Перейти к публикации

Преждевременное истощение яичников - приговор?


Полезные сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

Мне 33 года - беременностей и родов не было,4 года безрезультатных попыток.

Моя основная проблема - это АМГ - 0.79 ( минимум по лаборатори 0.75)

Причина истощения -не понятна.

Все остальные гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин (под влиянем достинекс) в норме.

По УЗИ- 3 фолликула в срезе в каждом яичнике. Иных патологий нет.

В анамнезе - хронический эндометрит, лечение антибиотики, алое, прогинова утрожестан, физиотерапия

Овуяция по фолликулометрии есть.

Есть ли у меня шансы забеременеть? или я не могу иметь детей с таккими показателями?

Заранее большое спасибо,

Ира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли у меня шансы забеременеть? или я не могу иметь детей с таккими показателями?

 

Результаты АМГ действительно таковы, что нужно спешить.

Низкий уровень этого гормона говорит о значительном снижении (не об отсутствии) овариального (яичникового) резерва. Созревание доминантного фолликула и самостоятельная беременность в подобной ситуации возможны, но ожидание может затянутся. Увеличить вероятность беременности можно планируя ЭКО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлианна Юрьевна, спасибо большое за комментарии! Я задумалаь об ЭКО всеьез, но пока в стадии лечения хронического эндометрита, а на сколько этот процесс затянется - никто не знает. Есть ли какая-то возможность оценить насколько еще хватит моего резерва? И есть ли шансы на нормальный ответ на стимуляцию при ЭКО? в Интернете пишут, что с такими показателями только донорские, а мне так хочется попробовать самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IBratan, в таких случаях, с целью сохранения каждого фолликула (=яйцеклетки), я обычно рекомендую в двух-трех последовательных накопительных программах собрать все, что возможно. Оплодотворить и хранить полученные эмбрионы, ожидая лучшего периода для переноса (в том числе и заканчивая лечение эндометрита). Как-то спокойнее лечить эндометрит, зная, что клетки уже лежат в крио банке. Никто не может дать точных прогнозов по скорости угасания функции яичников.

Про донорские клетки я бы сейчас точно не стала вести разговор. Есть шанс (и он не малый!) получить свои клетки и надеяться на беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Вы вселили в меня надежду!!! Буду дальше бороться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...