Перейти к публикации

4 пролетных переноса. Что еще сделать?


Полезные сообщения

Здравствуйте! У меня бесплодие неясного генеза. В 38 лет пошли на ЭКО из-за возраста. Овуляция своя есть, цикл регулярный. Все анализы в норме. Кариотипы в норме. У меня в анамнезе были полипы дважды. Удаляли на гистероскопии. У мужа-нормозооспермия. Поздно начали планировать, т.к. второй брак.. Было два протокола стимуляции овуляции. До 5-го дня почти все эмбриончики доживали. В первом из 5 фолликулов взяли 5 клеток. 4-зрелые. Все оплодотворились сами. До 5-го дня дожили 3. Класса АВ. Сделали криоперенос в ЕЦ двух бластоцист. Не было имплантации. Сделали гистероскопию. Ничего не нашли. Второй криоперенос в ЕЦ+дивигель 2 гр. Овуляция была. Тоже без имплантации. Прокапали иммуноглобулин сразу после переноса на всякий случай, кололи клексан по 0,4. Гемостазиограмма, д-димер в норме. Гормоны в норме. После пролета была на консультации у эмбриолога. Она сказала, что с такими эмбрионами должны была наступить беременность. И что ПГД нам не показана. Надо еще пробовать. Эмбрионы развиваются по срокам, без фрагментации.

Второй протокол (пурегон+менопур). Созрело 8 фолликулов. Взяли 8 клеток. 6-зрелые. Оплодотворились все сами. До 5-го дня дожили 5. Все класса АА (1,2,3 АА). Сделали свежий перенос не смотря на повышенный прогестерон перед триггером (3,3 нмоль/л) 1 бластоцисты 3 АА. В первом протоколе отменили свежий перенос именно из-за повышенного прогестерона. Опять пролет без имплантации. На экспертном УЗИ (у Пятых Н.С.) обнаружен гидросальпинкс справа. Сделали лапароскопию. Диагноз не подтвердился. Удалили эндометриоидную кисту слева, единичные очаги эндометриоза брюшины, сделали гистероскопию с РДВ. Сказали, что трубы отлично проходимы. Можно самим пробовать. Один цикл попробовали. Не получилось. Овуляция была. Отслеживали по УЗИ, кололи овитрель. В сентябре пошла в криопротокол на ЗГТ (3 гр. дивигеля в сут.). ДФ не было. Перенесли 2 бластоцисты 1 АА. В поддержке утрожестан 800 мг в сут, клексан 0,4, фолио. Пролет без имплантации. Врач не назначает никаких доп. обследований. Хожу к психологу сама. Как вы думаете, что в моем случае можно обследовать? Стоит ли идти к гематологу или иммунологу? Сейчас решила пропить противозачаточные таблетки, чтобы ничего не наросло к следующему криопротоколу. Врач сказала, что можно пропить Ярину. Очень боюсь следующего переноса. Остались 2 криошки-пятидневочки 2 АА. Что еще можно проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amie(Наталия), Вы очень хорошо обследованы. Новые анализы не нужны, на лечебную тактику не повлияют.

Готовится (стандартно) к крио протоколу и проводить перенос оставшихся эмбрионов.

Причины отсутствия имплантиции:

1). качество эмбриона (только ПГД даст относительно точный ответ)

2). способность матки принять эмбрион (в этом направлении у Вас все сделано)

3). техника переноса (максимально бережно с УЗИ контролем)

При отсутствии имплантации: новая стимуляция и ПГД всем полученным бластоцистам на все 23 пары хромосом. Показания для ПГД: перенос 4-х и более эмбрионов высокого качества без имплантации.

Прием КОКов перед крио циклом - хорошая идея. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианна Юрьевна, большое вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в ближайшем месяце в нашей клинике запускается акция с бесплатным крио переносом эмбрионов, полученных в других клиниках. Следите за информацией на сайте. Иногда бывает не лишним сменить руку. Но это лишь в дополнение к вышесказанному. Удачного переноса.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иванова Юлиана Юрьевна, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...