ЖК, а всё по-разному. Я вот думаю вернусь в ЖК- попрошу вырвать из карты это направление. Скажу мне нужнее))) Они там всё-равно всё теряют. Мне в последний раз анализы потеряли, а на руки копии из лабы не дают, нужен письменный запрос из ЖК.....У меня уже глаз дёргается)

А вы справки из нарко и психо кому показывали? Киреевой?

Не знаю какое отношение по ОМС в клиниках, но платно- лишнее не назначали, только то, что нужно для полной картины. Конечно многое и от врача зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Не кидайте тапками, если что. Почитала я БП и поняла, что лучше перебдеть...

Вопрос у меня такой: когда можно идти в ЖК к Г с разговором про ЭКО? И что правильно говорить?

 

С мужем мы планируем полтора года, сначала был хронический простатит, потом у меня хронический цистит, который я до сих пор не вылечила, потом гистероскопия по поводу полипов. Все это время мы то предохранялись, то нет. И вот уже 4 месяца без перерыва занимаемся планированием, у мужа все хорошо, а я на дюфастоне и с циститом. И в общей сложности накопилось 10 пролетных циклов за полтора года.

 

Я понимаю что срок вроде как небольшой, и проблемы вроде как не большие, и может все получится само собой, тьфу-тьфу-тьфу, но знаю, что на ЭКО по ОМС большие очереди и вот подумалось, что может имеет смысл заранее заняться этим вопросом, чтоб через полгода не пришлось еще несколько месяцев ждать.

 

Да и муж попросил все разузнать, потому что 120 тыщ наш бюджет не потянет, если что.

Изменено пользователем Anabela
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, привет! О бесплодии говорят после года безуспешного планирования. Сдайте АМГ,ФСГ, ЛГ на 3-5дц, чтобы понимать "стоит ли спешить"? Я вот с первым ЭКО пришла в 28 лет после 6 лет планирования. Тоже сомневалась, нужно ли это всё, может еще самой попробовать. А сдала АМГ и поняла что надо спешить......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, вам бы к хорошему репродуктологу. У меня тоже небольшой стаж планирования, с прошлого лета. После внематочной, которая была год назад Ре сразу насчет эко начала говорить. А потом сдала амг и сомнения отпали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубравка, привет! Спасибо за ответ! Я правильно поняла, нестыковки в гормонах первой фазы - основная причина, по которой я могу заторопиться?

 

Просто есть так много причин, по которой паре рекомендовано ЭКО... и добрая часть из них проверяется тоже спустя год, год, который можно было бы не терять...

 

Получается, что для того, чтобы проверить все эти причины по полису, мне нужно прийти к государственному Г (а я наблюдаюсь у частного) и сказать, что у нас год не получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что для того, чтобы проверить все эти причины по полису, мне нужно прийти к государственному Г (а я наблюдаюсь у частного) и сказать, что у нас год не получается?

Бери выписку у частного Г. по лечению бесплодия и иди в ЖК. Если лечения больше 9 мес и анализы в норме-то должны на эко уже отправлять по 107н. Анализы проверь хоть раз сдавала по списку по бесплодию (пример сайт альтравиты анализы из 107н), если нет. т ов ЖК должны все их назначить даже без эко, как для лечения бесплодия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, вам бы к хорошему репродуктологу. У меня тоже небольшой стаж планирования, с прошлого лета. После внематочной, которая была год назад Ре сразу насчет эко начала говорить. А потом сдала амг и сомнения отпали..

Знаете, а я у хорошего гинеколога-эндокринолога наблюдаюсь, конечно, она не репродуктолог по званию, может, Вы и правы. Мы сделали СГ, проверили проходимость, наблюдаем за О по УЗИ, меряем БТ и она мне назначила дюф и актиферт. И пока, она говорит, что ничего другого проверять не нужно. А я не моооогу, я за эти полтора года столько болячек прошла и прохожу: хронический цистит, дисбактериоз, полипы, фоликуллярная киста, прогестероновая недостаточность, простатит у мужа, что трушусь над своим здоровьем как над цветочком и боюсь, что еще может вылезти и, если лезет без конца, значит не все впорядке? Вот и задумываюсь наперед.

И столько денег на это все...

 

А как попасть к репродуктологу по полису? Нужно брать направление у государственного Г? Я из Симферополя, если это имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela,  а вы проходимость маточных труб проверяли? И надо обследовать, из-за чего цистит появляется. У меня раньше тоже были постоянные циститы, гасила Монуралом, потом быстро снова появлялся. Удалила миому, при этом получала ударные дозы антибиотиков в капельницах (лечили перитонит), только после этого циститы ушли. Вот уже год, как тьфу тьфу.... Я думаю была инфекция какая-то.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бери выписку у частного Г. по лечению бесплодия и иди в ЖК. Если лечения больше 9 мес и анализы в норме-то должны на эко уже отправлять по 107н. Анализы проверь хоть раз сдавала по списку по бесплодию (пример сайт альтравиты анализы из 107н), если нет. т ов ЖК должны все их назначить даже без эко, как для лечения бесплодия

 

:cry: нет у меня 9 месяцев подряд для таких манипуляций :sorry:В течение года 6 циклов с перерывами на лечение цистита и вот 4 цикла после гистеры и 3 месяцев КОКов. Или сдавать за деньги, или ждать еще 5 мес. :think1::girl_cray: Замкнутый круг, получается. Но гормоны первой фазы обязательно сдам!

 

Или гистера входит в эти 9 месяцев? Или говорить нужно только о 9 месяцев планирования подряд?

 

Ооооо, извиняюсь, если замучила вопросами.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Или гистера входит в эти 9 месяцев? Или говорить нужно только о 9 месяцев планирования подряд?

лечения 9 мес., т.е. как обратились к врачу с жалобами по бесплодию. Да хоть от гистеры считайте-типа сделали, пролечились-но не заБ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, а вы проходимость маточных труб проверяли? И надо обследовать, из-за чего цистит появляется. У меня раньше тоже были постоянные циститы, гасила Монуралом, потом быстро снова появлялся. Удалила миому, при этом получала ударные дозы антибиотиков в капельницах (лечили перитонит), только после этого циститы ушли. Вот уже год, как тьфу тьфу.... Я думаю была инфекция какая-то.

Да, в прошлом цикле ГСГ УЗИ. Все хорошо. А с циститом 3 уролога пожали плечами - 6 курсов антибиотиков за 9 месяцев - все назначения по бакпосевам, а потом один из них посмотрел меня сам на УЗИ и сказал, что мочевой увеличен как у старого деда и остаточная моча не уходит, из-за чего инфекция возвращается. И нужно лезть в мочевой и смотреть, что там мешает ей выходить... А там темный лес - камни и новообразования или деформацию - увидели бы и на УЗИ, а есть еще какие-то психологические факторы, там другие исследования... В общем 3 Г в один голос сказали, что хватит с меня антибиотиков и исследований мочевого, сначала рожаем, а потом выясняем вопрос с циститом, вот живу с ним....

 

лечения 9 мес., т.е. как обратились к врачу с жалобами по бесплодию. Да хоть от гистеры считайте-типа сделали, пролечились-но не заБ.

Оооооо, спасибо Вам огромное! Это так обнадёживает! Побегу к Г в следующем цикле с просьбой о выписке :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, обычно после каких либо манипуляций дается срок на планирование, например после ГСГ мне дали полгода. При этом тоже отслеживала О по узи, эндометрий, гормональная поддержка. Потом дальше идем.

К Ре попала через ЖК, попросила направление в ЦПС. Какие у вас правила не знаю..

У меня хр циститом тоже последнее время проблемы, этим летом два раза был.. Лечусь. Думаю последний раз был из-за того что не сходила в туалет после ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, не знаю как у вас в поликлинике, но у меня АМГ не входит в список бесплатных анализов. Его скорее всего нужно будет сдать платно. Этот гормон показывает овариальный резерв. Его смотрят в совокупности с ФСГ и ЛГ. Еще лучше сделать УЗИ/фолликулометрию и посмотреть антральные фолликулы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalo88, а как же в туалет после ПА ходить, если надо лежать часик ?

всьо, иду к репродуктологу любыми путями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anabela, не знаю как у вас в поликлинике, но у меня АМГ не входит в список бесплатных анализов. Его скорее всего нужно будет сдать платно.

амг вообще не входит в список обязательных по 107н. Его сдать могут назначить при подозрении на органичение овариального резерва.

По федеральному законодательству для эко по омс он должен сдаваться бесплатно, но в в списке анализов по омс , например, в москве его нет, что является нарушением и на что надо жаловаться

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, ткните носом в реестр, в котором все себя находят, пожалуйста.

Я знаю только тот на который Юнона Luno кидала ссылку http://www.mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/social/maternity/eko.html. Кстати, обновили, пошла себя искать..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже самое было с Д-димером. Сдавала в начале лета- терапевт сказала, что поликлиника больше не делает этот анализ бесплатно, я посмотрела в направлении, и действительно, строка, где был раньше д-димер с галочкой напротив изчезла....А через пару месяце гинеколог просто ручкой мне дописала "д-димер" в этом направлении- и сделали все бесплатно!

 

Может и АМГ тоже надо так дописывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yalo88, а как же в туалет после ПА ходить, если надо лежать часик ?

всьо, иду к репродуктологу любыми путями!

Ну вот антибиотиками залечили, а простые вещи не объяснили.. Мне уже несколько врачей сказали обязательно после сходить. Постойте березкой, а потом в туалет. Сейчас наблюдаюсь у хорошего нефролога. Она говорит и до и после сходить, и канефрон выпить. Диету соблюдать, много пить (2 л), в туалет каждые два часа, не переохлаждаться. Еще тампонами пользоваться, но это я не могу у меня хр эндометрит и тд по списку.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...