Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Полезные сообщения

Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

 

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

 

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

 

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:

  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммуными проблемами.

(Автор Леонтьева Л.Г.)

 

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

 

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

 

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

 

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

 

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

 

**********************************************************************************************

 

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

 

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?

***********************************************************************************************

Развитие эмбриона после пункции.

razvitie-embriona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Milady_81, Вам до климакса еще очень долго, М идут и это главное, тем более цикл нормальный. У меня точно так же, М очень короткие и не обильные при хорошем размере эндометрия, 2 дня идут, не больше. Врачи только руками разводят, не могут понять причину. Признак климакса в первую очередь приливы, накрывающие, сначала полегче, потом все сильнее и отсутствие М совсем. Не накручивайте себя раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спрашивала у Ре про гормоны и пр.,но она считает,что в соед цикле надо будет смотреть на 4 дц картину и уже потом планировать криво. Мой сведения в конце тоннеля на данный период-криоперенос. К нему будем идти.Девочки,а что бы вы посоветовали перед криоперенос и для улучшения картины эндометрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//, У меня киста сейчас, но я все равно пью на свой страх и риск овариамин с вазаламином. Где то вычитала, что он улучшает гормональный фон и кисты должны уйти. Вот проверю на себе. Дозу только уменьшила до 2 таблеток.

Мне очень помог для наращивания эндика тыквеол. А вообще пишут, что надо кровоток улучшать (танец живота, различные упражнения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//

Вот еще с Пробирки

МЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ - за месяц до начала протокола

Терапия направленна на улучшение метаболических процессов в эндометрии и восстановление его рецептивности. 

В течение 30 дней:

Актовегин, таблетки 200 мг, 2 раза в день,

метионин 250 мг, по 1 таблетке 3 раза в день

глутаминовая кислота по 1 таблетке 3 раза в день 

Вит Е 200 мг, по 1 капсуле 2 раза в день (я пила по 400 мг)

аскорбиновая кислота 250 мг, по 1 драже 3 раза в день

Вобэнзим по 5 таблеток 3 раза в день в течение 7 дней, затем по 3 таблетки 3 раза в день до 30 дней

 

Для эндометрия до протокола на 3 цикла: ангиовит, фол.кислота, вит. А, вит.Е, вит.С, Омега-3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я для эндометрия Дивигель с Дюфастоном буду принимать. Еще нравится ананас, лучше свежий, хорошо на нем растет, если проблемы с толщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//будумамойдвойни//,

Я в крио до переноса буду пить гинекохель, мне его порекомендовала Сема-кот, у которой было 3 свежих протокола и 1 крио, она на нем забеременела и еще ее несколько знакомых. Он оказывает какое-то там (точно не знаю))) положительное воздействие на эндометрий.

Думаю, хуже от него точно не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZimIrina, просто раньше у меня было не так. Сначала вообще шли по 7 дней и мазало, выяснилось, что у меня полип эндометрия, было три гистеры, между ними ОКи.. И вот на оках уже в конце я стала замечать, что М вообще нет. Напугалась, отменила. Сначала М восстановились, но шли дня 3-4..и мазало пару дней. А потом длительность их стала сокращаться и сейчас либо два дня, если начинаются с утра, и 1.5 если начинаются после 15ч. Ну и мой АМГ равный 0.79 в 34 г и 0.56 в 35 дает мне повод бояться приближения климакса (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ZimIrina, просто раньше у меня было не так. Сначала вообще шли по 7 дней и мазало, выяснилось, что у меня полип эндометрия, было три гистеры, между ними ОКи.. И вот на оках уже в конце я стала замечать, что М вообще нет. Напугалась, отменила. Сначала М восстановились, но шли дня 3-4..и мазало пару дней. А потом длительность их стала сокращаться и сейчас либо два дня, если начинаются с утра, и 1.5 если начинаются после 15ч. Ну и мой АМГ равный 0.79 в 34 г и 0.56 в 35 дает мне повод бояться приближения климакса (

У меня тоже уже давно месячные короткие 2-3 дня и скудные. Эндометрий тонкий , плохо растет макс.7-8мм. Все вышеописанные девочками методы - мне совсем ни как, только барокамера улучшила структуру, но толщину увы - нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня всю жизнь М неделю, 2 дня конкретно ( особенно второй), 3 на уменьшение, лет 8 прибавилось ещё 4 или 5 день может опять поболеть живот с час и ливануть как в первый день в течение часа, а потом уменьшаются до бежевой мазни на 7 день, 8 чистый.

А вот с лета циклы стали вообще то 22, то 17 дней, и М стали не неделю, а 5-6 дней.

 

//будумамойдвойни//,

Я в крио до переноса буду пить гинекохель, мне его порекомендовала Сема-кот, у которой было 3 свежих протокола и 1 крио, она на нем забеременела и еще ее несколько знакомых. Он оказывает какое-то там (точно не знаю))) положительное воздействие на эндометрий.

Думаю, хуже от него точно не будет.

с первого дня цикла? По 10 капель 3 раза в день, т.е. 30 капель в сутки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//, я под чихом! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//, втянула всеми ноздрями)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесюндра,

Вроде бы да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже уже давно месячные короткие 2-3 дня и скудные. Эндометрий тонкий , плохо растет макс.7-8мм. Все вышеописанные девочками методы - мне совсем ни как, только барокамера улучшила структуру, но толщину увы - нет.

У меня эндометрий хорошо нарастает, в основном после О 11-12 мм. На 4д.ц. Уже 5 мм. Вот думаю,может он плохо отходит, хотя льется конкретно в М. Скоро пойду к ре со всеми анализами, посмотрю, что скажет.пока ее устроило и кол- во антральных и картина во вторую фазу.

 

//ЯсчастливаЯ//,  ловлю, обмазываюсь и заражаюсь. Очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчули, такой вопрос. ФСГ, как говорят, хорошо снижает витекс, но! Он же снижает пролактин. А если пролактин по середине нормы, то не упадет ли он совсем от витекса? Я сейчас на фемостоне 2/10, а вот как безопасно слезть с него, чтоб ФСГ не подскочил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛялькаЯ, а как принимают, траву заваривают, или есть в другом виде? И где можно прочитать про снижение фсг на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люсюндра, тут есть вроде..http://ru.iherb.com/search?kw=%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%81

Изменено пользователем TanR
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про витекс знаю, что он прогестерон повышает. Про снижение фсг впервые слышу. витекс в составе циклодинона основной компонент, для нормализации цикла назначают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ko®itz@, на айхербовском сайте написано, что может применяться как згт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//, поймала твой фирменный чих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

//ЯсчастливаЯ//, словила,ох,надеюсь ты заразная-презаразная))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЛялькаЯ, а как принимают, траву заваривают, или есть в другом виде? И где можно прочитать про снижение фсг на нем?

Да на айхербе есть много витекса в разной дозировке. Циклодинон тот же, только там низкая доза и цена выходит на три месяца рекомендованного приема - ого-го.

 

Я про витекс знаю, что он прогестерон повышает. Про снижение фсг впервые слышу. витекс в составе циклодинона основной компонент, для нормализации цикла назначают.

прогестерон повышает вроде за счет снижения пролатина как раз, читала где-то статью про него... а то что ФСГ помогает снизить - много ссылок у девочек на бебиблоге. Например, небезызвестный дневник Кэт, где она переводит статьи с иностранных сайтов https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3081251

 

кстати, если задать запрос латинским названием, больше препаратов с витексом выходит на айхербе http://ru.iherb.com/search?sug=vitex&kw=vite&rank=11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, получила результат АМГ 1.28. Сдавала в Инвитро. Напомню в апреле 2015 АМг был 0.79. В мае 2016 0.56. Июнь, июль, август принимала овариамин и Вазаламин. В сентябре вот такой АМГ. В прошлом месяце по узи в кадом я по 6-8 фолликулов, и ФСГ был чуть выше 7, но в прошлом цикле это все было на фоне приема цитаминов. Сейчас ничего не пью, сдаю анализы для репродуктолога.

Изменено пользователем Milady_81
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну видишь, на своем примере показала, что помогают эти лекарства. Думается мне, что они резко не изменят показатели за неделю или месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...