Перейти к публикации

УЗИ, УЗИ-мониторинг, фолликулометрия


Ирина

Рекомендованные сообщения

УЗИ, УЗИ-мониторинг

 

предыдущая тема

 

 

Важное при фолликулометрии.

 

 

1) Хороший современный аппарат, квалифицированный и внимательный специалист, желательно акушер.-гинек.профиля.

 

2) Положительные отзывы о специалисте, желательно от знакомых, т.к к информации в интернете доверия меньше.

 

3) Чтоб получить данные, которые легче анализировать в динамике - в течение одного цикла ходить лучше к одному и тому же специалисту на один и тот же аппарат. То же самое считаю дельным советом при узи в динамике в Б.

 

4) Очень не помешает параллельно со специалистом узи наблюдать за ситуацией на экране - с этой точки зрения 2й экран - это дополнительный плюс. Если нет 2го экрана, так чтоб хоть свой показывали. Идеально - если специалист делает пояснения по картинке на экране, отвечает на вопросы. Важен контакт со специалистом. Данные УЗИ у открытого к общению специалиста вызовут больше доверия. Не буду утверждать, что только разговорчивый специалист = наиболее грамотный. Могут быть и неразговорчивые+грамотные, в этом смысле имеет значение насколько доверяешь именно этому специалисту.

 

Если со специалистом с первого визита доверительные отношения - это доп.подстраховка от неясностей и мелких ошибок.

 

5) Целью фолликулометрии является установить факт наличия/отсутствия О в конкретном цикле. Очень желательно иметь теоретическое представление о М.цикле и принципах фолликулометрии, это значит нужно заранее изучить теорию - начав именно с М.цикла, затем о фолликулометрии. Чтоб представлять, что ожидается увидеть при первом визите, что далее, какая динамика ожидается от эндометрия, ДФ-а, каковы УЗ-признаки приближающейся О, каковы признаки произошедшей О. Посмотреть чьи-то примеры фолликулометрий, фотки с узи МТ в инете. В первый визит на экране сложно понять что-либо без комментария специалиста, но после нескольких визитов уже хоть как-то разбираешься в картине на экране.

 

Вот неплохие ссылки - основное про МЦ и фолликулометрию:

 

http://www.wantbaby....und-monitoring/ УЗ-мониторинг (фолликулометрия).

 

http://www.e-mama.ru/planning/458.html Динамика превращений яичников и эндометрия

 

http://www.iskra-med...anov1/norma.htm Нормальная ультразвуковая анатомия и физиология матки и яичников, там же в меню - Нарушения О и пр.

 

http://www.woomb.org...siology_ru.html Физиология О.

 

 

 

6) В какие дц ходить - решается индивидуально, в зависимости от ситуации, длины цикла. Стандартно - первый визит в конце М - 4-6дц - в эти дни смотрят, нет ли кист, если есть - то где - чтоб потом не путать их с ДФ-ом. Почему в конце М, потому что в эти дц если есть образование больше 15мм - то это явно не фолликул, а киста, имеющаяся с пред.циклов. ДФ и киста на экране очень похожи, поэтому важно выяснить этот момент именно при первом визите. Второй визит - обычно примерно за неделю до предполагаемого дня О (день О можно предположить, имея данные о длине цикла, БТ - если длина цикла обычно примерно одинаковая). Или, чтоб уж точно ничего не упустить, второй визит - через 2-3дня после первого визита, и далее каждые 2-3 дня. С момента, как зафиксирован ДФ (фолликул, который больше по размеру, чем остальные Ф) - ходить желательно через день - для наблюдения за ростом ДФ, толщины эндометрия, и так до момента, когда будет зафиксирован факт произошедшей О или ановуляция. При фолликулометрии имеет большое значение наблюдение за ростом ДФ-а - это придает доп.достоверность итоговым выводам. Поэтому одним-двумя узи в цикле не обойтись, если есть желание собрать максимум информации для полноты картины. И одно-два узи в цикле фолликулометрией не назовешь.

 

Если специалист при первом визите не может рекомендовать, в какой дц лучше прийти в след.раз - это наводит на мысль о том, что вряд ли этот специалист хорошо разбирается в тонкостях фолликулометрии - какие тогда выводы можно от него ожидать? Задача ведь не просто посмотреть все что нужно и сделать замеры - а сопоставить эти данные и сделать пусть не утверждения, но предположения, причем грамотные, по текущей ситуации. Конечно специалист узи может и хорошо замерить а за выводами отправить к Г, но все же хотелось бы слышать именно от специалиста узи мнение по текущей ситуации - это и менее затратно, и доп.подтверждает грамотность специалиста узи.

 

На мой взгляд, чтоб делать какие-то прогнозы и более качественно подойти к фолликулометрии в целом, грамотный специалист при первом же визите расспрашивает кратко анамнез и как минимум поинтересуется какова обычная длина цикла.

 

7) Кому показана фолликулометрия и с какого момента - на эту тему рассуждать не очень просто, проще оценить конкретный случай.

 

8) Есть известное утверждение, что у здоровой женщины 1-2 цикла в году могут быть ановуляторными - и не исключено, что на фолликулометрии попадется именно такой - но он не будет означать тенденцию. В случае спорных или безрадостных данных, полученных по итогам цикла, очень не помешает более тщательно подойти к выбору специалиста (если это еще не сделано), и повторить фолликулометрию - у того же специалиста - если в нем Вы уверены, или у другого.

 

При получении у грамотного специалиста узи данных об ановуляции в 2-3 циклах подряд можно долго рассуждать о том, что несколько циклов в году могут быть ановуляторными, и ничего не предпринимать. Но на мой взгляд это повод серьезно задуматься над причинами ановуляции, изучить этот вопрос, и обратиться к Г.

 

9) Доп.подспорьем было бы, если в цикле с фолликулометрией измеряется БТ и делаются тесты на О. Можно сдать прогестерон на 6-8ДПО. Если он в норме для 2й фазы - доп.подтвержает О (при том, что на фолликулометрии было видно именно ЖТ, а не лютеинизировавшийся ДФ). Все эти данные в комплексе могут и противоречить друг другу, но если не будут противоречить - они дополнят друг друга. Как их совместить, если они противоречат, какие данные выбрать как более правдивые - в каждом конкретном случае будет видно уже по итогам. Невозможно дать вердикт, какой из способов отслеживания О достоверней. Т.к все они имеют погрешности, вероятности ошибок, неверной интерпритации полученных данных. Поэтому очень желательна фолликулометрия грамотная. Неграмотная загубит на корню то, что является ее целью.

 

10) Немного о подстраховке от постановки несуществующих диагнозов и ошибок специалиста. П.1-4 уже являются хоть какой-то подстраховкой от них. Возможно если не знаешь специалиста лично или не состоишь с ним в родственных отношениях - всегда остается вероятность, что припишут то, чего нет. У меня есть такое предположение по поводу причин несуществующих диагнозов/мелких ошибок (теоретически, о любом враче):

Некомпетентность.

Перестраховка специалиста (когда спец.считает "лучше перебдеть, чем недобдеть").

Усталость, невнимательность при конкретном визите, что в случае со специалистом, о котором хорошие отзывы, тоже может иметь место быть.

Желание развести на деньги срабатывает при определенных условиях, и некоторой подстраховкой от развода будет, если для узи выбран независимый специалист, или не наблюдаешься в этом мед.центре, куда ходишь на узи. Причем свою позицию (независимость) желательно обозначить при первом же визите. Это действительно, если позиция действительно независимая

 

Если найдено что-то, что не видел ни один спец.на пред.узи, или данные при очередном визите не совпадают с ожидаемыми - это не всегда = несуществующий диагноз/ошибка. Чтоб делать какие-то выводы, нужно оценить все данные комплексно, может быть повторить узи, перепроверить ситуацию, может быть у другого специалиста.

 

11) Обратить внимание на необходимость фолликулометрии я бы хотела по мотивам ситуации подруги, которая безрезультатно планирует уже 3-4г (трубы проходимы, СГ хорошие). Она была уверена в наличии О по единичным узи в некоторых циклах, тестам на О и БТ, но недавно попала к опытному врачу, который в первом же цикле на фолликулометрии наглядно показал ей, что О нет - ДФ перерос овуляторный размер и начал регрессировать, в следующем цикле ДФ даже не начал расти. Стало понятно, что на каком-то этапе, может быть 1-2г.назад уже была нужна грамотная фолликулометрия, а она тратила время и усилия не в том направлении, а временами бездействовала, полагая, что уж факт О у нее не подлежит сомнениям. Неизвестно, как давно у нее такая ситуация, в каждом ли цикле ановуляция, или все-таки не в каждом. Факт остается фактом - Б не наступает несколько лет. О причинах ановуляции сложно рассуждать, больше всего подозреваются эндометриоз (аденомиоз) и ИК, который был 2,5г назад. После ИК у нее через полгода-год ухудшилось качество цикла - он стал укорачиваться (с 26-28 до 23-24дней), ЯБ практически пропал, эндометрий дорастал максимум до 6-7мм (ранее был 9-10мм). Т.е эндометрий упал до критических цифр, которые уменьшают шансы на успешную И. В тех циклах, когда по БТ или единичным узи была "отслежена" О - 2я фаза была 9-10дней - т.е опять же пограничное значение, которое может отражаться на возможности Б. Почему "отслежена" О в кавычках, потому что теперь сомнительно, была ли она, а полноценной фолликулометрии она никогда не делала до настоящего момента. Все эти факты о плохом качестве цикла + отсутствие Б в течение более года должны навести на мысль о более тщательном установлении факта, а есть ли все-таки О. Ведь этот факт - один из основных моментов для достижения цели. Это только что касается связи плохого качества цикла с возможной ановуляцией - конечно есть и другие возможные причины незаБ, кроме нарушений качества цикла и ановуляции, но сейчас речь не об этом.

 

12) Отдельно хотелось бы сказать, что данных о том, насколько достоверна фолликулометрия, у меня нет. Может быть и есть какие-то стат.исслед.на эту тему, я не искала. Единственное 100% доказательство достоверности фолликулометрии - наступление Б в этом цикле

 

Если все условия соблюдены и фолликулометрия качественна - и О доказана - это конечно повод вздохнуть спокойно, в большинстве случаев, но...

По разным данным с диагнозом эндометриоз при лапаре в ЖТ имеется стигма в 19-91% случаев. Остальные % - ЖТ без стигмы, что = нет О в том цикле, когда делалась лапара. И кто его знает, в скольки еще циклах О не было, даже если график БТ был 2-фазный и тесты на О показывали пик ЛГ. Стигма это отверствие в ЖТ, через которое выходит ЯК при О. Если его нет - ЯК не вышла из ДФ-а. % вероятности отсутствия полноценной О увеличивается со степенью Э.

Это означает, что даже если на фолликулометрии зафиксировано ЖТ - и это не всегда = полноценной О Как одна из причин подобного нарушения О - эндометриоз, вероятно есть еще какие-то, об этом не имея мед.образования рассуждать трудно (из ссылки: "При эндоскопическом обследовании 548 пациенток с наружным генитальным эндометриозом I-IV степени распространенности (классификация АОП, 1985) и бесплодием овуляторное отверстие (стигма) было обнаружено в желтом теле яичника лишь у 19,2% пациенток, тогда как в контрольной группе (больные с перитонеальной формой бесплодия) - у 91,3%")

 

Я не бы не сказала, что эти данные ставят под сомнение необходимость и информативность фолликулометрии. Ведь если ориентироваться на это - получается правду узнаешь только на лапаре, если дойдет до нее. Может и так, но исключать фолликулометрию совсем при обследовании по поводу ненаступления Б я бы не стала.

 

 

Комментарии:

про ПА не следует забывать и откладывать, ожидая, что на след.визите и скажут, что О вот-вот произойдет - и тогда ПА попадет в точку. Может и сбудется прогноз, но также может получится, что ПА в фертильные дни нет, а очередной визит состоялся на 1-3ДПО, когда зачатие уже невозможно. Комментарии даже грамотнейшего специалиста, в частности прогноз когда ожидать О и когда лучше ПА - могут быть очень конкретными и определенными, но все-таки не нужно воспринимать их как единственно возможный вариант развития событий. ЯК по разным данным живет 12-24ч. На 2ДПО зачатие невероятно

Размер ДФ, при котором О возможна, по разным данным разный, я считаю, что 18-25мм - это средние нормальные значения (по одной из ссылок, что я даю в этом тексте). Есть данные из ответов врачей с ЦИРа о возможном овуляторном размере ДФ 16-35мм:http://www.cironline...essage&id=83397 http://www.cironline...essage&id=14245http://www.cironline...essage&id=83331

если динамика по сравнению с пред.визитом оч.незначительная или ее нет - все-таки стоит побывать на узи в этом цикле минимум еще один раз.

 

 

 

Текст создан Alesya в соавторстве с Алёна, за что им огромнейшее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки всем привет!

 

сегодня была на узи 14й дц

Э 6,8

ДФ в правом 23мм

в левом нет ДФ

 

Есть ли шансы с таким Э?

третья стимуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера была на узи на 13 дц (раньше не получалось, да и бт вела себя странно именно в эти дни).

Цервик.канал:2 мм дилатирован (или диметирован - сложно разобрать). Это что может означать? Толщина слизистой ц.к. 3-4 мм.

Эндометрий: 7-8 мм.

В правом яичнике дом.фолликул - 16 мм, в левом - 12 мм.

Небольшое количество свободной жидкости в позадиматочном пространстве.

Вердикт узиста: эндометрий соотвествует концу первой фазы, была ли точно овуляция она сказать не может. Т.к. жт она не видит, но жидкость есть. Но если овуляция и была, то беременности при такой О не получится (почему? Потому что жт она не увидела?). В конце недели схожу еще на контрольное узи. Узист предположила возможную овуляцию фолликула, который сейчас 12 мм. Ну и заодно проверить образование жт.

Я так поняла, что фоллики у меня маленькие и если О не было, то по словам узиста еще может лопнуть тот, который слева (почему не тот, который справа - не знаю). В общем я в растерянности и не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узи есть ДФ 16 мм,значит О будит через 3-5 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так нравится, когда узисты начинают свои предположения говорить :D :D :D

Жидкость - не говорит о том,что О произошла. ЖТ у некоторых появляется не сразу, а спустя 1-2 дня после О

Левый конечно может догнать , но так конечно ДФ справа

Это только повторное узи прояснит ситуацию

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цервик.канал:2 мм дилатирован - расширен, прямо перед и во время О он чуть открывается.

И правда, тут 2 варианта, или только была О, но ЖТ еще не видно, а эти Ф уйдут сами, или ДФ 16 подрастет, и О будет через пару дней, а жидкость не знаю откуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне так нравится, когда узисты начинают свои предположения говорить :D :D :D

Жидкость - не говорит о том,что О произошла. ЖТ у некоторых появляется не сразу, а спустя 1-2 дня после О

Левый конечно может догнать , но так конечно ДФ справа

Это только повторное узи прояснит ситуацию

 

Тут и моя вина, что не пришла раньше, но цикл 30 дней и больше, решила, что успею еще отследить или О, или ановуляторный цикл. А с другой стороны, неужели у опытного узиста не было таких случаев в практике? И еще странная фраза про "если и была, то беременности при такой О быть не может". Из-за эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. До имплантации еще эндик подрастет

Как читала тут на сайте - даже ЭКО делают при эндике 7 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Планируем 4 цикл. Направили на узи и фолликулогенез. И вот результаты какие то печальные. Врач УЗД как то так сказала,что все в "дырках" и вообще овуляции не будет этом цикле. В предыдущем измеряла БТ,вроде была О. Сдала все гормоны. Все в норме (ФСГ,ЛГ,пролактин,прогестерон,эстрадиол,ДЭАС).

Пугают диагнозы. Есть ли вообще смысл отслеживать в этом цикле О?

 

6ДМЦ:

ПЯ:расположен у угла матки, контур не четкий,р-ры: 28*18*19. Обьем 4,9 СМ3. В струк-ре Я анэхогенные включения по всему полю зрения диаметром 12-11-12 мм.

ЛЯ: расположен типично,р-ры: 34*18*19.Объем 6см3. Фолликулы 6-8мм. по всему срезу.

Пространства малого таза:свободной жидкости не определ-ся.

Закл.: Эхоскопические признаки диффузных изменений миометрия

Рубец на матке после КС

Мелкокистозная дегенерация яичников

Косвенные признаки спаечного периаднексита справа.

На ФГ пойду на 12,15 и 17 ДЦ. Цикл в среднем 30 дней. (от 28 до 34).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще странная фраза про "если и была, то беременности при такой О быть не может".

Это всего лишь ее догадки. Мне кажется овуляция произошла на 13 дц, цер. канал открыт, жидкость есть, просто фоллик не успел еще превратиться в ЖТ. Сходите через 2 дня на узи и станет все ясно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всего лишь ее догадки. Мне кажется овуляция произошла на 13 дц, цер. канал открыт, жидкость есть, просто фоллик не успел еще превратиться в ЖТ. Сходите через 2 дня на узи и станет все ясно.

 

Контрольное узи, увы, только в субботу. Надеюсь, буду точно знать, была ли О и что станется с теми фолликами, которые есть - 12 и 16 мм. Эх, хотелось еще прогестерон сдать в этом цикле, но теперь не знаю, когда точно будет этот 7 ДПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ПА не забудьте и шалфей уже можно прекратить в этом цикле.Мое мнение,а решать вам.Удачи и //

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ПА не забудьте и шалфей уже можно прекратить в этом цикле.Мое мнение,а решать вам.Удачи и //

 

Спасибо большое. Шалфей больше не буду. ПА буду )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Спасибо большое. Шалфей больше не буду. ПА буду )))

 

Удачного и беременного Вам цикла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не забывайте что кровоток доплером смотрят в фолликулах и в доминантном он есть, поэтому возможно 12милимитровый она и выделяет.. возможно 12 мм это ЖТ в начальной стадии вобщем мы можем только гадать, лучше дождаться субботы и там предположительно ясно будет когда была овуля и сделать отсчет дней для сдачи прогестерона - думаю его сможете сдать!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилипушка,  не знала про кровоток в дф. Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго! Девочки рассудите. Была сегодня на фолликулометрии у нового врача, т.к к своей попасть не смогла, запись у неё как всегда "на год вперёд" (((

Так вот совсем запутала меня новая врач. Смотрела дооолго. В итоге - свободная жидкость есть, эндометрий секреторного типа и ДФ! Как так? Она сказала что скорее всего было 2 ДФ, один лопнул совсем недавно, другой ещё растёт. Но ЖТ она не нашла и уверяла что это именно ДФ а не ЖТ. Может она перепутала... кстати тесты на овулю отрицательные были и БТ не поднималась вроде.

Я совсем запуталась. У меня обычно овуляция на 16-17 д.ц, а сейчас только 14. Но прошлый цикл был ановуляторный, была большая задержка и непонятная мазня до М за неделю и после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По узи О не было,но смущает жидкость.Оринтируйтесь на БТ.Если О произощла во время узи,тогда БТ поднимется

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Овуляция была, в день узи, например за 6-12часов. сейчас оно формируется примерно 2-4 дня. Поэтому и эндометрий переходный, во время овуляции он такой. Можете повтарить узи через неделю и увидите и ЖТ и эндометрий подрастет ещё и ЖТ подрастет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хайдарова,  в понедельник пойду ещё на УЗИ, уже наверное картина прояснится, я в принципе была рада что есть динамика, т к прошлый цикл сводил меня с ума, я думала он никогда не закончится))

melagreangel,  Если овуляция была за 12 часов до УЗИ, то наверное уже не успею, если ПА будет только сегодня ночью... уже погибнет ЯК...? как назло вчера ПА не было, я была вся психованная и разобиженная на весь мир, дабы ни с кем не поссориться легла спать,) как то вообще не ожидала такой ранней овуляции, она всегда намного позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь по узи (вдруг, кому поможет мой опыт):

18 дц: эндометрий 10-11 мм, многослойный, соответствует 2 фазе мц.

В правом яичнике постовуляторный фолликул: 20×13×16 см (О_о. Думаю, медсестра ошиблась и имелось в виду мм.) с неровными контурами, негомогенным содержимым, неактивным кольцевым кровотоком.

В ЛЯ: макс фолликул 11 мм

В позадиматочном пространстве справа параовариально небольшое количество жидкости.

Заключение: овуляция была 3-4 дня назад, состояние после овуляции в правом яичнике.

 

Если смотреть мой график, то получается, что О была на 2 день после поднятия бт. Программа мне рисовала линию на 13, а по узи выходит или 15 или 16 дц. Узист сказала, что все хорошо и если сперматозоиды дожили, то все условия для беременности. Надеюсь, она оказалась права.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может кому пригодится ( писала выше) Сегодня 17 д ц , была на фолликулометрии, ЖТ 22 мм, свободная жидкость, никаких двух овуляций не было, это видимо врач у которой я была прошлый раз не очень компетентна. Сегодня я была у своей проверенной узистки. ЖТ одно. Вчера были яркие тесты и ЯБ. Так что видимо ночью произошла О.

 

Вот сегодняшнее и прошлое УЗИ

post-291284-0-41194000-1479142926_thumb.png

post-291284-0-08330600-1479142989_thumb.png

Изменено пользователем ЛовисьРыбка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться! :molitva: я в том месяце была на узи, врач сказала, что все хорошо, только воспаление надо подлечить, дала результат и я направилась к своему Г., после 2 недель анализов, воспаления мы не обнаружили....Г. ушла в отпуск, а я осталась одна со своими мыслями.

Посмотрите результаты:

16ДЦ.

тело матки спереди, в срединном положении, контуры четкие, ровные. Размер:длина-51мм, передне-задний 21 мм, ширина 48 мм. Миометрий однородный (вроде, подчеркнуто по-дебильному).

Полость матки не деформирована, не расширена. М-эхо 12 мм, 3-х слойное

Эхогенность соответствует дню М.Ц.

Шейка матки: Цервикальный канал расширен до 1,5 мм эндоцервикса

Структура ш.м. утолщен до 4 мм.

Правый яичник: типа 30 мм, передне-задний 21 мм, ширина 22 мм

расположен обычно, контуры четкие. Фолликулярный аппарат выражен, Жидкостное образование(подчеркнуто) - d -23 мм (доминатный фоликул?)

Левый яичник: длина 24 мм, передне-задний 14 мм, ширина-24 мм

расположен обычно, контуры четкие.

Фолликулярный аппарат выражен (вроде, опят не понятно подчеркнуто)... Фолликулы в периферии, в строме до 4 мм... в срезе 6 (то ли это относится к жидкостному обр., толи к фолликулам, так и не поняла)

Свободной жидкости в малом тазу нет.

Заключение: признаки цервицита?

После анализов:не подтвердился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marinmihalna,  больше похоже на ДФ, т.к. эндометрий у вас 3-хслойный (конец 1 фазы), цк расширен. Я думаю вот-вот О будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marinmihalna, больше похоже на ДФ, т.к. эндометрий у вас 3-хслойный (конец 1 фазы), цк расширен. Я думаю вот-вот О будет.

Да, но меня смущает, что шейка матки утолщена на 4 мм....Значит все таки было воспаление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...